विज्ञापन

वक्‍फ बिल पर चर्चा: कांग्रेस से गौरव गोगोई, सपा से अखिलेश... किस दल से कौन बोलेगा, देखें पूरी लिस्‍ट

NDA की सहयोगी पार्टी जनसेना ने वक्फ (संशोधन) विधेयक को अपना समर्थन दिया है. पार्टी का मानना ​​है कि इस संशोधन से मुस्लिम समुदाय को लाभ होगा. इस संबंध में पार्टी अध्यक्ष पवन कल्याण ने लोकसभा में जनसेना सांसदों को निर्देश जारी कर मतदान में भाग लेने और विधेयक का समर्थन करने का निर्देश दिया है.

वक्‍फ बिल पर चर्चा: कांग्रेस से गौरव गोगोई, सपा से अखिलेश... किस दल से कौन बोलेगा, देखें पूरी लिस्‍ट
नई दिल्ली:

लोकसभा में आज वक्फ संशोधन बिल को पेश किया जाएगा. इसके लिए भारतीय जनता पार्टी और कांग्रेस की तरफ से ह्विप भी जारी किया गया है. वक्फ बिल पर जब चर्चा होगी तो उस वक्त कांग्रेस की तरफ से गौरव गोगोई बोलेंगे, वहीं समाजवादी पार्टी की तरफ अखिलेश यादव भी बिल पर चर्चा में बोलेंगे. वक्फ बिल को पेश करने के लिए सरकार पूरी तरह कमर कस चुकी है. वहीं विपक्ष भी अपनी रणनीति बनाने में लगा है, जिसके जरिए वो विरोध करेगा.

वक्फ संशोधन विधेयक पर कौन-कौन बोलेगा, यहां देखिए-

कांग्रेस

  • गौरव गोगोई
  • मोहम्मद जावेद
  • इमरान मसूद
  • +1 (TBD)

समाजवादी पार्टी

  • अखिलेश यादव
  • मोहिबुल्लाह नदवी
  • इकरा हसन

डीएमके

  • डीएमके
  • ए. राजा
  • +1 (TBD)

तृणमूल कांग्रेस

  • कल्याण बनर्जी
     

लोजपा

  • अरुण भारती

जदयू

  •  लल्लन सिंह

राजद

  •  अभय सिंह कुशवाहा

शिवसेना (यूबीटी)

  •  अरविंद सावंत

शिवसेना

  • एकनाथ शिंदे

  • श्रीकांत शिंदे 

रणनीति बनाने के लिए ‘इंडिया' गठबंधन ने की बैठक

विपक्षी दलों के गठबंधन ‘इंडिया' ने मंगलवार को एकजुटता दिखाते हुए संसद में वक्फ (संशोधन) विधेयक का विरोध करने के लिए संयुक्त रणनीति पर चर्चा की. इस विधेयक को चर्चा और पारित कराने के लिए पहले लोकसभा में लाया जाएगा. विपक्षी दलों ने संसद भवन में बैठक की, जिसमें इस विवादास्पद विधेयक को लेकर रणनीति पर चर्चा की गई. बैठक में कांग्रेस नेता राहुल गांधी, मल्लिकार्जुन खरगे और केसी वेणुगोपाल, समाजवादी पार्टी के नेता राम गोपाल यादव, राकांपा नेता सुप्रिया सुले, तृणमूल कांग्रेस के कल्याण बनर्जी और आप के संजय सिंह शामिल हुए.

बैठक में द्रमुक के टी आर बालू, तिरुचि शिवा और कनिमोई, राजद के मनोज कुमार झा, माकपा के जॉन ब्रिटास, भाकपा के संदोष कुमार पी, आरएसपी के एन के प्रेमचंद्रन और वाइको भी उपस्थित थे. खरगे ने ‘एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘सभी विपक्षी दल एकजुट हैं और वक्फ संशोधन विधेयक पर मोदी सरकार के असंवैधानिक एवं विभाजनकारी एजेंडे को हराने के लिए संसद के पटल पर मिलकर काम करेंगे.''

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: