
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने गुरुवार को साफ, नीले आसमान की तस्वीरें अपने ट्विटर अकाउंट से शेयर की. इस तस्वीर के साथ उन्होंने लिखा कि यह तस्वीरें दिल्ली की हैं, जिन्हें आज सिग्नेचर ब्रिज के ऊपर से कैमरे में कैद किया गया है. ट्वीट में उन्होंने आगे लिखा कि काफी समय बाद दिल्ली में साफ सुथरी और नीले आसमान को देखने का मौका मिला. दिल्ली की हवा को साफ रखने के लिए हम सब मिलकर काम करेंगे. बता दें कि देश की राजधानी दिल्ली पिछले काफी वक्त से प्रदूषण की समस्या का सामना कर रही है, खासकर सर्दियों के मौसम में हवा की गुणवत्ता में खासी गिरावट देखने को मिल रही है. कई रिपोर्ट्स में ऐसा दावा किया गया है कि दिल्ली विश्व के सबसे ज्यादा प्रदूषित शहरों में से एक है.
तैयार हो जाइए दिल्लीवासियों: ऑफिस के खुलने-बंद होने के समय में हो सकता है बदलाव, ये है वजह
प्रदूषण की स्थिति के मद्देनजर दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने केंद्र और पंजाब और हरियाणा के मुख्यमंत्रियों को पत्र भी लिखा है. इसमें उन्होंने सर्दियों में पड़ोसी राज्यों में पराली जलाए जाने की समस्या से निपटने के लिए “तत्काल और ठोस कदम” उठाने की अपील की है.
These are pictures of our beautiful Delhi taken today, from the top of the Signature Bridge
— Arvind Kejriwal (@ArvindKejriwal) September 26, 2019
It has been many years since I have seen such clear, blue skies. We have to work together to keep Delhi's air clean. pic.twitter.com/IwfsH5Gvq3
केजरीवाल ने कहा कि पंजाब और हरियाणा में पराली को जलाना अक्टूबर और नवंबर के महीनों में दिल्ली में प्रदूषण बढ़ने के सबसे बड़े कारणों में से एक है. पंजाब के मुख्यमंत्री अमरिंदर सिंह, हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर और केंद्रीय पर्यावरण मंत्री प्रकाश जावड़ेकर को लिखे अपने पत्र में उन्होंने कहा कि उनकी सरकार ने सर्दियों में पराली जलाए जाने की वजह से वायु गुणवत्ता को खराब होने से रोकने के लिए पहले ही अपनी कार्ययोजना की घोषणा कर दी है. इनमें चार से 15 नवंबर के बीच वाहनों के लिए सम-विषम योजना लागू करना भी शामिल है.
दिल्ली में दिवाली में बिकेंगे 'Green Crackers', प्रदूषण को रोकने के लिए किया ऐसा
I have written letters to CMs of Har/Pun n Union Min of Env seeking urgent steps to deal wid crop burning. I know they are making efforts. But much more needs to be done to stop pollution
— Arvind Kejriwal (@ArvindKejriwal) September 26, 2019
Meanwhile, at our level, we r taking steps to reduce pollution caused by local factors
दिल्ली के मुख्यमंत्री ने केंद्र एवं राज्य सरकारों की यह कहते हुए सराहना की कि वे प्रयास कर रही हैं, लेकिन प्रदूषण रोकने के लिए और ज्यादा करने की जरूरत है. उन्होंने कहा, 'पंजाब और हरियाणा में पराली जलाने के कारण प्रदूषण से लड़ने में दिल्ली के लोग बहुत ज्यादा नहीं कर सकते जो कि अक्टूबर और नवंबर के महीनों में दिल्ली में प्रदूषण के लिए सबसे अधिक जिम्मेदार है.' केजरीवाल ने कहा कि लोगों की सेहत किसी भी सरकार की सबसे प्रमुख जिम्मेदारी है. मुख्यमंत्री के अनुसार आप सरकार ने सामुदायिक दीपावली कार्यक्रमों पर विचार-विमर्श भी शुरू कर दिया है. इन कार्यक्रमों का मकसद लोगों को पटाखे न जलाने के लिए प्रेरित करना और इसकी बजाय लेजर शो के जरिए त्योहार का लुत्फ उठाने के लिए साथ आने को बढ़ावा देना है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं