
वर्तमान में इंटरनेट का इस्तेमाल करने वालो की तादाद लगभग 37.3 करोड़ है
Quick Take
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
2021 में इंटरनेट का इस्तेमाल करने वाले 82.3 करोड़ हो जाएंगे
आईपी ट्रैफिक में सालाना 30 फीसदी की वृद्धि हो रही है
देश में 2021 तक दो अरब कनेक्टेड डिवाइसेज होंगे
सिस्को इंडिया और सार्क के सेवा प्रदाता व्यापार के प्रबंध निदेशक संजय कौल ने एक बयान में कहा कि भारत में मोबाइल नेटवर्क, डिवाइस और कनेक्सन्स न सिर्फ अपनी कंप्यूटिंग क्षमताओं में ज्यादा से ज्याद स्मार्ट बन रहे हैं, बल्कि निम्न जेनरेशन नेटवर्क कनेक्टिविटी (2जी) से उच्च जेनरेशन नेटवर्क कनक्टिविटी (3जी, 3.5जी और 4जी या एलटीई) की तरफ विकसित हो रहे हैं."
कौल ने कहा कि इन डिवाइसों की क्षमता के साथ तेज और उच्च बैंड्सविथ वाले तथा अधिक बुद्धिमान नेटवर्क के होने से उच्च बैंड्सविथ डेटा, वीडियो तथा उन्नत मल्टीमीडिया एप्लिकेशन का इस्तेमाल बढ़ा है इससे मोबाइल और वाईफाई के ट्रैफिक में बढ़ोतरी हुई है.
साल 2016 से 2021 के बीच आईपी ट्रैफिक में सालना 30 फीसदी की वृद्धि दर देखने को मिलेगी और यह 2021 तक 6.5 एक्साबाइट्स हो होगी जोकि साल 2016 में प्रति महीने 1.7 एरक्साबाइट्स है.
(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं