विज्ञापन
This Article is From Dec 11, 2018

आईएएस अधिकारी शक्तिकांत दास रिजर्व बैंक के नए गवर्नर नियुक्त

आर्थिक मामलों के विभाग के पूर्व सचिव शक्तिकांत दास को रिजर्व बैंक के गवर्नर पद पर तीन साल के लिए नियुक्त किया गया

आईएएस अधिकारी शक्तिकांत दास रिजर्व बैंक के नए गवर्नर नियुक्त
शक्तिकांत दास आरबीआई के नए गवर्नर नियुक्त किए गए हैं.
Quick Take
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
उर्जित पटेल ने सोमवार को गवर्नर पद से इस्तीफा दे दिया था
तमिलनाडु काडर के आईएएस अधिकारी हैं दास
वित्त आयोग के सदस्य भी रह चुके हैं शक्तिकांत दास
नई दिल्ली: सरकार ने मंगलवार को शक्तिकांत दास को भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) का नया गवर्नर नियुक्त कर दिया. उर्जित पटेल ने सोमवार को अचानक गवर्नर पद से इस्तीफा दे दिया था.

एक आधिकारिक बयान में कहा गया है, "कैबिनेट की नियुक्ति समिति ने आर्थिक मामलों के विभाग के पूर्व सचिव शक्तिकांत दास को रिजर्व बैंक के गवर्नर पद पर तीन साल के लिए नियुक्ति को मंजूरी दे दी." दास 1980 बैच के तमिलनाडु काडर के आईएएस अधिकारी हैं. वह वित्त आयोग के सदस्य रह चुके हैं.

यह भी पढ़ें : उर्जित पटेल के इस्तीफे पर रघुराम राजन ने कहा- हर भारतीय को चिंतित होना चाहिए

उर्जित पटेल ने रिजर्व बैंक के गवर्नर पद से सोमवार को 'निजी कारणों' का हवाला देते हुए तत्काल प्रभाव से इस्तीफा दे दिया था. पटेल ने इस्तीफा ऐसे समय दिया है, जब सरकार और केंद्रीय बैंक के बीच अर्थव्यवस्था में नकदी (लिक्विडिटी) और ऋण (क्रेडिट) की कमी को लेकर खींचातान चल रही थी, जिसके परिप्रेक्ष्य में 19 नवंबर को आरबीआई बोर्ड की एक असाधारण बैठक भी हुई थी.

VIDEO : उर्जित पटेल ने छोड़ा गवर्नर पद

पटेल ने चार सिंतबर, 2016 को तीन वर्ष के कार्यकाल के लिए आरबीआई गवर्नर का पद संभाला था. इससे पहले रिजर्व बैंक के तत्कालीन गवर्नर रघुराम राजन के कार्यकाल में विस्तार नहीं किया गया था.
(इनपुट आईएएनएस से)

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: