विज्ञापन
This Article is From Aug 06, 2015

नासा के सैटेलाइट ने खींची चांद के पिछले हिस्से की शानदार तस्वीरें

Also Read in
नासा के सैटेलाइट ने खींची चांद के पिछले हिस्से की शानदार तस्वीरें
सूरज की रोशनी में जगमग चांद का पिछला हिस्सा
नासा (NASA) के डीप स्पेस क्लाइमेट ऑब्जर्वेट्री (DSCOVR)  ने चंद्रमा की ऐसी तस्वीरें ली हैं जिनमें चांद के अधेरे हिस्से या यूं कहें कि चांद पिछले हिस्से एकदम साफ जगमग दिखते हैं।

सैटेलाइट ने ये तस्वीरें 1.6 लाख किलोमीटर दूरी से तब ली गईं जब चांद सूरज की रोशन से जगमग पृथ्वी के हिस्से की ओर आया। तस्वीरें पिछले महीने ली गईं।

नासा ने कहा, 'धरती से चंद्रमा के इन अंधेरे हिस्सों को कभी नहीं देखा जा सका। लेकिन सैटेलाइट ने दो टेस्ट इमेजेस भेजी हैं, वे जगमगाते हुए इन्हीं हिस्सों की हैं।' दरअसल धरती से चांद का जो हिस्सा दिखता है वह एकतरफा ही होता है।

नासा का कहना है कि ये तस्वीरें 16 जुलाई को 3 बजकर 50 मिनट से 8 बजकर 45 मिनट (ईस्टर्न डेलाइट टाइम) में ली गईं। भारतीय समयानुसार यह हुआ, 1.20 pm से लेकर 6.15 pm के बीच।

यह कैमरा साल में दो बार एकसाथ चांद और धरती की तस्वीरें लेगा। चांद के इस हिस्से की तस्वीर सोवियत लूना 3 स्पेसक्राफ्ट ने 1959 में ली थीं। तब से अब तक इस बाबत  काफी तरक्की कर ली गई है और इन तस्वीरों में तो काफी बारीकियां भी दिख रही हैं।
पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
नासा, चांद, सैटेलाइट, चांद का पिछला हिस्सा, Moon, Darker Side Of Moon, Satelite, NASA, Hindi News, हिन्दी समाचार
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com