एनआईए ने आतंकवादी साजिश को लेकर विभिन्न आतंकवादी संगठनों से जुड़े लोगों के खिलाफ एक मामले की जांच के तहत जम्मू-कश्मीर में अनेक स्थानों पर बृहस्पतिवार को छापेमारी की. अधिकारियों ने बताया कि पुलवामा, कुलगाम, शोपियां, बारामूला और कुपवाड़ा जिलों में छापेमारी की गई. उन्होंने बताया कि आतंकवादी साजिश को लेकर विभिन्न आतंकवादी संगठनों के सहयोगियों के खिलाफ मामले में तलाशी ली जा रही है.
LIVE NEWS:
दिल्ली के न्यू फ्रेंड्स कॉलोनी इलाके में घर की सफाई के दौरान लगी आग, दो लोग झुलसे
दिल्ली के न्यू फ्रेंड्स कॉलोनी इलाके में घर की सफाई के दौरान आग लग गई, जिसमें दो लोग झुलस गए. बताया जा रहा है सोफों की सफाई के दौरान थिनर के इस्तेमाल से आग लगी. आज सुबह करीब 9:35 बजे, दिल्ली पुलिस को एक PCR कॉल मिली जिसमें आग लगने की सूचना दी गई। कॉल करने वाली महिला अनीशा मित्तल, जो अश्विन मित्तल की पत्नी हैं, ने बताया कि उनके घर न्यू फ्रेंड्स कॉलोनी ईस्ट, में आग लग गई है.
कॉल मिलते ही SHO अपनी टीम के साथ मौके पर पहुंचे. वहां देखा गया कि दो लोग – सतीश कुमार और सतेंद्र आग में झुलस गए हैं। दोनों को तुरंत हॉली फैमिली हॉस्पिटल ले जाया गया, जहां से बाद में उन्हें सफदरजंग अस्पताल रेफर कर दिया गया. प्राथमिक जांच में सामने आया है कि अनीशा मित्तल ने सोफों की सफाई के लिए कुछ लोगों को बुलाया था. सफाई के दौरान थिनर नामक ज्वलनशील केमिकल का इस्तेमाल किया जा रहा था. बताया जा रहा है कि कपड़ों को रगड़ते समय चिंगारी निकली और थिनर में आग लग गई. इस हादसे में सतीश कुमार को लगभग 20% और सतेंद्र को 50% तक जलने की चोटें आई हैं.
मोदी सरकार की 11 साल की उपलब्धियों का प्रचार
मोदी 3.0 का पहला साल नौ जून को पूरा हो रहा है. इसमें मोदी सरकार की 11 साल की उपलब्धियों का प्रचार होगा. बीजेपी अध्यक्ष जेपी नडडा 9 जून को प्रेस कांफ्रेंस करेंगे.
ED की कार्रवाई, 16.19 करोड़ की प्रॉपर्टी जब्त विदेशी निवेश के नाम पर फंड विदेश भेजने का आरोप
चेन्नई स्थित प्रवर्तन निदेशालय ने फॉरेन एक्सचेंज मैनेजमेंट एक्ट (FEMA) के तहत एक बड़ी कार्रवाई करते हुए RR Industries Limited के नाम पर दर्ज करीब ₹16.19 करोड़ की अचल संपत्ति जब्त कर ली है. यह मामला RR Industries Singapore PTE Ltd से जुड़ा है। जांच की शुरुआत ED ने RR ग्रुप की कंपनियों की शुरुआती पड़ताल के बाद की, जिसमें पता चला कि Hanudev Investment Pvt Ltd (HIPL) नाम की कंपनी ने ₹16.19 करोड़ सिंगापुर की एक कंपनी RR Industries Singapore PTE Ltd में इन्वेस्ट की थी, लेकिन यह निवेश भारतीय रिज़र्व बैंक (RBI) की गाइडलाइंस और FEMA नियमों का पालन किए बिना किया गया.
भारत में बनाए जाएंगे राफेल के पार्ट्स, डसॉल्ट एविशन और टाटा के बीच हुआ करार
दुनिया के सबसे बेहतरीन फायटर जेट्स में शुमार राफेल के पार्ट्स भी अब भारत में बनाए जाएंगे. डसॉल्ट एविशन और टाटा के बीच इसको लेकर करार हुआ है.
मुंबई में लोकल ट्रेन से उतरते समय बाड़ में गर्दन फंसने से व्यक्ति की मौत
मुंबई सेंट्रल रेलवे स्टेशन के एक प्लेटफॉर्म पर बृहस्पतिवार सुबह गलत तरफ से लोकल ट्रेन से उतरते समय लोहे की बाड़ में गर्दन फंसने से 27 वर्षीय एक व्यक्ति की मौत हो गई. घटना पश्चिमी रेलवे नेटवर्क पर स्थित स्टेशन पर सुबह करीब 9.45 बजे हुई. रेलवे पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि लोकल ट्रेन से उतरने की कोशिश के दौरान व्यक्ति की गर्दन बाड़ में फंस गई.
बिजली पंचायत बनेगा राज्यपाल का गोदग्राम: मड़वाड़ीह के साथ विकास की नई राह
गरियाबंद अब तक सिर्फ मड़वाडीह गांव को लेकर चर्चाएं थीं, लेकिन अब पूरा बिजली पंचायत भी सीधा राजभवन की निगरानी में आ गया है! राज्यपाल रमेन डेका ने राजिम रेस्ट हाउस में अफसरों की बैठक लेकर ऐलान कर दिया कि मड़वाडीह के साथ-साथ बिजली गांव भी उनके गोद लिए गांवों में शामिल होगा.
इस फैसले के साथ ही दोनों गांवों की किस्मत बदलने की घड़ी शुरू हो गई है. बिजली, पानी, स्वास्थ्य, शिक्षा, आजीविका और पर्यावरण जैसे मुद्दों पर अब योजनाबद्ध विकास होगा और वो भी सीधा राज्यपाल के प्रबंधन में.
बैठक में कलेक्टर बीएस उईके, एसपी निखिल राखेचा, डीएफओ लक्ष्मण सिंह और जिला पंचायत सीईओ जीआर मरकाम जैसे आला अफसर मौजूद रहे. राज्यपाल ने अफसरों को सख्त लहजे में निर्देश दिए कि तीन महीने के भीतर एक ठोस रोडमैप बनाकर काम शुरू किया जाए और हर योजना का सैचुरेशन हो. राज्यपाल ने कहा कि गांवों में जल जीवन मिशन के तहत हर घर तक नल से जल पहुंचे, स्कूल ड्रॉपआउट दर शून्य हो, टीबी जैसी बीमारियों पर लगाम लगे, और महिलाएं आजीविका के लिए स्व-सहायता समूहों से जुड़ें. उन्होंने अमृत सरोवर, वृक्षारोपण, नरेगा और आयुष्मान भारत जैसी योजनाओं को धरातल पर उतारने की बात कही.
दिलचस्प बात ये है कि इन गांवों के कायाकल्प के लिए कोई अतिरिक्त बजट नहीं दिया जाएगा, बल्कि योजनाओं की राशि को बेहतर मॉनिटरिंग से इस्तेमाल किया जाएगा. यानी अफसरों की नींद अब खुद राज्यपाल की डायरेक्ट रिपोर्टिंग के चलते उड़नी तय है.
राज्यपाल की इस पहल का मकसद सिर्फ योजनाएं लागू करना नहीं, बल्कि गांवों को मानव-केंद्रित समावेशी विकास का रोल मॉडल बनाना है. यानी यहां हर योजना, हर व्यक्ति तक पहुंचेगी चाहे वो आयुष्मान कार्ड हो या स्कूल की लाइब्रेरी में किताबें.
पिछले साल दिल्ली में हुए राज्यपालों के सम्मेलन में प्रधानमंत्री द्वारा दिए गए निर्देशों के बाद राज्यपाल डेका का यह कदम छत्तीसगढ़ के लिए मिसाल बन सकता है. अगर यह मॉडल सफल रहा, तो जल्द ही और भी गांवों को राजभवन की छांव में संवरने का मौका मिल सकता है.
भारत में अवैध रूप से घुसपैठ करने और फर्जी पहचान के साथ रहने के मामले में 2 महिला दोषी करार
मुंबई की एक फास्ट-ट्रैक कोर्ट ने देश की सीमा सुरक्षा और आंतरिक सुरक्षा के लिहाज़ से अहम फैसला सुनाते हुए दो बांग्लादेशी महिलाओं को भारत में अवैध रूप से घुसपैठ करने और फर्जी पहचान के साथ रहने के मामले में दोषी करार दिया है. कोर्ट ने दोनों महिलाओं को पांच महीने की सश्रम कैद और 20,000-20,000 रुपये के जुर्माने की सजा सुनाई है.
दोषी ठहराई गई महिलाओं की पहचान 24 वर्षीय चांदनी माजी और 41 वर्षीय तसलीमा मोडल के रूप में हुई है. इन्हें मुंबई पुलिस की क्राइम ब्रांच की यूनिट-4 ने 2 जनवरी 2025 को घाटकोपर के वैतागवाड़ी इलाके और घाटकोपर पूर्व के रेलवे ट्रैक के पास से गिरफ्तार किया था.
पुलिस को जानकारी मिली थी कि इन क्षेत्रों में कुछ विदेशी नागरिक अवैध रूप से रह रहे हैं. जांच के दौरान जब दस्तावेजों की गहनता से पड़ताल की गई तो यह सामने आया कि दोनों महिलाएं बांग्लादेश की नागरिक हैं, जो फर्जी दस्तावेजों के सहारे भारत में रह रही थीं और खुद को भारतीय बता रही थीं.
इस खुलासे के बाद घाटकोपर पुलिस स्टेशन में इनके खिलाफ विदेशी नागरिक अधिनियम और अन्य संबंधित धाराओं में मामला दर्ज किया गया. जांच पूरी कर पुलिस ने 1 मार्च 2025 को अतिरिक्त मुख्य मेट्रोपॉलिटन मजिस्ट्रेट की अदालत में चार्जशीट दाखिल की थी. इसके बाद मामला त्वरित न्याय के लिए फास्ट-ट्रैक कोर्ट को सौंपा गया.
सुनवाई के दौरान अभियोजन पक्ष ने पुख्ता साक्ष्यों के साथ यह साबित किया कि आरोपी महिलाएं न केवल बांग्लादेश की नागरिक हैं बल्कि उन्होंने गैरकानूनी तरीके से भारत में प्रवेश किया था और फर्जी पहचान के सहारे लंबे समय से मुंबई में रह रही थीं. कोर्ट ने अभियोजन पक्ष की दलीलों को स्वीकार करते हुए दोनों को दोषी करार दिया गया .
नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने CM नीतीश को लिखा पत्र
नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने CM नीतीश को पत्र लिखा है. इस पत्र में तेजस्वी ने लिखा कि सर्वदलीय बैठक बुलाकर आरक्षण को 85% किया जाए और उसे 9वीं अनुसूची में डाला जाए.
श्रीनगर से कटरा के बीच चलने वाली वंदे भारत ट्रेन में कितना होगा किराया
श्रीनगर से कटरा के बीच चलने वाली वंदे भारत ट्रेन में सफर करने के लिए आपको इतनी जेब ढीली करनी पड़ेगी. एसी चेयर कर के लिए श्रीनगर से कटरा तक के लिए 715 रुपए आपको किराया देना होगा. इसके साथ ही एग्जीक्यूटिव क्लास के लिए 1320 रुपए किराया देना होगा. सुबह 8:00 बजे श्रीनगर से जो ट्रेन निकलेगी वह 10:58 पर कटरा पहुंचेगी.
उत्तरी सिक्किम में बचाव अभियान फिर शुरू, 59 पर्यटकों को हवाई मार्ग से निकाला गया
मौसम साफ होने के बाद फिर शुरू किए गए बचाव अभियान के तहत अत्यधिक बारिश से प्रभावित उत्तरी सिक्किम से 59 पर्यटकों को बृहस्पतिवार सुबह गंगटोक वापस लाया गया. वे उत्तरी सिक्किम के लाचुंग में करीब एक सप्ताह से फंसे तकरीबन 109 पर्यटकों में शामिल थे. मौसम साफ होने के बाद सुबह-सुबह राजधानी गंगटोक के पास पाकयोंग हवाई अड्डे से दो एमआई-17वी5 हेलीकॉप्टर उत्तरी सिक्किम के चातेन के लिए रवाना हुए. अधिकारियों ने बताया कि एक हेलीकॉप्टर से 39 पर्यटक लौटे, जबकि दूसरे हेलीकॉप्टर से 20 सैलानियों को वापस लाया गया.
गोवा में लॉन्ग टर्म वीजा पर रहे पाकिस्तानी की ओर से दायर याचिका पर सुप्रीम कोर्ट सुनवाई को राजी
गोवा में लॉन्ग टर्म वीजा पर रहे पाकिस्तानी नागरिक की ओर से दायर याचिका पर सुप्रीम कोर्ट सुनवाई को राजी है. आज वकील की ओर से बेंच के सामने मामला रखा गया. वकील ने बताया कि उसका मुवक्किल 2016 से गोवा में रह रहा है पर पहलगाम हमले के बाद सरकार ने नोटिफिकेशन जारी किया है. अब उसे वापस भेजा रहा है, कोर्ट ने कहा कि तो फिर उसको वापस पाकिस्तान जाना चाहिए.
वकील ने दलील दी कि वो पाकिस्तान जाने को तैयार नहीं है लेकिन लॉग टर्म वीजा के केस में कुछ खास पहलूओं को अहमियत दी जाती है, जिनका यह मामला है, वो भारत में ही पैदा हुए थे. सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि आपको गोवा HC जाना चाहिए था. वकील ने कहा कि पुलिस उनके घर तक पहुंच गई है. इस मामले पर सुप्रीम कोर्ट ने जल्द सुनवाई का भरोसा दिया.
ठाकरे भाइयों में गठबंधन हुआ तो भाजपा की चुनावी संभावनाओं पर नहीं पड़ेगा असर: पार्टी सर्वेक्षण
महाराष्ट्र में सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के एक पदाधिकारी ने आगामी मुंबई नगर निगम चुनावों के मद्देनजर कराए गए एक आंतरिक सर्वेक्षण का हवाला देते हुए कहा है कि उद्धव ठाकरे के नेतृत्व वाली शिवसेना (उबाठा) और राज ठाकरे की अगुवाई वाली महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (मनसे) के बीच गठबंधन होने पर भाजपा की चुनावी संभावनाओं पर कोई असर नहीं पड़ने वाला. भाजपा ने बृहन्मुंबई नगर निगम के साथ-साथ पुणे और ठाणे सहित अन्य प्रमुख नगर निकायों के चुनावों की तैयारी शुरू कर दी है, जो इस साल के अंत में होने की संभावना है.
डीपीएस द्वारका फीस वृद्धि विवाद: स्कूल ने वापस लिया 30 से अधिक छात्रों का निलंबन
डीपीएस द्वारका फीस बढ़ोतरी मामला: डीपीएस ने दिल्ली हाई कोर्ट को बताया कि उन्होंने छात्रों का निलंबन वापस ले लिया है. कोर्ट को दिल्ली पब्लिक स्कूल, द्वारका (डीपीएस) द्वारका के 30 से अधिक छात्रों के अभिभावकों द्वारा स्कूल फीस वृद्धि के मुद्दे पर उनके निष्कासन को चुनौती देने वाली याचिका पर अपना फैसला सुनाना था.
रेल सेवा से जम्मू-कश्मीर में व्यापार के लिए बेहतर माहौल तैयार होगा
जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने कहा है कि उधमपुर-श्रीनगर-बारामूला रेल सेवा जम्मू-कश्मीर के लिए एक नये युग की शुरुआत करेगी और यहां व्यापार तथा उद्योग के लिए आदर्श वातावरण तैयार करेगी. प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी शुक्रवार को दुनिया के सबसे ऊंचे रेलवे पुल यानी चिनाब पुल का उद्घाटन करेंगे और इसके साथ ही कश्मीर से कन्याकुमारी के बीच शुरु की जा रही वंदे भारत ट्रेन को हरी झंडी दिखाएंगे. चिनाब रेलवे पुल 272 किलोमीटर लंबे उधमपुर-श्रीनगर-बारामूला रेलवे लिंक (यूएसबीआरएल) का एक प्रमुख हिस्सा है जो घाटी को रेल मार्ग से जोड़ेगा.
राजग सरकार गरीबों के कल्याण, आत्मनिर्भर भारत के निर्माण के लिए प्रतिबद्ध: मोदी
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बृहस्पतिवार को कहा कि उनके नेतृत्व वाली राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) सरकार गरीब कल्याण के लिए समर्पित है और आत्मनिर्भर भारत के निर्माण के लिए प्रतिबद्ध है. भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेतृत्व वाली राजग सरकार अपने 11 साल के कार्यकाल की उपलब्धियों से लोगों को अवगत कराने के लिए जन संपर्क अभियान शुरू करेगी.
त्रिपुरा ने सीप्लेन सेवा शुरू करने के लिए केंद्र से सहायता मांगी
त्रिपुरा के मुख्यमंत्री माणिक साहा ने धलाई जिले की डुम्बूर झील में नारिकेल कुंजा द्वीप को जोड़ने के वास्ते सी-प्लेन सेवा शुरू करने के लिए केंद्र से सहायता मांगी है. साहा ने पूर्वोत्तर में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए मेघालय के मुख्यमंत्री कोनराड संगमा की अध्यक्षता में गठित उच्च स्तरीय कार्य बल की दूसरी बैठक के दौरान पूर्वोत्तर क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया के समक्ष यह प्रस्ताव रखा.
जम्मू-कश्मीर: एनआईए ने आतंकी संगठनों से जुड़े लोगों के ठिकानों पर छापेमारी की
NIA ने आतंकवादी साजिश को लेकर विभिन्न आतंकवादी संगठनों से जुड़े लोगों के खिलाफ एक मामले की जांच के तहत जम्मू-कश्मीर में अनेक स्थानों पर बृहस्पतिवार को छापेमारी की. अधिकारियों ने बताया कि पुलवामा, कुलगाम, शोपियां, बारामूला और कुपवाड़ा जिलों में छापेमारी की गई. उन्होंने बताया कि आतंकवादी साजिश को लेकर विभिन्न आतंकवादी संगठनों के सहयोगियों के खिलाफ मामले में तलाशी ली जा रही है.
LIVE : हज के लिए दुनिया भर से 15 लाख से ज्यादा मुस्लिम पहुंचे सऊदी अरब
इस साल हज करने के लिए दुनियाभर से 15 लाख से ज्यादा जायरीन सऊदी अरब पहुंचे हैं. सरकार के एक प्रवक्ता ने बुधवार को यह जानकारी दी. हज इस्लाम के पांच स्तंभों में से एक है और आर्थिक एवं शारीरिक तौर पर सक्षम मुस्लिम के लिए यह जरूरी माना जाता है कि वह जीवन में कम से कम एक बार हज करे।
अयोध्या में राजा राम समेत परकोटे में विराजमान देवी-देवताओं की प्राण प्रतिष्ठा आज
उत्तर प्रदेश के आयोध्या स्थित श्री राम जन्मभूमि परिसर में आज राजा राम और परकोटे में विराजमान अन्य देवी-देवताओं की प्राण प्रतिष्ठा समारोह का भव्य आयोजन किया जाएगा जिसमें मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ भी शामिल होंगे. संयोग से, इस दिन मुख्यमंत्री का 53वां जन्मदिन भी है और वह इस अवसर पर भगवान श्रीराम का आशीर्वाद लेंगे.