विज्ञापन
This Article is From Jan 01, 2025

ये वक्फ की जमीन...ओवैसी भी कूदे, संभल में बन रही सत्यव्रत चौकी पर अब क्यों छिड़ा है संग्राम

संभल के जामा मस्जिद के पास पुलिस नई चौकी बना रही है. इस चौकी को लेकर ही अब विवाद हो गया है. प्रशासन का कहना है कि इस चौकी का निर्माण इसलिए कराया जा रहा है ताकि आगे किसी भी तरह की होने वाली अनहोनी से समय रहता बचा जा सके.

ये वक्फ की जमीन...ओवैसी भी कूदे, संभल में बन रही सत्यव्रत चौकी पर अब क्यों छिड़ा है संग्राम
संभल में सत्यव्रत पुलिस चौकी के निर्माण को लेकर मचा है बवाल
संभल:

नवंबर 2024 में हुई हिंसा के बाद से ही उत्तर प्रदेश का संभल शहर काफी चर्चाओं में रहा है. इस हिंसा के बाद से संभल में पुरातत्व विभाग की जांच जारी है. पुरातत्व विभाग की जांच के दौरान कई जगह खुदाई गई हैं जहां से बावड़ी से लेकर कुओं-कूप मिले हैं. अभी भी संभल में कई जगह ऐसे हैं जहां पुरातत्व विभाग टीम जांच कर रही है. संभल की हिंसा के कुछ महीने  बाद एक बार फिर ये चर्चाओं में हैं. इस बार चर्चा में आने की वजह है यहां की जामा मस्जिद के पास बन रही नई पुलिस चौकी. इस पुलिस चौकी को लेकर राजनीति भी शुरू हो गई है. AIMIM के मुखिया ने संभल की जामा मस्जिद के पास बन रही इस नई चौकी का यह कहते हुए विरोध किया है कि ये चौकी वक्फ बोर्ड की जमीन पर बनाई जा रही है. साथ ही ओवैसी ने कहा कि संरक्षित स्मारकों के पास कोई निर्माण कार्य नहीं हो सकता है. 

Latest and Breaking News on NDTV

डीएम ने दिया है औवैसी को जवाब 

औवैसे के इन आरोपों पर डीएम राजेंद्र पेंसिया ने कहा कि हमारे पास कोई कागज लेकर नहीं आया. जो पुलिस चौकी का निर्माण किया जा रहा है वो नगर पालिका की जमीन पर है.जमीन नगर पालिका की संपत्ति के रूप में दर्ज है.इस जमीन को लेकर अभी तक कोई प्रभावी पक्षकार सामने नहीं आया है. सत्यव्रत पुलिस चौकी की जमीन वक्फ की संपत्ति नहीं है. 

Latest and Breaking News on NDTV

क्यों बनाई जा रही है सत्यव्रत चौकी 

संभल में जामा मस्जिद के पास नई पुलिस चौकी यानी सत्यवर्त चौकी बनाने को लेकर प्रशासन ने तर्क दिया है कि भविष्य मे किसी अनहोनी से बचने के लिए यहां पुलिस चौकी का निर्माण कराया जा रहा है. इस चौकी के बनने के बाद यहां 24 घंटे पुलिस तैनात रहेगी. इस पुलिस चौकी का नाम सत्यव्रत पुलिस चौकी रखा गया है. 

Latest and Breaking News on NDTV

क्यों रखा गया है सत्यव्रत नाम 

संभल के जामा मस्जिद के सामने जिस पुलिस चौकी का निर्माण हो रहा है उसका नाम सत्यव्रत पुलिस चौकी रखा गया है. आपको बता दें कि सतयुग में संभल को सत्यव्रत नगर के नाम से जाना जाता था. ऐसे में संभल के पौराणिक कथाओं और इतिहास को ध्यान में रखकर पुलिस चौकी का नाम सत्याव्रत रखा गया है.इस चौकी के निर्माण का कार्य युद्धस्तर पर किया जा रहा है. चौकी के निर्माण को जल्द पूरा किया जा सके इसके लिए मजदूरों की संख्या को भी बढ़ा दिया गया है. 

Latest and Breaking News on NDTV

चौकी के निर्माण की क्या है वजह

जिस इलाके में इस पुलिस चौकी को बनाया जा रहा है वो इलाका काफी घना है. यहां संकरी गलियां हैं और सुरक्षा की नजर में ये अतिसंवेदनशील इलाका भी है. संभल का इतिहास दंगों से भरा पड़ा है. बीते कुछ दिनों से पुरातत्व विभाग की टीम संभल में है और लगातार हो रही खुदाई में कई पुरानी इमारते निकल रही हैं. 

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com