विज्ञापन
This Article is From Aug 05, 2022

"व्‍यापार घाटा बढ़ा, रुपया गिर रहा, मैडम वित्‍त मंत्री क्‍या आप..." : तृणमूल कांग्रेस ने कसा तंज

रुपये के हालिया रिकॉर्ड निचले स्तर पर पहुंच जाने को लेकर राज्यसभा में वित्तमंत्री ने हाल ही में कहा था कि भारत की करेंसी में आ रहा उतार-चढ़ाव डॉलर के मूवमेंट के चलते दर्ज हो रहा है.

"व्‍यापार घाटा बढ़ा, रुपया गिर रहा, मैडम वित्‍त मंत्री क्‍या आप..." : तृणमूल कांग्रेस ने कसा तंज
तृणमूल कांग्रेस ने रुपये के अवमूल्‍यन को लेकर वित्‍त मंत्री निर्मला सीतारमण पर निशाना साधा
नई दिल्‍ली:

ममता बनर्जी की तृणमूल कांग्रेस पार्टी (TMC) ने रुपये के गिरने और व्‍यापार घाटे में हो रहे इजाफे पर केंद्र सरकार पर निशाना साधा है. पार्टी ने शुक्रवार को एक ट्वीट में लिखा, "व्‍यापार घाटा बढ़ रहा है और रुपये का मूल्‍य गिर रहा है. डॉलर के मुकाबले भारतीय रुपया 79.50 तक गिर गया है, इसके साथ ही यह 4 अगस्‍त 2022 के बाद एशिया में सबसे खराब प्रदर्शन करने वाली करंसी बन गया है." वित्‍त मंत्री निर्मला सीतारमण पर निशाना साधते हुए पार्टी ने लिखा है, "मैडम वित्‍त मंत्री, क्‍या आप इस आर्थिक संकट के लिए जवाबदेही लेंगी?" गौरतलब है कि संसद के मौजूदा सत्र में टीएमसी के सांसद महंगाई समेत विभिन्न मुद्दों को लेकर केंद्र सरकार और उसकी नीतियों का जमकर विरोध कर रहे हैं.

अमेरिका-चीन के बीच तनाव बढ़ने के बीच अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में बृहस्पतिवार को अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपया 25 पैसे कमजोर होकर 79.40 के भाव पर बंद हुआ था. गौरतलब है कि संसद में महंगाई के मुद्दे पर बहस का जवाब देते हुए वित्‍त मंत्री निर्मला सीतारमण ( Nirmala Sitharaman) ने जरूरी वस्‍तुओं पर जीएसटी, मुद्रास्‍फीति और देश की अर्थव्‍यवस्‍था को लेकर स्थिति साफ की थी. वित्‍त मंत्री ने कहा था कि जीएसटी काउंसिल की बैठक में सभी राज्‍य पैक्‍ड फूड आइटम्‍स पर 5 फीसदी जीएसटी पर सहमत थे और एक भी शख्‍स इसके खिलाफ नहीं था. उन्‍होंने कहा था कि कीमतों में वृद्धि की बात से कोई इनकार नहीं कर रहा. श्रीलंका, बांग्‍लादेश और पाकिस्‍तान की ओर से मांगे गए विदेशी ऋण का हवाला देते हुए उन्‍होंने कहा कि हमारे माइक्रो इकोनॉमिक फंडामेंटल मजबूत हैं. भारत की अर्थव्‍यवस्‍था दूसरे देशों की तुलना में बेहतर स्थिति में है. महंगाई से निपटने के लिए सरकार जमीनी स्‍तर पर हरसंभव उपाय कर रही है.

रुपये के हालिया रिकॉर्ड निचले स्तर पर पहुंच जाने को लेकर राज्यसभा में वित्तमंत्री ने हाल ही में कहा था कि भारत की करेंसी में आ रहा उतार-चढ़ाव डॉलर के मूवमेंट के चलते दर्ज हो रहा है. रुपये की दिशा डॉलर की रफ्तार पर तय हो रही है. उन्होंने कहा कि रुपया पस्त नहीं हुआ है और यह अपने स्वाभाविक रास्ते पर चल रहा है.उन्होंने दूसरे उभरते बाजारों से तुलना करते हुए कहा कि भारतीय रुपया अपने समकक्ष दूसरी मुद्राओं से काफी बेहतर कर रहा है.

* भारत में नए COVID-19 केसों में 3.3 फीसदी बढ़ोतरी, 24 घंटे में 20,551 मामले
* मध्य प्रदेश: पंचायत चुनाव जीतने वाली महिलाओं को दिलाई गई शपथ, पहले पतियों ने ली थी शपथ
* क्या आपकी पार्टी में लोकतंत्र है...? BJP का राहुल गांधी पर पलटवार

देश का 70 साल पुराना लोकतंत्र आज खतरे में है: राहुल गांधी

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: