
वीरवार से ऑस्ट्रेलिया और भारत के बीच चार टेस्ट मैचों की सीरीज का पहला टेस्ट मैच शुरू हो रहा है. और क्रिकेट फैंस सहित तमाम लोग इस मैच की इलेवन को लेकर असंजसम में हैं. मसलन ऋषभ पंत के बेहतरीन शतक के बाद विकेटकीपर कौन होगा. मयंक अग्रवाल के साथ पारी की शुरुआत कौन करेगा, वगैरह-वगैरह? और अब मैच से पहले सुनील गावस्कर (Sunil Gavaskar) ने कहा है कि भारतीय टीम प्रबंधन को एडिलेड में विकेटकीपर के तौर पर रिधिमान साहा की जगह आक्रामक ऋषभ पंत को उतारना चाहिये. टेस्ट क्रिकेट में सबसे तेजी से 10000 रन पूरे करने वाले गावस्कर ने कहा कि पहले टेस्ट में पंत भारतीय बल्लेबाजी क्रम को लचीलापन देगा. पंत ने गुलाबी गेंद से खेले गए दूसरे अभ्यास मैच में 73 गेंद में 103 रन बनाये थे.
INTERVIEW "This has been a confidence booster for me."
— BCCI (@BCCI) December 14, 2020
Watch @RishabhPant17 reflect on his & #TeamIndia's performance in the pink-ball tour game against Australia A - by @Moulinparikh
Full interview https://t.co/kwfLCMuHDp pic.twitter.com/Owme4y1qhx
गावस्कर ने कहा ,‘चयन समिति के लिये यह काफी कठिन होगा क्योंकि ऋषभ ने चार साल पहले चारों टेस्ट खेले थे. उसने एक शतक भी बनाया था और विकेट के पीछे भी अच्छा प्रदर्शन रहा था. कुछ दिन पहले ही उसने शतक जमाया है तो वह प्रबंधन की पसंद होना चाहिये'उन्होंने कहा कि विकेटकीपिंग में तकनीकी तौर पर अधिक सक्षम साहा की बजाय वह पंत को तरजीह देंगे क्योंकि ऑस्ट्रेलियाई पिचें विकेटकीपिंग के लिये चुनौतीपूर्ण नहीं हैं.
यह भी पढ़ें: फिर से दिखेगा 'सिक्सर किंग' युवराज सिंह का जलवा...
उन्होंने कहा ,‘जिन पिचों पर गेंद टर्न लेती है , वहां सर्वश्रेष्ठ विकेटकीपर की जरूरत होती है और ऐसे में साहा पहली पसंद होते. लेकिन यहां विकेटकीपर स्टम्प के थोड़ा पीछे रह सकता है और उसके पास अधिक समय होगा तो ऋषभ सही पसंद होंगे.'गावस्कर और एलेन बॉर्डर दोनों ने पारी की शुरुआत के लिये मयंक अग्रवाल के साथ पृथ्वी शॉ की बजाय शुबमन गिल को उतारने पर जोर दिया.गावस्कर ने कहा ,‘भारतीय शीर्षक्रम अभी अस्थिर है. मयंक अग्रवाल एक सलामी बल्लेबाज है लेकिन उसके साथ कौन उतरेगा. शुबमन गिल या पृथ्वी शॉ.' गिल ने दो अभ्यास मैचों में 0, 29, 43 और 65 रन बनाये जबकि शॉ का स्कोर 0 , 19 , 40 और तीन रन रहा.
यह भी पढ़ें: कोहली के न होने से रहाणे की कप्तानी पर नहीं होगा कोई दवाब...
वहीं बॉर्डर ने कहा ,‘मैंने सिडनी में गिल की बल्लेबाजी देखी और मैं काफी प्रभावित हूं. उसकी तकनीक अच्छी है और उम्र में कम होने के कारण कुछ शॉट्स अपरिपक्व हैं लेकिन वह उम्दा बल्लेबाज है. मैं उसे ही चुनूंगा.'गावस्कर ने कहा , शॉ को अभी अपनी बल्लेबाजी पर कुछ काम और करना होगा. सलामी बल्लेबाज को समय की जरूरत होती है ताकि नयी गेंद को बखूबी खेल सके. उसे अपना डिफेंस मजबूत करना होगा.' उन्होंने यह भी कहा कि मयंक अग्रवाल से उन्हें बेहतरीन प्रदर्शन की उम्मीद है.
VIDEO: कुछ दिन पहले विराट ने अपने करियर को लेकर बड़ी बात कही थी.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं