
- उत्तर प्रदेश एटीएस ने अवैध धर्मांतरण के मामले में जलालुद्दीन उर्फ छांगुर बाबा को गिरफ्तार किया है, जिसकी गतिविधियां समाज और राष्ट्र विरोधी मानी जा रही हैं।
- मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने छांगुर बाबा के गिरोह से जुड़े लोगों की संपत्ति जब्त कर सख्त कानूनी कार्रवाई की चेतावनी दी है।
- छांगुर बाबा के 40 अलग-अलग बैंक खातों में 106 करोड़ रुपये का फंड मॉडल ईस्ट के इस्लामिक देशों से आने की पुष्टि हुई है।
उत्तर प्रदेश में अवैध धर्मांतरण के एक बड़े मामले का भंडाफोड़ हुआ है, जहां एटीएस ने जलालुद्दीन उर्फ छांगुर बाबा को गिरफ्तार किया है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस मामले में सख्त कार्रवाई की चेतावनी देते हुए कहा कि छांगुर बाबा की गतिविधियां न केवल समाज विरोधी हैं, बल्कि राष्ट्र विरोधी भी हैं. उन्होंने कहा उसके गिरोह से जुड़े लोगों की संपत्ति जब्त कर सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी.
)
योगी आदित्यनाथ
इससे पहले CM योगी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, 'उत्तर प्रदेश सरकार कानून व्यवस्था को लेकर किसी प्रकार की ढिलाई नहीं बरतेगी. आरोपी और उसके गिरोह से जुड़े सभी अपराधियों की संपत्तियां जब्त की जाएंगी और उन पर सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी. राज्य में शांति, सौहार्द और महिलाओं की सुरक्षा को भंग करने वालों के लिए कोई स्थान नहीं है. उन्हें कानून के अनुसार ऐसी सजा दी जाएगी, जो समाज के लिए एक उदाहरण बने.'
कौन हैं छांगुर बाबा
एक जमाने में अंगूठी और ताबीज बेचने और बाद में ग्राम प्रधान बने छांगुर के पास अचानक इतने पैसे कहां से आए. इसी सवाल की वजह से सुरक्षा एजेंसियों को उस पर शक हुआ. अब तक मिले दस्तावेजों के आधार पर छांगुर के अलग अलग 40 अकाउंट्स में अब तक 106 करोड़ रुपयों का फंड आने की पुष्टि हुई है. ये सारे पैसे मॉडल ईस्ट के इस्लामिक देशों से आए हैं. सुरक्षा एजेंसियों को यकीन है कि अभी और ज़्यादा फंड के ट्रांजेक्शन के प्रमाण मिल सकते हैं. इसको लेकर जांच की जा रही है.
कई जगहों पर संपत्तियां खरीदी
बलरामपुर की इस इमारत के अलावा बाबा ने कई जगहों पर संपत्तियां खरीदी थीं. इनमें एक संपत्ति महाराष्ट्र के लोनावाला की है. पुणे जिले के लोनावाला की इस जमीन को छांगुर और नवीन उर्फ जमालुद्दीन के नाम से 2 अगस्त 2023 को खरीदा गया. इस जमीन की कीमत कागजात के हिसाब से 16 करोड़ 49 लाख है. इस जमीन को बेचने वाले शख़्स का नाम मोहम्मद अहमद खान है. अहमद खान नाम का शख़्स भी जांच के दायरे में है, क्योंकि जो फण्ड छांगुर के पास आया है, उसमें अहमद खान ने भी पैसे भेजे हैं. अब ये अहमद खान वहीं है ,जिसने जमीन बेची या ये कोई अलग अहमद खन है. इसकी पड़ताल की जा रही है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं