विज्ञापन
1 month ago

भारतीय वायुसेना ने बुधवार को जम्मू और उत्तरी पंजाब के बाढ़ग्रस्त इलाकों में राहत और बचाव कार्यों के लिए छह हेलीकॉप्टर को सेवा में लगाया तथा गुरदासपुर के डेरा बाबा नानक कस्बे से सेना के 38 और बीएसएफ के 10 जवानों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया. इससे पहले राहत और बचाव सामग्री लेकर भारतीय वायुसेना का सी-130 परिवहन विमान, राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) की एक टीम के साथ जम्मू में उतरा. रक्षा मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि बचाव कार्य में शामिल होने के लिए और अधिक परिवहन विमान तैयार रखे गए हैं.

चौथे दिन बुधवार को भी मूसलाधार बारिश जारी रही, जिससे निचले इलाकों में बाढ़ आ गई है. हज़ारों लोगों को बाढ़ग्रस्त इलाकों से निकाला गया है. उत्तरी पंजाब के कुछ हिस्सों में बाढ़ आ गई है. मंत्रालय ने बयान में कहा कि वायु सेना राष्ट्रीय सेवा के प्रति अपनी प्रतिबद्धता प्रदर्शित करती रहेगी और जम्मू क्षेत्र तथा उत्तरी पंजाब में बढ़ते जल स्तर और विनाशकारी बाढ़ से निपटने के लिए व्यापक राहत और बचाव अभियान चला रही है.

बयान में कहा गया, 'उत्तरी क्षेत्र में निकटवर्ती ठिकानों से पांच एमआई-17 हेलीकॉप्टर और एक चिनूक हेलीकॉप्टर को तुरंत सेवा में लगाया गया, जिससे अधिकतम बचाव क्षमता और परिचालन पहुंच सुनिश्चित हुई. बचाव कार्यों में शामिल होने के लिए अतिरिक्त हेलीकॉप्टर तैयार हैं.'

अधिकारियों ने बताया कि बचाव का अनूठा नमूना पेश करते हुए जम्मू के अखनूर में बाढ़ग्रस्त इलाकों से 12 सैन्य टुकड़ियों और तीन महिला बीएसएफ कांस्टेबल सहित 11 बीएसएफ कर्मियों को सुरक्षित बाहर निकाला गया.

शाम को भारतीय वायुसेना के एक सूत्र ने बताया कि बाढ़ से प्रभावित लोगों तक पीने का पानी और खाने के पैकेट जहाज के माध्यम से पहुंचाए जा रहे हैं.

मंत्रालय ने बताया कि पंजाब के पठानकोट इलाके में भारतीय वायुसेना के हेलीकॉप्टर ने फंसे हुए 46 नागरिकों को निकाला. मंत्रालय ने कहा कि 750 किलोग्राम से ज़्यादा ज़रूरी राहत सामग्री विमान से गिराई गई.

मंत्रालय ने बताया कि एक बेहद अहम अभियान में, 38 सैन्यकर्मियों और 10 बीएसएफ कर्मियों को 'खतरनाक परिस्थितियों' में बुरी तरह प्रभावित डेरा बाबा नानक क्षेत्र से सुरक्षित निकाला गया. मंत्रालय ने बताया कि इस क्षेत्र में ऐसे और भी अभियान जारी हैं.

LIVE UPDATES

उत्तराखंड- जोशीमठ की सड़क मलबा आने से अवरुद्ध

भारत-चीन सीमा  से लगे  जोशीमठ  निति  सड़क  भलगांव  के  पास  मलबा  आने  से  अवरुद्ध  हो  गया  है. 

स्थानीय  लोगो का कहना  है  कि  सुबह से  ही सड़क  बंद  होने  के  चलते  लोगो  को  आवाजाही  करने  परेशानियों  का  समाना  करना  पढ़  रहा  है. हालाकि  प्रशासन  की तरफ से  सड़क  से  मलबा  हटाने  का  कार्य  जारी  है. क्षेत्र  के  ग्रामीण  सड़क  खुलने  का  इंतजार  कर  रहे  हैं.

पंजाब के वेरका जंक्शन में भरा पानी, ये ट्रेनें रद्द

पंजाब के वेरका जंक्शन में डेरा बाबा नानक सेक्शन में पानी भर जाने के कारण 28 अगस्त 2को चलने वाली ये ट्रेनें रद्द रहेंगी:

  • 74653 वेरका जंक्शन – डेरा बाबा नानक डीएमयू

  • 74654 डेरा बाबा नानक – अमृतसर जंक्शन डीएमयू

  • 74655 अमृतसर जंक्शन – डेरा बाबा नानक डीएमयू

  • 74656 डेरा बाबा नानक – वेरका जंक्शन डीएमयू

  • 74657 वेरका जंक्शन – डेरा बाबा नानक डीएमयू

  • 74658 डेरा बाबा नानक – अमृतसर जंक्शन डीएमयू

मनाली- शिरार रिसोर्ट के स्विमिंगपूल में बह रही ब्यास नदी

मनाली के रायसेन गांव में बना शिरार रिसोर्ट पर्यटकों के बीच काफ़ी मशहूर था. लेकिन अब ये आधा आसमान में है और आधा ज़मीन पर. जहां इस रिसोर्ट का स्विमिंगलपूल था अब ब्यास नदीं बह रही है. 42 कमरे का ये रिसार्ट वीरान हो चुका है.

मंडी–कुल्लू नेशनल हाईवे पर फिर लैंडस्लाइड

हिमाचल प्रदेश में हो रही बारिश की वजह से कीरतपुर-मनाली फोरलेन हाईवे धंस गया है. जिसकी वजह से मनाली से कुल्लू का संपर्क पूरी तरह कट गया है. पंडोह कैंचीमोड़ के पास फोरलेन का बड़ा हिस्सा धंसने के बाद प्रशासन ने एडवाइजरी जारी की है. बनाला के पास मलबा गिरने से रास्ता बंद हो गया  है. कई  गाड़ियों के दबे होने की भी आशंका है.

मुंबई- विरार बिल्डिंग हादसे में अब तक 17 की मौत

मुंबई के विरार बिल्डिंग हादसे में मरने वालों की संख्या 17 ह गई है. मुख्यमंत्री देवेंद्र फड़नवीस ने मृतकों के परिजनों के लिए 5-5 लाख रुपये के मुआवजे का ऐलान किया है.

जम्मू-कश्मीर-मकान, दुकानें और अन्य इमारतें क्षतिग्रस्त

जम्मू-कश्मीर में भारी बारिश के बीच अचानक आई बाढ़ और भूस्खलन के कारण जम्मू में मकान, दुकानें और अन्य इमारतें क्षतिग्रस्त हो गईं.

उज्जैन- शिप्रा नदी का जलस्तर बढ़ा,मंदिर जलमग्न

मध्य प्रदेश के उज्जैन में लगातार बारिश के बाद शिप्रा नदी का जलस्तर बढ़ने से रामघाट के पास के स्थित मंदिर जलमग्न हो गए हैं.

तेलंगाना- कामारेड्डी में सड़क का एक हिस्सा बहा

तेलंगाना के कामारेड्डी में भारी बारिश की वजह से सड़क का एक हिस्सा बह गया.

केदारनाथ यात्रा मार्ग पर गड्ढे, बसों में धक्का मारने को मजबूर तीर्थयात्री

उत्तराखंड में रुद्रप्रयाग-गौरीकुंड हाईवे 107 पर जगह-जगह बहुत बड़े-बड़े गड्ढे हो गए हैं. कई जगह पर सड़क धंस गई है. फाटा, रामपुर, सीतापुर और सोनप्रयाग तक स्थिति बहुत ही ज्यादा खतरनाक हो रखी है. कोई भी सुविधा यात्रियों को यहां पर नहीं मिल पा रही है. रामपुर में तो सड़क का इतना बुरा हाल है कि यहां पर हर 5 मिनट बाद एक गाड़ी फंस रही है, जिससे स्थानीय लोग और केदारनाथ धाम आने-जाने वाले यात्री धक्का मारकर आगे बढ़ रहे हैं.

CM उमर अब्दुल्ला ने वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड के फैसले पर उठाए सवाल

जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने भी वैष्णो देवी हादसे को लेकर सवाल उठाए हैं, उन्होंने उपराज्यपाल मनोज सिन्हा के तहत आने वाले वैष्णो देवी श्राइन बोर्ड के उस फैसले पर सवाल उठाया, जिसमें भारी बारिश की चेतावनी के बावजूद तीर्थयात्रा जारी रखने की इजाजत दी गई थी. 

वैष्णो देवी यात्रा पहले ही बंद कर देते तो त्रासदी टल सकती थी-चश्मदीद

वैष्णो देवी जाने वाले एक यात्री ने कहा कि अगर यात्रा पहले ही बंद कर दी जाती तो त्रासदी टल सकती थी. वैष्णो देवी मार्ग पर जब भूस्खलन हुआ तब भारी बारिश और तेज हवाएं चल रही थीं. मौसम को देखते हुए किसी भी यात्री को नहीं रोका गया, जबकि हादसे से ठीक एक दिन पहले ही भारी बारिश की चेतावनी दी गई थी. 

ट्रेन बंद होने से जम्मू में हजारों यात्री फंसे

माता वैष्णो देवी मार्ग पर भारी लैंडस्लाइड होने के बाद हालात काफी खराब बने हुए हैं. जम्मू इलाके में अब तक 40 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है. तमाम सड़कें और रेल यातायात बंद होने के चलते हजारों यात्री अब भी रास्ते में फंसे हुए हैं, जिन्हें निकालने की कोशिश की जा रही है. फंसे हुए यात्री यहां बुनियादी सुविधाओं को लेकर शिकायत कर रहे हैं और उनका कहना है कि मदद काफी कम मिल रही है. 

जम्मू से दिल्ली के लिए चलाई गई स्पेशल ट्रेन, इन स्टेशनों पर रुकेगी

भारतीय रेलवे ने फंसे हुए पर्यटकों की मदद के लिए आज सुबह करीब 11:30 बजे जम्मू से दिल्ली के लिए एक अनारक्षित विशेष ट्रेन निर्धारित है. यह ट्रेन कठुआ, पठानकोट कैंट जैसे प्रमुख स्टेशनों पर रुकेगी. यात्री जम्मू, कठुआ और रास्ते में पड़ने वाले अन्य स्टेशनों से ट्रेन में सवार हो सकते हैं.

श्रीनगर- झेलम नदी का जलस्तर घटा

श्रीनगर में बाढ़ के खतरे के बीच झेलम नदी का जलस्तर घटने लगा है, जो कि राहत भरी खबर है.

Jammu Kashmir Updates:उधमपुर-श्रीनगर एनएच 44 को भारी नुकसान

उधमपुर-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग (NH44) पर सड़क का बड़ा हिस्सा अचानक धंस गया. वीडियो में सड़क के नीचे की मिट्टी बहती दिख रही है और ऊपर की परत धीरे-धीरे टूटती जा रही है. आसपास खड़े लोग इस नजारे को देखते ही रह जाते हैं.

हिमाचल प्रदेश के 5 जिलो में आज भारी बारिश का येलो अलर्ट

हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश का दौर लगातार जारी रहेगा. अगले महीने की शुरुआत भी भारी बारिश से होगी. मौसम विभाग ने कई जिलों के लिए दो सितंबर तक येलो अलर्ट जारी किया है, जहां पर कई क्षेत्रों में भारी बारिश होने की संभावना जताई गई है. मौसम विभाग ने  गुरुवार को ऊना, हमीरपुर, मंडी, शिमला व सिरमौर में बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है. 29 अगस्त को ऊना, बिलासपुर, कांगड़ा, मंडी, शिमला व सिरमौर जिलों में यलो अलर्ट रहेगा जहां पर भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है. 30 व 31 अगस्त को भी चंबा, कांगड़ा व मंडी जिलों में यलो अलर्ट रहेगा.

कुल्लू में फंसे दिल्ली-NCR के हजारों ट्रक, लगी 50 किमी. लंबी क़तार

हिमाचल के कूल्लू में सेब और सब्ज़ियों से भरे ट्रकों की लंबी कतारें लगी हैं. दिल्ली-NCR जाने वाली हजारों गाड़ियां भूस्खलन की वजह से कूल्लू में फंसी हैं. चंडीगढ़-कूल्लू राष्ट्रीय राजमार्ग को फिलहाल छोटी गाड़ियों के लिए खोला गया है. लेकिन हज़ारों ट्रकों में करोड़ों रुपये के सेब और सब्जियां बर्बाद हो रही हैं.

राजस्थान-गूगल मैप ने दिखाया गलत रास्ता, नदी में बही वैन

राजस्थान के चित्तौड़गढ़ जिले में गूगल मैप के गलत रास्ता बताने की वजह से मंगलवार देर रात एक वैन नदी में बह गई. इस हादसे में तीन लोगों की मौत हो गई जबकि एक बच्चा लापता हो गया. 

Punjab Flood: डेरा बाबा नानक से सेना के 38, BSF के 10 जवान सुरक्षित जगह पहुंचाए गए

भारतीय वायुसेना ने बुधवार को जम्मू और उत्तरी पंजाब के बाढ़ग्रस्त इलाकों में राहत और बचाव कार्यों के लिए छह हेलीकॉप्टर को सेवा में लगाया और गुरदासपुर के डेरा बाबा नानक कस्बे से सेना के 38 और बीएसएफ के 10 जवानों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया. इससे पहले राहत और बचाव सामग्री लेकर भारतीय वायुसेना का सी-130 परिवहन विमान, राष्ट्रीय आपदा मोचन बल (एनडीआरएफ) की एक टीम के साथ जम्मू में उतरा.

Vaishno Devi Landslide Updates: वैष्णो देवी लैंडस्लाइड में अब तक 34 की मौत

वैष्णो देवी भूस्खलन हादसे में मरने वालों की संख्या बढ़कर 34 हो  गई है. मंगलवार दोपहर को वहां पर लैंडस्लाइड हुआ था. अधिकारियों ने कहा कि लगातार और भारी बारिश के कारण हुए भूस्खलन में कम से कम 20 लोग घायल हो गए हैं.

Rajasthan Weather Live: 57 SDRF, 7 NDRF की टीमें राहत-बचाव कार्य में लगीं

राजस्थान में एसडीआरफ की 57, एनडीआरएफ की सात टीमें बचाव और राहत कार्य में लगी हैं. वहीं, नागरिक सुरक्षा विभाग की टीमें भी निरंतर रूप से कार्य कर रही हैं. प्रभावित क्षेत्रों से लोगों को हवाई मार्ग से सुरक्षित निकालने के लिए भारतीय वायु सेना का हेलीकॉप्टर भी लगाया गया है.

Rajasthan Weather Live: 792 लोगों को सुरक्षित जगहों पर पहुंचाए गए

राजस्थान में इस मानसून सीजन में भारी बारिश से प्रभावित इलाकों से अब तक 792 लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है. अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी.

हिमाचल- श्रद्धालुओं की सुरक्षा को लेकर फोन आ रहे- विधायक

चंबा के विधायक नीरज नैयर के अनुसार, सड़कें क्षतिग्रस्त होने के कारण चंबा, भरमौर, सलोनी और जिले के अन्य हिस्सों में हज़ारों तीर्थयात्री फंसे हुए हैं. चुराह के विधायक हंस राज ने तीर्थयात्रियों की संख्या लगभग 10,000 बताई है.भरमौर के विधायक जनक राज ने बुधवार को कहा, 'हमें कई राज्यों से श्रद्धालुओं की सुरक्षा के बारे में फोन आ रहे हैं.' इस महीने की 17 तारीख से शुरू मणिमहेश यात्रा 15 सितंबर को संपन्न होगी.

हिमाचल- मणिमहेश यात्रा पर निकले हजारों श्रद्धालु चंबा में फंसे

हिमाचल प्रदेश में मणिमहेश यात्रा पर निकले हज़ारों श्रद्धालु, बारिश से क्षतिग्रस्त सड़कों के कारण प्रदेश के चंबा में कई जगहों पर फंसे हुए हैं. खराब मौसम के कारण यह यात्रा सोमवार को स्थगित कर दी गयी थी. स्थानीय विधायकों ने बुधवार को बताया कि श्रद्धालुओं के रिश्तेदार और मित्र अपने प्रियजनों की सुरक्षा को लेकर चिंतित हैं क्योंकि पिछले कुछ दिनों में हुई भारी बारिश के बाद चंबा जिले के अधिकांश हिस्सों में मोबाइल संपर्क ठप हो गया है.राज्य सरकार ने बुधवार को विधानसभा में कहा कि श्रद्धालुओं को निकालने के लिए कदम उठाए जा रहे हैं।

बारिश से जम्मू-कश्मीर में 41 लोगों की मौत

बारिश के कारण जम्मू-कश्मीर में बुधवार को मृतकों की संख्या बढ़कर 41 हो गई, जिनमें से 34 लोगों की मौत वैष्णो देवी के यात्रा मार्ग में भूस्खलन में हुई है. हालांकि बारिश में कुछ कमी आने से राहत कार्य में तेजी आई है

वैष्णो देवी भूस्खलन : योगी ने उप्र के मृतकों के परिजनों को चार-चार लाख रुपये देने की घोषणा की

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले में वैष्णो देवी तीर्थयात्रा मार्ग पर हुए भूस्खलन में मारे गए लोगों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हुए बुधवार को राज्य के मृतकों के परिजनों को चार-चार लाख रुपये की सहायता की घोषणा की.  राज्य सरकार की ओर से जारी एक बयान के मुताबिक मुख्यमंत्री ने उत्तर प्रदेश के निवासी रहे सभी मृतक तीर्थयात्रियों के परिजनों के लिए चार-चार लाख रुपये की आर्थिक सहायता की घोषणा की.

बयान के अनुसार योगी ने अधिकारियों को यह सुनिश्चित करने का भी निर्देश दिया कि पीड़ितों के पार्थिव शरीर जल्द से जल्द उत्तर प्रदेश में उनके पैतृक स्थानों पर पहुंचाए जाएं. हालांकि यह पुष्टि हो गई है कि इस त्रासदी में मारे गए लोगों में कुछ उत्तर प्रदेश के निवासी भी शामिल हैं लेकिन अभी यह स्पष्ट नहीं है कि राज्य के कितने लोग इस घटना में मारे गए.  सूत्रों के मुताबिक भूस्खलन में मारे गए उत्तर प्रदेश के लोगों में बागपत जिले की एक नवविवाहिता और उसकी बड़ी बहन शामिल हैं. परिवार के तीन अन्य सदस्य भी गंभीर रूप से घायल हुए हैं.

Track Latest News Live on NDTV.com and get news updates from India and around the world

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com