विज्ञापन

"कूटनीति के साथ विश्वासघात"... ट्रंप ने शांति समझौते पर सिचुएशन रूम में कोई फैसला नहीं लिया तो बोला ईरान

अमेरिका और ईरान के बीच हर बार बात बनते-बनते बिगड़ जा रही है. दोनों देश सामने से आकर कोई निर्णय लेने से बच रहे हैं. आज ट्रंप जब सिचुएशन रूम में बैठे तो लगा कि शायद कोई फैसला ले लें, लेकिन उन्होंने फैसला टाल दिया.

"कूटनीति के साथ विश्वासघात"... ट्रंप ने शांति समझौते पर सिचुएशन रूम में कोई फैसला नहीं लिया तो बोला ईरान
ट्रंप के आज फैसला नहीं लेने से पूरी दुनिया निराश है.
  • ट्रंप ने केवल अमेरिका के हित में और शर्तें पूरी करने वाले समझौते को मंजूरी देने की बात कही है
  • ईरान ने कहा कि समझौता अभी अंतिम रूप नहीं मिला है और सर्वोच्च नेता ने दस्तावेज की पुष्टि नहीं की है
  • अमेरिका के रक्षा मंत्री ने कहा कि अगर ईरान से कूटनीति सफल नहीं हुई तो ताकत का इस्तेमाल किया जाएगा
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को व्हाइट हाउस के सिचुएशन रूम में सलाहकारों से मुलाकात की. ये मीटिंग होर्मुज जलडमरूमध्य को खोलने और ईरान के साथ परमाणु वार्ता शुरू करने के लिए एक अस्थायी समझौते पर विचार करने के लिए हुई. ट्रंप ने बैठक से पहले कहा कि वे "अंतिम निर्णय" लेने की तैयारी कर रहे हैं, लेकिन अभी तक इस बात का कोई संकेत नहीं मिला है कि कोई निर्णय लिया गया है या नहीं.

व्हाइट हाउस का आया बयान

एएफपी के अनुसार, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने व्हाइट हाउस के सिचुएशन रूम में अपनी राष्ट्रीय सुरक्षा टीम के साथ लगभग दो घंटे की बैठक के बाद ईरान के साथ मसौदा समझौते पर अपना "अंतिम निर्णय" टाल दिया है. व्हाइट हाउस के एक अधिकारी ने शुक्रवार को एक बयान में कहा, "सिचुएशन रूम की बैठक समाप्त हो गई है और लगभग दो घंटे तक चली. राष्ट्रपति ट्रंप केवल वही समझौता करेंगे जो अमेरिका के लिए अच्छा हो और उनकी निर्धारित शर्तों को पूरा करता हो. ईरान कभी भी परमाणु हथियार नहीं रख सकता."

ईरान का बयान

ईरान के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता का कहना है कि दोनों देशों के बीच समझौता ज्ञापन को अभी अंतिम रूप नहीं दिया गया है. इस बात की कोई पुख्ता पुष्टि नहीं हुई है कि ईरान के सर्वोच्च नेता मोजतबा खामेनेई ने इस दस्तावेज को मंजूरी दे दी है. ईरान के सर्वोच्च नेता के सलाहकार मोहसेन रेजाई का कहना है कि अमेरिका नौसैनिक नाकाबंदी जारी रखकर "कूटनीति के साथ विश्वासघात" कर रहा है.

इजरायल-लेबनान के बीच पेंटागन चीफ की धमकी

इस बीच लेबनान में संयुक्त राष्ट्र की बाल एजेंसी ने शुक्रवार को बताया कि पिछले सप्ताह इजरायल के हमलों में औसतन प्रतिदिन 11 बच्चे मारे गए या घायल हुए हैं, जो देश में नागरिकों पर पड़ने वाले भयावह प्रभाव को दर्शाता है. इन हमलों में बाइबिल से संबंधित महत्वपूर्ण क्षेत्रों को भी निशाना बनाया गया है, जिससे ऐतिहासिक और पुरातात्विक स्थलों को खतरा है. इजरायल की सेनाएं लेबनान में और गहराई तक अपना आक्रमण बढ़ा रही हैं और दक्षिणी लेबनान के कस्बों के लिए जबरन विस्थापन के आदेश जारी कर रही हैं. उधर, सिंगापुर सांगरिला डायलोग में अमेरिका के रक्षा मंत्री पीट हेसगेथ ने कहा है कि अगर ईरान से मामला कूटनीति से नहीं सुलझा तो अमेरिका ताकत के जरिए मामला सुलझाएगा.

ये भी पढ़ें-

US Iran War: 'हमने उनका बटुआ मार लिया...', ईरान के जंग के बीच अमेरिका ने ऐसा क्यों कहा?

'पहले आप, पहले आप' में लटकी ईरान-अमेरिका शांति डील, दोनों दूसरे के आगे आने का कर रहे इंतजार, समझिए वजह

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com