
Nathan Lyon Slams England for Drama in Manchester: ऑस्ट्रेलिया के अनुभवी ऑफ-लाइन स्पिनर नाथन लियोन ने पिछले हफ़्ते मैनचेस्टर में भारत और इंग्लैंड के बीच चौथे टेस्ट में हुए नाटकीय घटनाक्रम पर अपनी राय रखी. पाँचवें दिन के आखिरी क्षणों में, भारत ने रवींद्र जडेजा (107*) और वाशिंगटन सुंदर (101*) की 203 रनों की नाबाद साझेदारी की बदौलत सीरीज़ को ज़िंदा रखने के लिए पूरी ताकत से संघर्ष किया, जिससे स्कोर 1-2 से बराबर रहा. जब ड्रॉ की संभावना बढ़ रही थी, तब इंग्लैंड के कप्तान बेन स्टोक्स भारतीय जोड़ी के पास गए और मैच समाप्त करने के लिए हाथ बढ़ाया. जडेजा 89 और सुंदर 80 रन पर थे, लेकिन बाएं हाथ के बल्लेबाज़ों ने इसे स्वीकार करने से इनकार कर दिया.
इस नाटकीय घटनाक्रम के तुरंत बाद, इंग्लैंड ने हैरी ब्रुक को गेंदबाज़ी और जडेजा ने छक्का लगाकर अपना पाँचवाँ टेस्ट शतक पूरा किया. स्टंप माइक पर स्टोक्स का एक बयान रिकॉर्ड हो गया, जिसमें उन्होंने कहा, "जड्डू, क्या तुम ब्रूक और डकेट के खिलाफ टेस्ट शतक जड़ना चाहते हो?" जडेजा ने इंग्लिश कप्तान की इस टिप्पणी पर प्रतिक्रिया देते हुए कहा, "तुम क्या चाहते हो कि मैं बस चलता बनूँ?" क्रीज के पास खड़े जैक क्रॉली ने बीच में ही टोकते हुए कहा, "तुम कर सकते हो, बस हाथ मिलाओ."
लियोन का इंग्लैंड के लिए एक सीधा-सा संदेश था, जैसा कि द सिडनी मॉर्निंग हेराल्ड से उद्धृत है, "उन्हें आउट करो. उन्हें शतक मत बनाने दो." मौजूदा एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी बल्लेबाजों के लिए किसी स्वर्ग से कम नहीं रही है. एशेज शुरू होने में चार महीने बाकी हैं, ऐसे में कुछ ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी इस पर कड़ी नज़र रख रहे हैं.
लियोन भी उन्हीं में से एक हैं और उन्होंने इंग्लिश धरती पर टेस्ट मैचों के तरीके का विश्लेषण किया. 37 वर्षीय इस खिलाड़ी ने एशेज में और अधिक प्रतिस्पर्धी पिचों के इस्तेमाल की वकालत की और पिछले हफ्ते मैनचेस्टर में चौथे टेस्ट के लिए इस्तेमाल की गई पिच पर एक तीखा तंज कसा.
"तो यह उनके बल्लेबाजों के लिए और हमारे बल्लेबाजों के लिए भी चुनौतीपूर्ण होगा. क्रिकेट ऐसा ही होना चाहिए, आप बल्ले और गेंद के बीच प्रतिस्पर्धा देखना चाहते हैं. मुझे लगता है कि यह महत्वपूर्ण है, और सभी प्रशंसक यही देखना चाहते हैं, वे वास्तव में पिछले हफ्ते मैनचेस्टर में जो हुआ उसे नहीं देखना चाहते," लियोन ने कहा. रवींद्र जडेजा (108*) और वाशिंगटन सुंदर (101*) की शानदार बल्लेबाजी की बदौलत मैनचेस्टर में चौथा टेस्ट ड्रॉ पर समाप्त हुआ. लियोन का आकलन केवल पिचों तक ही सीमित नहीं था, बल्कि 'बाज़बॉल' के विकास पर भी था.
ब्रेंडन मैकुलम के 2022 में मुख्य कोच बनने के बाद से इंग्लैंड के क्रिकेट के ब्रांड को परिभाषित करने के लिए 'बाज़बॉल' शब्द का व्यापक रूप से इस्तेमाल किया गया है. लियोन, जिन्हें इसके खिलाफ खेलने का प्रत्यक्ष अनुभव है, का मानना है कि बाज़बॉल "लापरवाह" से मैच जीतने वाले ब्लूप्रिंट की पहचान करने में बदल गया है.
उन्होंने कहा, "मुझे लगता है कि बाज़बॉल थोड़ा बदल गया है, वे अब ईमानदारी से खेल जीतने के तरीकों पर बात कर रहे हैं और ज़्यादा लापरवाह नहीं होने की बात कर रहे हैं. लेकिन यहाँ की परिस्थितियाँ हमेशा से बल्ले और गेंद के बीच एक बेहतरीन प्रतिस्पर्धा रही हैं, और इसी तरह ऑस्ट्रेलिया ने इस तरह के विकेट बनाए हैं."
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं