विज्ञापन
This Article is From Feb 01, 2012

जानबूझकर इंसानों से परहेज कर रहे हैं एलियंस

Quick Take
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
ब्रह्मांड में अगर कहीं एलियंस का आस्तित्व है तो वे अब तक इंसानों तक पहुंच गए होते लेकिन वे जानबूझकर हमसे परहेज कर रहे हैं।
वाशिंगटन: ब्रह्मांड में अगर कहीं एलियंस का आस्तित्व है तो वे अब तक इंसानों तक पहुंच गए होते लेकिन वे जानबूझकर हमसे परहेज कर रहे हैं।

अनुसंधानकर्ताओं ने एक समाज के अपने संसाधनों का उपयोग कर दूसरी दुनिया में जाने के लिए लगने वाले समय की गणना की है। उन्होंने पाया कि आकाशगंगा के सबसे पुराने तारों के परग्रही जीवों की सभ्यता के पास धरती तक पहुंचने के लिए पर्याप्त से ज्यादा समय था।

डिस्कवरी न्यूज ने अध्ययन दल के अगुवा और गणितज्ञ थॉमस हेयर के हवाले से बताया, ‘...या तो हम अकेले हैं या फिर उन्होंने हमें अकेला छोड़ रखा है।’ प्रकाश एक सेकंड में 1,86,000 मील की दूरी तय करता है। वैज्ञानिकों का कहना है कि अगर हमारी आकाशगंगा के सबसे पुराने तारे की सभ्यता से शुरुआत की जाए तो भी उनके पास हम तक पहुंचने के लिए काफी समय था।

हेयर ने कहा, ‘... तो आखिर वे हैं कहां? या तो वे हमारे पास से गुजर चुके होंगे या फिर वे अपने ग्रह और सौर व्यवस्था में सिमटे हैं।’

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
इंसान, परहेज, एलियंस, Human, Aliens