
आज से 22 साल पहले मध्य प्रदेश से अलग होकर अस्तित्व में आए छत्तीसगढ़ (Chhattisgarh Assembly Elections 2023) राज्य के उत्तर क्षेत्र में मौजूद है सूरजपुर जिला, जहां बसा है भटगांव विधानसभा क्षेत्र, जो अनारक्षित है. वर्ष 2018 में हुए विधानसभा चुनाव में, यानी पिछले विधानसभा चुनाव में इस विधानसभा सीट पर कुल 219508 मतदाता थे, और उन्होंने कांग्रेस उम्मीदवार पारस नाथ राजवाडे को 74623 वोट देकर विजयश्री प्रदान की थी, और विधायक बना दिया था, जबकि बीजेपी उम्मीदवार रजनी रविशंकर त्रिपाठी को 58889 मतदाताओं का भरोसा हासिल हो पाया था, और वह 15734 वोटों से चुनाव हार गए थे.
इससे पहले, साल 2013 में हुए विधानसभा चुनाव में भटगांव विधानसभा सीट से कांग्रेस उम्मीदवार पारस नाथ राजवाडे ने जीत हासिल की थी, और उन्हें 67339 मतदाताओं का समर्थन मिला था. विधानसभा चुनाव 2013 के दौरान इस सीट पर बीजेपी उम्मीदवार रजनी रविशंकर त्रिपाठी को 59971 वोट मिल पाए थे, और वह 7368 वोटों के अंतर से दूसरे पायदान पर रह गए थे.
इसी तरह, विधानसभा चुनाव 2008 में भटगांव विधानसभा क्षेत्र से बीजेपी उम्मीदवार रविशंकर त्रिपाठी को कुल 35943 वोट हासिल हुए थे, और वह विधानसभा पहुंचे थे, जबकि कांग्रेस प्रत्याशी श्याम लाल जायसवाल दूसरे पायदान पर रह गए थे, क्योंकि उन्हें 18510 वोटरों का ही समर्थन मिल पाया था, और वह 17433 वोटों से चुनाव में पिछड़ गए थे.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं