Quick Take
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
अमेरिका के रक्षा मंत्री लियोन पेनेटा ने कहा है कि उनका देश ईरान को परमाणु सक्षम देश बनने से रोकने के लिए हर संभव कदम उठाएगा।
पेनेटा ने एक साक्षात्कार में कहा, ‘‘यदि वे (ईरान) आगे बढ़ते हैं और हमें यह गुप्त सूचना मिलती है कि वे परमाणु हथियार विकसित करने के लिए आगे बढ़ रहे हैं तो हम उसे रोकने के लिए जो भी जरूरी कदम होगा, उठाएंगे।’’ यह पूछे जाने पर कि क्या इसमें सैन्य विकल्प भी शामिल हैं, उन्होंने कहा कि ऐसा कोई विकल्प नहीं है, जिस पर गोपनीय तरीके से विचार किया जा रहा हो।
उन्होंने कहा कि आम राय यह है कि यदि वे ऐसा करने का निर्णय करते हैं तो उन्हें परमाणु बम बनाने में एक वर्ष का समय लगेगा और उसके बाद उस हथियार को ले जाने वाले संवाहक बनाने में भी एक से दो वर्ष का समय लग जाएगा।
पेनेटा ने एक प्रश्न के उत्तर में कहा, ‘‘अमेरिका और राष्ट्रपति ने यह स्पष्ट कर दिया है कि हम नहीं चाहते कि ईरान परमाणु हथियार बनाए। यह हमारे लिए सीमा रेखा है। यह निश्चित रूप से इस्राइलियों के लिए भी सीमा रेखा है, इसलिए इस मामले में हम दोनों के साझा लक्ष्य हैं। यदि हमें यह करना है तो हम करेंगे।’’
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं