विज्ञापन
This Article is From Dec 30, 2024

RRTS: दिल्ली से मेरठ जाने वाले जरा ध्यान दें, बस के किराये में फटाफट पहुंच जाएंगे, जानें हर स्टेशन का किराया

नमो भारत ट्रेन फिलहाल साहिबाबाद, गाजियाबाद, गुलधर, दुहाई, दुहाई डिपो, मुरादनगर, मोदी नगर दक्षिण, मोदी नगर उत्तर और मेरठ दक्षिण सहित नौ स्टेशनों तक 42 किलोमीटर के कॉरिडोर पर चल रही है.

RRTS: दिल्ली से मेरठ जाने वाले जरा ध्यान दें, बस के किराये में फटाफट पहुंच जाएंगे, जानें हर स्टेशन का किराया
नई दिल्ली:

नमो भारत आरआरटीएस ट्रेन (RRTS Train) जल्द आनंद विहार और न्यू अशोक नगर से मेरठ तक फर्राटा भरेगी. नमो भारत ट्रेन के एक और फेज के शुरू हो जाने से उन लोगों को बड़ी राहत मिलेगी, जो कि आसपास के इलाकों से दिल्ली और नोएडा में काम करने आते हैं. पहले इन लोगों को लंबे जाम की समस्या से जूझना पड़ता था. जिस वजह से लोग देर-सबेर घर पहुंचते थे. लेकिन नमो भारत के शुरू हो जाने से लोगों को बड़ी सहूलियत मिल जाएगी. लोगों का दिल्ली नोएडा आना-जाना पहले से आसान हो जाएगा.

Latest and Breaking News on NDTV

बस जितने किराए में दिल्ली से मेरठ का सफर

पैसेंजर आनंद विहार से बस जितने किराये में ही मेरठ तक का आरामदायक सफर कम पहले से समय में कर सकेंगे. एनसीआरटीसी की मानें तो नमो भारत ट्रेन की स्टैंडर्ड क्लास में सफर के लिए आनंद विहार से मेरठ साउथ तक 130 रुपये किराया होगा. इस यात्रा में 35 मिनट का समय लगेगा. यहां से दिल्ली-मेरठ हाईवे के रास्ते बस से मेरठ तक जाने में एक घंटे से अधिक समय और 120 रुपये किराया लगता है. आनंद विहार से नमो भारत ट्रेन की प्रीमियम क्लास में मेरठ तक सफर के लिए 195 रुपये देने होंगे.

नमो भारत ट्रेनों में यात्रा का आंकड़ा 50 लाख के पार

हाल ही में नमो भारत ट्रेनों में यात्रा का आंकड़ा 50 लाख के पार पहुंचा है. कॉरिडोर के गाजियाबाद और मेरठ साउथ स्टेशनों से सबसे ज्यादा यात्रियों ने नमो भारत ट्रेनों में यात्रा की. साहिबाबाद से मेरठ साउथ तक परिचालित खंड की कुल लंबाई 42 किमी है, जिसमें नौ आरआरटीएस स्टेशन शामिल हैं. यात्री महज 30 मिनट में साहिबाबाद से मेरठ साउथ तक का सफर पूरा कर रहे हैं.

दिल्ली से मेरठ का सफर अब और आसान

अब साहिबाबाद से दिल्ली की ओर आनंद विहार और न्यू अशोक नगर स्टेशनों पर नमो भारत ट्रेनों का ट्रायल रन अंतिम चरण में है. आनंद विहार एक अंडर ग्राउंड स्टेशन है, जो आरआरटीएस कॉरिडोर का पहला अंडर ग्राउंड स्टेशन है. जल्द ही साहिबाबाद से न्यू अशोक नगर तक नमो भारत ट्रेन शुरू हो जाएगी और इस हिस्से के जुड़ने पर परिचालित खंड की लंबाई बढ़कर 55 किमी हो जाएगी. साथ ही दिल्ली से मेरठ के बीच आवागमन भी आसान हो जाएगा.

दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ आरआरटीएस कॉरिडोर के 17 किमी लंबे पहले फेज (साहिबाबाद-दुहाई डिपो) का उद्घाटन 23 अक्तूबर 2023 को पीएम मोदी द्वारा साहिबाबाद आरआरटीएस स्टेशन पर किया गया था. इसके बाद 6 मार्च 2024 को दुहाई से मोदी नगर नॉर्थ तक अतिरिक्त 17 किमी लंबे ट्रैक पर सेवा का विस्तार किया गया. इसी कड़ी में 18 अगस्त 2024 को मोदी नगर नॉर्थ से मेरठ साउथ आरआरटीएस स्टेशन तक आठ किमी के अतिरिक्त हिस्से को पहले फेज से जोड़ा गया था.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com