विज्ञापन
This Article is From Mar 02, 2023

wpl 2023: दिल्ली कैपिटल्स ने किया कप्तान के नाम का ऐलान, रॉड्रिगुएज के रेस में पिछड़ने की वजह आयी सामने

women's premier league 2023: हाल ही में टी20 विश्व कप में सेमीफाइनल तक के सफर में उम्दा बल्लेबाजी करने वाली भारत की जेमिमा रॉड्रिगुएज टीम की उप-कप्तान होंगी

wpl 2023:  दिल्ली कैपिटल्स ने किया कप्तान के नाम का ऐलान, रॉड्रिगुएज के रेस में पिछड़ने की वजह आयी सामने
हालिया विश्व कप में बेहतरीन बैटिंग करने वाली जेमिमा रॉड्रिगुएज उपकप्तान होंगी
नई दिल्ली:

भारत की पहली वीमेन प्रीमियर लीग का आगाज होने का काउंटडाउन वास्तव में शुरू हो गया है. पहला मुकाबला शनिवार को मुंबई इंडियंस और गुजरात जॉयंट्स के बीच डीवाई पाटिल स्टेडियम में खेला जाएगा. अब जबकि टूर्नामेंट के आगाज में समय कम होता जा रहा है, तो टीमें अहम योजनाओं से जुड़े ऐलान भी कर रही हैं. इसी कड़ी में दिल्ली कैपिटल्स (Delhi capitals) ने अपने कप्तान और उप-कप्तान के नाम का ऐलान कर दिया है. ऑस्ट्रेलिया की विश्व कप विजेता कप्तान मेग लैनिंग शुरुआती चरण में दिल्ली कैपिटल्स की अगुआई करेंगी, जबकि भारत की स्टार बल्लेबाज जेमिमा रॉड्रिगुएज उप कप्तान की जिम्मेदारी उठाएंगी. लैनिगं को दिल्ली ने एक करोड़ औ दस लाख रुपये में खरीदा था. जोनाथन बैटी टीम की कोच हैं जबकि इंग्लैंड की मुख्य कोच लिसा केटले और पूर्व भारतीय खिलाड़ी और चयनकर्ता हेमलता काला सहायक कोच हैं.

कप्तानी में ऑस्ट्रेलिया ने जीता था खिताब
लैनिंग (30 वर्ष) ने हाल में अपनी कप्तानी में आस्ट्रेलियाई महिला टीम को दक्षिण अफ्रीका में आईसीसी टी20 महिला विश्व कप 2023 में रिकॉर्ड छठा खिताब दिलाया था जिसमें उन्होंने फाइनल में मेजबान दक्षिण अफ्रीका को हराया था. वहीं जेमिमा ने भारतीय अभियान में महत्वपूर्ण भूमिका अदा की थी जो सेमीफाइनल में आस्ट्रेलिया से हारकर खत्म हुआ था. दिल्ली मैनेजमेंट के बीच टीम की कप्तानी को लेकर दो नाम ज़हन में थे. और कुछ समय पहले तक जेमिमा रॉड्रिगुएज का नाम सबसे आगे चल रहा था. इस पर लगभग मन बना लिया गया था, लेकिन लैनिंग के ऑस्ट्रेलिया को खिताब दिलाने के बाद सभी की एक सुर में राय बदल गयी और अब रॉड्रगुएज को उप-कप्तानी से संतोष करना होगा.  

टूर्नामेंट में तीसरी ऑस्ट्रेलियाई कप्तान हैं
इस तरह डब्ल्यूपीएल टीमों द्वारा तीसरी ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी को टीम की कप्तानी की जिम्मेदारी सौंपी गयी. यूपी वारियर्स ने एलिसा हीली को कप्तान बनाया है और बेथ मूनी गुजरात जायंट्स की अगुआई के लिये तैयार हैं. सुबह मुंबई में पहुंचने के बाद यहां आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान दिल्ली कैपिटल्स की कप्तान नियुक्त किये जाने के बाद कहा, ‘यह मेरे लिये बहुत ही गर्व का क्षण है.'

लैनिंग का रिकॉर्ड बहुत ही शानदार
लैनिंग ने 132 टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच खेले हैं और इसमें 3405 रन बनाये है. उन्होंने कहा, ‘दिल्ली कैपिटल्स जैसी फ्रेंचाइजी के साथ जुड़ना और फिर उसका कप्तान नियुक्त किया जाना बड़े सम्मान की बात है और मैं इसके लिये उत्साहित हूं.' लैनिंग ने कहा, ‘‘टीम को एकजुट करना और मिलना जुलना तथा हर किसी को जानना वास्तव में महत्वपूर्ण है. यह अपने खेल का लुत्फ उठाना और खुद का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन निकालने के बारे में है.' टीम रविवार को अपना पहला मैच स्मृति मंधाना की अगुआई वाली रॉयल चैलेंजर्स बेंगलोर (आरसीबी) के खिलाफ ब्रैबोर्न स्टेडियम में खेलेगी.

SPECIAL STORIES:

 मैडम तुसाद म्युजियम में विराट के पुतले को किस करते हुए वीडियो हुआ वायरल, फैंस ने दिया कुछ ऐसा रिएक्शन

ऑस्ट्रेलियाई टीम को तगड़ा झटका, अब यह दिग्गज खिलाड़ी हुआ आखिरी दोनों टेस्ट मैच से बाहर

स्पोर्ट्स से जुड़ी खबर के लिए सब्सक्राइब करें NDTV Sports HIndi

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com