विज्ञापन
This Article is From Dec 03, 2017

रेलवे के टीसी को मिलेगी सीयूजी की सुविधा, यात्रियों की सुरक्षा को ध्‍यान में रखकर किया गया फैसला

रेलवे बोर्ड ने इस बारे में पत्र जारी किया है जिसके अनुसार टिकट जांच करने वाले उसके अग्रणी स्टाफ हैं.

रेलवे के टीसी को मिलेगी सीयूजी की सुविधा, यात्रियों की सुरक्षा को ध्‍यान में रखकर किया गया फैसला
प्रतीकात्‍मक तस्‍वीर
नई दिल्‍ली: भारतीय रेलवे ने टिकट जांचने वाले अपने कर्मचारियों (टीसी) को क्लोज्ड यूजर ग्रुप (सीयूजी) प्रणाली की सुविधा दी है. इसकी मदद से टीसी किसी आपात स्थिति में रेलवे के किसी भी अधिकारी से बिना कोई देरी के संपर्क कर सकेगा. रेलवे ने यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए यह कदम उठाया है क्योंकि किसी भी तरह की आपदा या प्रतिकूल हालात में यात्री सबसे पहले उन्हीं से सपर्क करते हैं. रेलवे बोर्ड ने इस बारे में पत्र जारी किया है जिसके अनुसार टिकट जांच करने वाले उसके अग्रणी स्टाफ हैं.

यह भी पढ़ें : ई-टिकट में 12 प्रतिशत की बढ़ोतरी, यात्री अब ऐप से भी टिकट बुक करा सकते हैं

इसके अनुसार इन कर्मचारियों को सीयूजी सक्षम सिम कार्ड उपलब्ध करवाए जाएंगे ताकि वे जरूरत के हिसाब से सम्बद्ध अधिकारियों से तत्काल संपर्क कर सकें. इस सिम से एक महीने में 300 रुपये तक की लागत की कॉल की जा सकेंगी. इससे अधिक की लागत पर पैसा स्टाफ को देना होगा.

उल्लेखनीय है कि सीयूजी योजना 2002 में शुरू की गई थी जिसका उद्देश्य फील्ड में काम करने वाले अधिकारियों के बीच बेहतर संवाद सुनिश्चित करना है.

VIDEO: चौंकाने वाला आंकड़ा! रेलवे में खाली पड़े हैं 1.31 लाख पद

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Indian Railways
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com