विज्ञापन

दुनिया टॉप 5: जर्मनी के चांसलर ने ट्रंप के गाजा प्रस्‍ताव को बताया स्‍कैंडल, कहा- आबादी का स्‍थानांतरण स्‍वीकार्य नहीं

अमेरिका के राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप के गाजा प्रस्‍ताव को जर्मनी के चांसलर ओलाफ स्‍कोल्‍ज ने अस्‍वीकार्य कर दिया है. साथ ही इसे एक स्‍कैंडल करार दिया है.

?????? ??? 5: ?????? ?? ?????? ?? ????? ?? ???? ????????? ?? ????? ????????, ???- ????? ?? ??????????? ?????????? ????

जर्मनी के चांसलर ओलाफ स्‍कोल्‍ज (Olaf Scholz) ने रविवार को युद्ध से तबाह फिलिस्तीनी क्षेत्र गाजा के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) की योजनाओं को "एक स्‍कैंडल" करार दिया है. ट्रंप ने मंगलवार को यह सुझाव  दिया था कि अमेरिका को गाजा पट्टी पर नियंत्रण करना चाहिए और इसके निवासियों को बाहर निकालकर इसे "मध्य पूर्व के रिवेरा" में बदल देना चाहिए. 

  1. जर्मनी के चांसलर ओलाफ स्‍कोल्‍ज स्कोल्ज ने चुनाव पूर्व एक टीवी बहस में बोलते हुए इस योजना को "एक स्‍कैंडल" करार दिया और कहा कि "आबादी का स्थानांतरण अस्वीकार्य और अंतरराष्ट्रीय कानून के खिलाफ है."  वहीं उनके चुनावी प्रतिद्वंद्वी फ्रेडरिक मर्ज ने इस दौरान कहा, "मैं इस आकलन से सहमत हूं." हालांकि मर्ज ने कहा कि ट्रंप की घोषणा "अमेरिकी सरकार से आने वाले प्रस्तावों की एक पूरी श्रृंखला का हिस्सा है." 

  2. मिस्र के विदेश मंत्रालय ने रविवार देर रात कहा कि मिस्र अमेरिकी मीडिया में इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू द्वारा दिए गए बयानों को "भ्रामक आरोप" बताते हुए अस्वीकार करता है. फॉक्स न्यूज के साथ एक साक्षात्कार में नेतन्याहू ने मिस्र पर गाजावासियों को यह क्षेत्र छोड़ने से रोकने का आरोप लगाया. साथ ही उन्होंने तर्क दिया कि गाजा में फिलिस्तीनियों को स्थानांतरित होने का विकल्प दिया जाना चाहिए.  

  3. फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन ने कहा कि फ्रांस पेरिस एआई समिट के दौरान आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस के क्षेत्र में करीब 109 बिलियन यूरो (112.5 बिलियन डॉलर) के निजी क्षेत्र के निवेश की घोषणा करेगा. पेरिस एआई समिट सोमवार से शुरू होने जा रही है. 

  4. ताइवान इस साल मई में आर्टिफिशियल इंटेलीजेंस के लिए अपना अगली पीढ़ी का सुपरकंप्यूटर लॉन्च करने के लिए तैयार है. ताइपे टाइम्‍स ने बताया कि आगामी सालों में इसकी क्षमताओं में उल्लेखनीय विस्तार करने की योजना है. रिपोर्ट के मुताबिक, नया सिस्टम एनवीडिया की एच100 ग्राफिक्स प्रोसेसिंग यूनिट से लैस होगा. यह शुरुआत में 16 पेटाफ्लॉप्स की कंप्यूटिंग क्षमता प्रदान करेगा. बाद में इसकी क्षमता 200 पेटाफ्लॉप्स तक बढ़ने की उम्मीद है. 

  5. बांग्लादेश के सुरक्षा बलों ने देशव्‍यापी बर्बरता के बीच रात भर में शुरू किए गए "ऑपरेशन डेविल हंट" के तहत 1,308 लोगों को गिरफ्तार किया है. देश में पिछले चार दिनों से अशांति व्याप्त है. अंतरिम सरकार ने "सभी शैतानों" को उखाड़ फेंकने तक कार्रवाई जारी रखने का ऐलान किया है. 


NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: