
चीन को भारी संख्या में चाहिए गधे, पाकिस्तान पूरी करेगा जरूरत. तस्वीर: प्रतीकात्मक
Quick Take
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
चीन के लिए गधों की फौज तैयार करेगा पाकिस्तान
गधों की चमड़ी को गलाकर जिलेटिन तैयार किया जाता है
चीन की अधिकांश दवाओं में जिलेटिन काम आता है
जानें क्यों चीन को चाहिए गधे
चीन की अधिकांश दवाओं में गधे की चमड़ी से तैयार जिलेटिन का इस्तेमाल होता है. चीन पाकिस्तान आर्थिक गलियारे (सीपीईसी) पर बीजिंग करीब 50 अरब अमेरिकी डॉलर का निवेश कर रहा है. इतने बड़े निवेश के लिए पाकिस्तान हर हाल में कुछ भी करने को तैयार है. इसलिए उसने अपने यहां गधा प्रजनन की तैयारी शुरू कर दी है. एक अरब डॉलर की खैबर-पख्तूनख्वा चीन स्थायी गधा विकास परियोजना को पाकिस्तान लाभकारी मान रहा है. उसे इससे बड़े राजस्व प्राप्ति की उम्मीद है.
गधा निर्यात योजना से संबंधित दस्तावेज के मुताबिक, परियोजना में नई तकनीक का इस्तेमाल होगा. गधा पालकों की क्षमता बढ़ाई जाएगी. इससे प्रांत में गधा पालकों की सामाजिक और आर्थिक दशा में सुधार आएगा.
चीन में पशुओं के सालाना आंकड़े में दर्शाया गया है कि 1990 के दशक में देश में एक करोड़ 10 लाख गधे थे. यह आबादी घटकर 60 लाख रह गई है. आंकड़ों के मुताबिक, चीन में सालाना तीन लाख गधे कम होते जा रहे हैं.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं