
उत्तर भारत के अहम राज्यों में शुमार होने वाले राजस्थान (Rajasthan Assembly Elections 2023) राज्य के मारवाड़ क्षेत्र में मौजूद है बाड़मेर जिला, जहां बसा है बायतू विधानसभा क्षेत्र, जो अनारक्षित है. वर्ष 2018 में हुए विधानसभा चुनाव में, यानी पिछले विधानसभा चुनाव में इस विधानसभा सीट पर कुल 216675 मतदाता थे, और उन्होंने कांग्रेस उम्मीदवार हरीश चौधरी को 57703 वोट देकर विजयश्री प्रदान की थी, और विधायक बना दिया था, जबकि आरएलटीपी उम्मीदवार उम्मेदा राम को 43900 मतदाताओं का भरोसा हासिल हो पाया था, और वह 13803 वोटों से चुनाव हार गए थे.
इससे पहले, साल 2013 में हुए विधानसभा चुनाव में बायतू विधानसभा सीट से बीजेपी उम्मीदवार कैलाश चौधरी ने जीत हासिल की थी, और उन्हें 73097 मतदाताओं का समर्थन मिला था. विधानसभा चुनाव 2013 के दौरान इस सीट पर कांग्रेस उम्मीदवार कर्नल सोना राम को 59123 वोट मिल पाए थे, और वह 13974 वोटों के अंतर से दूसरे पायदान पर रह गए थे.
इसी तरह, विधानसभा चुनाव 2008 में बायतू विधानसभा क्षेत्र से कांग्रेस उम्मीदवार कर्नल. सोनाराम को कुल 62207 वोट हासिल हुए थे, और वह विधानसभा पहुंचे थे, जबकि बीजेपी प्रत्याशी कैलाश दूसरे पायदान पर रह गए थे, क्योंकि उन्हें 25789 वोटरों का ही समर्थन मिल पाया था, और वह 36418 वोटों से चुनाव में पिछड़ गए थे.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं