विज्ञापन
This Article is From Sep 22, 2023

भारत-कनाडा विवाद पर अमेरिका ने जताई चिंता, कहा- जांच हो

बाइडेन के सुरक्षा सलाहकार ने कहा कि उन्होंने मीडिया में कुछ ऐसी रिपोर्ट भी देखी है, जिसमें इस मुद्दे पर अमेरिका और कनाडा के बीच मतभेद (India Canada Row) पैदा करने की कोशिश की गई है. वह इसे पूरी तरह से खारिज करते हैं.

भारत-कनाडा विवाद पर अमेरिका का बयान

कनाडा के पीएम ने खालिस्तानी आंतकी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या के मामले में भारतीय एजेंटों का हाथ होने का शक जताया था. भारत और कनाडा के बीच तनातनी (India Canada Row) के बीच अब अमेरिका का बयान भी सामने आया है.अमेरिका ने कनाडा की जांच का समर्थन करते हुए कहा है कि जो भी दोषी है उसे सजा मिले. अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलिवन ने गुरुवार को कहा कि हमने कनाडा के पीएम की तरफ़ से सार्वजनिक तौर पर लगाए गए आरोपों को सुना और सार्वजनिक तौर पर इस मामले पर चिंता जताई. उन्होंने कहा कि अमेरिका का समर्थन इस बात को लेकर है कि क़ानूनी तरीक़े से इस बात की तह तक पहुंचा जाए कि आख़िर हुआ क्या और दोषियों को सज़ा मिले.

ये भी पढे़ं-भारत-कनाडा तनाव के बीच क्यों हो रही Five Eyes अलायंस की चर्चा? क्या है इसकी अहमियत

कनाडा की जांच को हमारा समर्थन-US

अमेरिकी सुरक्षा सलाहकार ने कहा कि,' मैं प्राइवेट डिप्लोमैटिक बातचीत में नहीं जा रहा लेकिन हम लगातार कनाडा के संपर्क में हैं, उनसे विचार विमर्श कर रहे हैं. वे इसकी जांच के लिए जो कर रहे हैं उसे हमारा समर्थन है हम भारत सरकार के भी संपर्क में हैं'.जेक सुलिवन ने कहा कि उन्होंने मीडिया में कुछ ऐसी रिपोर्ट भी देखी है, जिसमें इस मुद्दे पर अमेरिका और कनाडा के बीच मतभेद पैदा करने की कोशिश की गई है. वह इसे पूरी तरह से खारिज करते हैं. उन्होंने आरोपों के प्रति गंभीर चिंता जताई और जांच को आगे बढ़ाने और अपराधी तक पहुंचने की कोशिश का समर्थन किया.

'इस मामले में कोई विशेष छूट नहीं'

जैक सुलिवन ने कहा कि जब से यह मामला सार्वजनिक तौर पर सामने आया है तब से अमेरिका का यही रुख रहा है और जब तक मामला अंतिम परिणाम तक नहीं पहुंच जाता तब तक यही रुख रहेगा. उन्होंने कहा कि व इस मंच से ख़ुफ़िया सूचना या क़ानूनी मामलों पर बात नहीं कर रहे हैं. यह सब प्रक्रिया के तहत चलेगा. उन्होंने फिर दोहराया कि कनाडा सरकार के साथ उनका संवाद और सलाह मशविरा जारी है और ये आगे भी जारी रहेगा. अमेरिका के सुरक्षा सलाहकार का कहना है कि खालिस्तानी आतंकवादी की हत्या में भारतीय सरकारी एजेंटों का हाथ होने की बात कही जाने के बाद से अमेरिका भारतीयों के संपर्क में है और वाशिंगटन इस मामले में कोई "विशेष छूट" नहीं दे रहा है.

'अपने सिद्धांतों पर अडिग है अमेरिका'

निज्जर की हत्या में भारत का हाथ होने के आरोपों पर सुलिवन ने कहा कि यह हमारे लिए चिंता का विषय है. इस मामले पर वह गंभीर हैं. अमेरिका अपने अपने बुनियादी सिद्धांतों के साथ खड़ा बता दें कि कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो ने सोमवार को कहा था कि जून में एक गुरुद्वारे के बाहर हरदीप सिंह निज्जर की हत्या के विश्वसनीय आरोप भारतीय सरकारी एजेंटों पर लगे हैं. कनाडा के इस आरोप के बाद भारत और कनाजा के बीच विवाद बढ़ता जा रहा है.

ये भी पढ़ें-गहराते राजनयिक विवाद के बीच कनाडा सबूत उपलब्ध कराने में विफल, 10 बातें

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
US National Security Adviser, India Canada Row, Hardeep Singh Nijjar Murder
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com