
- यूपी विधानसभा का मॉनसून सत्र चार दिनों का होगा जिसमें एक दिन लगातार चौबीस घंटे बैठक चलेगी
- इस सत्र में मंत्री अपने-अपने विभागों का विजन डॉक्यूमेंट प्रस्तुत करेंगे जो यूपी के विकास पर केंद्रित होगा
- मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने 2047 तक यूपी के विकास के लिए एक व्यापक योजना बनाने के निर्देश दिए हैं
यूपी विधानसभा का मॉनसून सत्र सोमवार यानी आज से शुरू हो रहा है. ये मॉनसून सत्र सिर्फ चार दिन का होगा जिसमें एक दिन लगातार 24 घंटे तक विधानसभा की बैठक चलेगी. इस सत्र में मंत्री अपने-अपने विभागों का विजन डॉक्यूमेंट पेश करेंगे. सीएम योगी आदित्यनाथ ने अपने साथी मंत्रियों को आजादी के 100 साल पूरे होने पर यानी 2047 तक के यूपी के विकास प्लान को बनाने के लिए कहा है. इस दौरान विपक्षी दल कई मुद्दों पर सरकार को घेरने की कोशिश कर सकती है लेकिन सत्ता पक्ष भी इसके लिए पूरी तरह तैयार है. माना जा रहा है कि समाजवादी पार्टी 24 घंटे की बैठक का विरोध कर सकती है.
जानकारी के मुताबिक समाजवादी पार्टी भ्रष्टाचार, खराब कानून व्यवस्था आदि पर सवाल उठाकर सरकार को घेरने की कोशिश कर सकती है. अखिलेश यादव ने अपने विधायकों को इन मुद्दों को उठाने के निर्देश दिए हैं. इसके साथ ही माना जा रहा है कि 24 घंटे तक लगातार बैठक चलाने का भी समाजवादी पार्टी विरोध कर सकती है.
यूपी विधानसभा के मॉनसून सत्र के शुरू होने से पहले सपा स्कूल मर्जर के मुद्दे पर विरोध कर रही है. सपा एमएलसी आशुतोष सिन्हा प्राइमरी स्कूल का मॉडल लेकर विधानसभा पहुंचे. उन्होंने एक पोस्टर भी हाथ में लिया है, जिसमें लिखा है कि आप चलाइये मधुशाला, हम चलायेंगे पीडीए पाठशाला. एनडीटीवी से बात करते हुए आशुतोष सिन्हा ने कहा कि स्कूल बंद करके सरकार बच्चों का हक छीनने का काम कर रही है. सरकार पीडीए पाठशाला को लेकर मुकदमा दर्ज कर रही है लेकिन सपाई इससे नहीं डरते. हम ए से अखिलेश म से मुलायम पढ़ायेंगे, अब सरकार को मुकदमा करना है तो करे.
बता दें कि पीएम मोदी ने विकसित भारत 2047 का संकल्प पिछले दिनों नीति आयोग की बैठक में उठाया था और सभी राज्यों को विजन डॉक्यूमेंट बनाने के लिए कहा था. इसी को ध्यान में रखते हुए योगी सरकार के विधायक पांच-पांच मिनट के लिए बैठक में इसपर बोलेंगे और साथ ही दस्तावेज भी पेश करेंगे.
सत्र शुरू होने से पहले समाजवादी पार्टी ने किया प्रदर्शन
सत्र की शुरुआत से पहले समाजवादी पार्टी ने प्रदर्शन शुरू कर दिया है. विपक्ष कई मुद्दों को विधानसभा में उठाने वाली है और इसी बीच वो विधानसभा सत्र शुरू होने से पहले प्रदर्शन करते हुए नजर आए. विपक्ष का पहला मुद्दा है स्कूल मर्जर का, दिन दहाड़े लूट का भी मुद्दा है. सबको हक सबको अधिकार, बिजली-बाढ़ आदि मुद्दों को लेकर ये प्रदर्शन किया जा रहा है. इनमें सबसे बड़ा मामला पीडीए पाठशाला का है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं