
सूरत में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के स्वागत के लिए बड़ी संख्या में लोग इकट्ठा हुए
Quick Take
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
मोदी नवा पारदी में डेयरी उत्पाद संयंत्रों के लिए रिमोट से आधारशिला रखेंगे
यह प्रधानमंत्री मोदी का इस वर्ष उनके गृह राज्य का दूसरा दौरा है
पीएम मोदी के स्वागत में तैयार की गई 12 किलोमीटर लंबी साड़ी
पीएम मोदी के रोडशो में 10 हजार बाइक सवार शामिल रहे. सड़कों पर जगह-जगह विशाल टीवी स्क्रीन लगे हुए थे और चमकदार रोशनी के बीच झंडे लहराते दिखे. पीएम मोदी खुली गाड़ी में खड़े होकर लोगों का अभिवादन करते हुए आगे बढ़ते रहे. हवाई अड्डे और सर्किट हाउस के बीच करीब 12 किलोमीटर की दूरी तय करने के बाद पीएम मोदी सर्किट हाउस पहुंचे, जहां भाजपा नेताओं से मुलाकात के बाद वह रात में वहीं ठहरे. पीएम के इस दौरे के मद्देनज़र बीजेपी ने ज़ोरदार तैयारियां की थी. सूरत को ख़ास तरीक़े से सजाया गया.
यहां 12 किलोमीटर लंबी साड़ी तैयार की गई, जो एयरपोर्ट से लेकर सर्किट हाउस तक लगाई गई. यही नहीं साड़ी पर भारत सरकार की ओर से शुरू की गई योजनाओं की जानकारी भी बताई गई. यह साड़ी दुनिया की सबसे लंबी साड़ी बताई जा रही है. इससे पहले भरुच में 3050 मीटर की साड़ी बनाई गई थी. 2014 में प्रधानमंत्री का पदभार संभालने के बाद, सरकारी नौकरियों और शैक्षिक संस्थानों में आरक्षण के लिए पाटीदार आंदोलन के केंद्र सूरत में पीएम मोदी का यह पहला दौरा है. रोडशो के दौरान रास्ते के किनारे खड़े लोगों ने तिरंगा लहराते हुए 'भारत माता की जय' के नारे लगाए.
सूरत एयरपोर्ट पर पीएम मोदी के आगमन पर मुख्यमंत्री विजय रूपानी और राज्य के अन्य नेताओं ने उनकी अगवानी की. उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड में भाजपा की शानदार जीत के बाद गृह राज्य के उनके पहले दौरे को देखते हुए पीएम मोदी के भव्य स्वागत के लिए राज्य भाजपा ने कोई कसर बाकी नहीं छोड़ी. सूरत में पटेल समुदाय की अच्छी खासी आबादी है और 2015 में आरक्षण आंदोलन के दौरान यहां बड़े पैमाने पर हिंसा हुई थी. विभिन्न समुदाय के संगठनों, युवाओं और महिलाओं ने हर 200 मीटर की दूरी पर 'स्वागत स्थल' के जरिए प्रधानमंत्री का स्वागत किया. नियमित अंतराल पर थ्री डी लेजर शो और रंगारंग एलईडी की व्यवस्था की गई थी.

सोमवार को प्रधानमंत्री 400 करोड़ रुपये की लागत वाले किरण मल्टी सुपर स्पेशिएलिटी हास्पिटल एंड रिसर्च सेंटर का उद्घाटन करेंगे जिसका निर्माण एक ट्रस्ट ने किया है. मोदी इसके बाद जिले के इच्छापुर गांव में हीरा बोर्से एसईजेड जाएंगे जहां वह हरि कृष्ण एक्सपोर्ट प्राइवेट लिमिटेड की हीरा पॉलिशिंग इकाई का उद्घाटन करेंगे. प्रधानमंत्री वहां से तापी जिले के बीजापुर गांव जाएंगे जहां वह सूरत जिला सहकारी दुग्ध उत्पादन संघ के मवेशी चारा संयंत्र और आइसक्रीम संयंत्र का उद्घाटन करेंगे. सूरत जिला सहकारी दुग्ध उत्पादन संघ सुमुल डेयरी के नाम से लोकप्रिय है.
इसके बाद मोदी सौराष्ट्र के बोटाद जाएंगे जहां वह बोटाद और आसपास के जिलों के लिए साउनी परियोजना के प्रथम चरण का उद्घाटन करेंगे. वह परियोजना के दूसरे चरण की आधारशिला भी रखेंगे. गत वर्ष अगस्त में मोदी ने महत्वाकांक्षी सौराष्ट्र नर्मदा अवतरण सिंचाई (साउली) परियोजना के प्रथम चरण का जामनगर से उद्घाटन किया था. यह परियोजना चार चरणों में विभाजित है और इसके तहत गुजरात सरकार की योजना सौराष्ट्र क्षेत्र के 115 बांधों को नर्मदा नदी पर बने सरदार सरोवर बांध के अतिरिक्त पानी से भरने की है.
यह मोदी का इस वर्ष उनके गृह राज्य का दूसरा दौरा है. उन्होंने इससे पहले आठ मार्च को अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर देशभर से आई महिला सरपंचों को संबोधित करने के लिए गांधीनगर का दौरा किया था.
(इनपुट भाषा से)
(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं