विज्ञापन
This Article is From Nov 26, 2025

आग की लपटों में घिरीं ऊंची इमारतें, चीखते-चिल्लाते लोग, हांगकांग हादसे में 44 की मौत, 3 गिरफ्तार

आग की भयावहता का अंदाजा उसकी लपटों को देखकर लगाया जा सकता है. दमकल की 700 से ज्यादा गाड़ियां आग बुझाने की कोशिश में जुटी हुई हैं.

आग की लपटों में घिरीं ऊंची इमारतें, चीखते-चिल्लाते लोग, हांगकांग हादसे में 44 की मौत, 3 गिरफ्तार
हांगकांग में लगी भीषण आग
  • हांगकांग के ताई पो क्षेत्र में आठ इमारतों वाले हाउसिंग कॉम्प्लेक्स में भीषण आग लगने से 44 लोगों की मौत हो गई.
  • आग लगने के बाद 279 लोग लापता हैं और 700 से अधिक लोगों को सुरक्षित निकाला गया है.
  • दमकल विभाग के 700 से ज्यादा कर्मी आग बुझाने में लगे हुए हैं और 25 से अधिक लोग गंभीर रूप से झुलस गए हैं.
हांगकांग:

हांगकांग में बुधवार दोपहर को उस वक्त बड़ा हादसा हो गया, जब एक आवासीय इलाके में आठ ऊंची इमारतें आग की लपटों में घिर गईं. इन इमारतों के दो हजार फ्लैटों में हजारों लोग फंसे थे और चीख पुकार के बीच उन्हें निकालने की जद्दोजहद की गई, लेकिन 44 लोगों की मौत हो गई है. जबकि सैकड़ों लोग लापता हैं. जांच एजेंसियों ने इस केस में तीन लोगों को गिरफ्तार भी कर लिया है. लेकिन सवाल है कि इतना बड़ा हादसा कैसे हुआ. 

इस हाउसिंग सोसायटी में कुल 8 इमारतें और 2,000 फ्लैट्स वाला बड़ा हाउसिंग एस्टेट है, जिसमें 4600 से ज्यादा लोग रहते हैं. इनमें बड़ी संख्या में बुजुर्ग भी शामिल हैं. आग के कारणों की फिलहाल जांच की जा रही है.

Latest and Breaking News on NDTV

फायर ब्रिगेड विभाग के एक अधिकारी चाउ विंग-यिन ने एक कॉन्फ्रेंस में बताया कि मरने वाले 44 लोगों में से 9 को घटनास्थल पर ही मृत घोषित कर दिया गया था. वहीं छह अन्य को गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती कराया गया है.

Latest and Breaking News on NDTV

आग की भयावहता का अंदाजा उसकी लपटों को देखकर लगाया जा सकता है. 700 से ज्यादा दमकलकर्मी आग बुझाने की कोशिश में जुटे हुए हैं. धू-धूकर इमारतें चलती रहीं और वहां मौजूद लोग कुछ भी न कर सके. वे बस ये सब अपने सामेन होते देखते रहे. 

Latest and Breaking News on NDTV

न्यूज एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक, आग हांकांग के एक हाउसिंग कॉम्प्लेक्स में लगी, जिसका नाम वांग फुक कोर्ट है. इस कॉम्प्लेक्स के आठ ब्लॉक्स में कुल 2000 फ्लैट्स हैं. हांगकांग सरकार के मुताबिक, आग करीब 2 बजकर 51 मिनट पर लगी थी, जिसके बाद दमकल विभाग को इसकी सूचना दी गई. आग इतनी भीषण थी कि दमकल के 700 से ज्यादा कर्मियों को बुझाने में जुटना पड़ा.

आग में 25 से ज्यादा झुलसे

आग की इस घटना में कम से कम 44 लोगों के मरने की खबर है. जानकारी के मुताबिक, जान गंवाने वालों में एक दमकलकर्मी भी शामिल है. दमकल विभाग के मुताबिक, मारे गए दमकलकर्मी से उनका संपर्क स्थानीय समय के मुताबिक, करीब 3.30 बजे टूट गया था. 4 बजे वह झुलसी हुई हालत में मिले, उनको तुरंत अस्पताल ले जाया गया, वहां डॉक्टर्स ने उनको मृत घोषित कर दिया. आग वाली जगह हांगकांग के ताई पो ट्रेन स्टेशन से महज 500 मीटर की दूरी पर बताई जा रही है, जिसकी वजह से आग की गंध स्टेशन के बाहर तक महसूस की जा रही है.

लेखक के बारे में
img
श्वेता गुप्ता
Chief Sub Editor
पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Hong Kong Fire, Hong Kong Fire Department Mascot, Hong Kong Fire In Buildings
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com