
हिन्दुस्तान का दिल कहलाने वाले और देश के बीचोंबीच बसे मध्य प्रदेश (Madhya Pradesh Assembly Elections 2023) राज्य के महाकौशल क्षेत्र में मौजूद है बैतूल जिला, जहां बसा है आमला विधानसभा क्षेत्र, जो अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित है. वर्ष 2018 में हुए विधानसभा चुनाव में, यानी पिछले विधानसभा चुनाव में इस विधानसभा सीट पर कुल 207589 मतदाता थे, और उन्होंने बीजेपी उम्मीदवार डॉ. योगेश पंडाग्रे को 73481 वोट देकर विजयश्री प्रदान की थी, और विधायक बना दिया था, जबकि कांग्रेस उम्मीदवार मनोज मालवे को 54284 मतदाताओं का भरोसा हासिल हो पाया था, और वह 19197 वोटों से चुनाव हार गए थे.
इससे पहले, साल 2013 में हुए विधानसभा चुनाव में आमला विधानसभा सीट से बीजेपी उम्मीदवार चैतराम मानेकर ने जीत हासिल की थी, और उन्हें 77939 मतदाताओं का समर्थन मिला था. विधानसभा चुनाव 2013 के दौरान इस सीट पर कांग्रेस उम्मीदवार बेले सुनीता को 38337 वोट मिल पाए थे, और वह 39602 वोटों के अंतर से दूसरे पायदान पर रह गए थे.
इसी तरह, विधानसभा चुनाव 2008 में आमला विधानसभा क्षेत्र से बीजेपी उम्मीदवार चैतराम मानेकर को कुल 51858 वोट हासिल हुए थे, और वह विधानसभा पहुंचे थे, जबकि कांग्रेस प्रत्याशी किशोर बरदे दूसरे पायदान पर रह गए थे, क्योंकि उन्हें 21312 वोटरों का ही समर्थन मिल पाया था, और वह 30546 वोटों से चुनाव में पिछड़ गए थे.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं