
हज यात्रा नजदीक आ रही है और ऐसे में सऊदी अरब ने एक ऐसा कदम उठाया है जिससे तरकीब लगाकर हज करने का सपना देख रहे लोगों के लिए परेशानी बढ़ सकती है. भारत, पाकिस्तान और बांग्लादेश सहित 14 देशों के नागरिकों के लिए सऊदी ने कुछ वीजा जारी करना अस्थायी रूप से निलंबित कर दिया है. उमरा, बिजनेस और फैमली यात्रा के लिए जारी होने वाले वीजा पर यह बैन लगा है और यह मक्का की तीर्थयात्रा के समापन के साथ जून के मध्य तक प्रभावी रहेगा.
इस प्रतिबंध से भारत, पाकिस्तान, बांग्लादेश, मिस्र, इंडोनेशिया, इराक, नाइजीरिया, जॉर्डन, अल्जीरिया, सूडान, इथियोपिया, ट्यूनीशिया, यमन और मोरक्को सहित 14 देश प्रभावित होंगे.
रिपोर्ट में कहा गया है कि यह रिपोर्ट जरूरी हो गया था क्योंकि कई विदेशी नागरिक इससे पहले उमरा या यात्रा वीजा लेकर सऊदी में प्रवेश कर जाते हैं और फिर आधिकारिक अनुमति के बिना हज में भाग लेने के लिए अवैध रूप से वहीं रुक जाते हैं. इससे भीड़भाड़ अत्यधिक बढ़ जाती है और उसे मैनेज करना बहुत मुश्किल हो जाता है. 2024 में हज के दौरान ऐसी ही एक घटना में कम से कम 1,200 तीर्थयात्री मारे गए थे.
दरअसल सऊदी ने एक कोटा सिस्टम बना रखा है. तीर्थयात्रियों की संख्या को रेगुलेट करने के लिए हर देश के लिए एक खास हज स्लॉट दिया जाता है. यानी किसी एक देश से खास संख्या में ही लोग हज में शामिल हो सकते हैं. लेकिन हज में अवैध रूप से भाग लेने वाले लोग इस सिस्टम को दरकिनार कर देते हैं.
इसके अलावा कुछ वीजा बैन करने के इस कदम के पीछे एक दूसरा कारण सऊदी में जाकर अवैध रोजगार करना है. अधिकारियों ने कहा कि बिजनेस या फैमली वीजा का उपयोग करने वाले विदेशी, सऊदी अरब में अनधिकृत काम में लगे हुए हैं, वे वीजा नियमों का उल्लंघन कर रहे हैं और लेबर मार्केट में व्यवधान पैदा कर रहे हैं.
रिपोर्टों में कहा गया है कि अधिकारियों ने प्रभावित यात्रियों को नए नियमों का पालन करने के लिए कहा है. अगर किसी ने आदेश का उल्लंघन किया तो उसे भविष्य में सऊदी में प्रवेश पर पांच साल के बैन का सामना करना पड़ सकता है. ध्यान रहे कि राजनयिक वीजा, रेजीडेंसी परमिट और विशेष रूप से हज के लिए वीजा लेने वाले लोग इस कदम से अप्रभावित रहेंगे. हज 2025 सीजन 4-9 जून के लिए निर्धारित है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं