विज्ञापन
This Article is From May 24, 2013

श्रीनिवासन की शीर्ष अमेरिकी अदालत में जज के तौर पर नियुक्ति की पुष्टि

श्रीनिवासन की शीर्ष अमेरिकी अदालत में जज के तौर पर नियुक्ति की पुष्टि
Quick Take
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
मशहूर कानूनविद श्रीकांत श्रीनिवासन की नियुक्ति के पक्ष में सीनेट में 97 वोट पड़े। इस पुष्टि के बाद 46 साल के श्रीनिवासन ऊपरी अदालत के पहले भारतीय-अमेरिकी न्यायाधीश बन गए हैं।
वाशिंगटन: अमेरिका में भारतीय मूल के मशहूर कानूनविद श्रीकांत श्रीनिवासन की देश की दूसरी सर्वोच्च अदालत में बतौर न्यायाधीश नियुक्ति की पुष्टि हो गई है। सीनेट ने श्रीनिवासन की नियुक्ति की पुष्टि कर है। उनकी नियुक्ति के पक्ष में 97 वोट पड़े। इस पुष्टि के बाद 46 साल के श्रीनिवासन ऊपरी अदालत के पहले भारतीय-अमेरिकी न्यायाधीश बन गए हैं।

अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा ने 11 जून, 2012 को उन्हें पहली बार नामांकित किया था। हालांकि सीनेट के अनिश्चितकाल के लिए स्थगित हो जाने की वजह से 2 जनवरी, 2013 को उनका नामांकन राष्ट्रपति के पास लौट आया था। इसके बाद 3 जनवरी, 2013 को ओबामा ने उन्हें उसी कार्यालय में दोबारा नामांकित कर दिया था।

बराक ओबामा ने श्रीनिवासन की तारीफ में कसीदे पढ़ते हुए कहा कि वह अमेरिका की शीर्ष दूसरी अदालत में 'विशिष्टता के साथ' न्यायाधीश का पद संभालेंगे। 46-वर्षीय श्रीनिवासन पहले दक्षिण एशियाई हैं, जिनकी शीर्ष अमेरिकी अदालत में नियुक्ति हुई है। ओबामा ने एक बयान में कहा कि श्रीनिवासन मार्गदर्शक के समान हैं। अब वह विशिष्टता के साथ फेडरल बेंच की सेवा करेंगे।

भारत के चंडीगढ़ में जन्मे और लारेंस, कंसास में पले-बढ़े श्रीनिवासन ने अमेरिका के प्रिंसिपल डिप्टी सोलिसिटर जनरल बनने से पहले करीब दो दशक तक बेहतरीन लिटिगेटर (वादी) के तौर पर काम किया।

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
श्रीकांत श्रीनिवासन, अमेरिकी जज, अमेरिकी न्यायाधीश, अमेरिकी सीनेट, बराक ओबामा, Srikanth Srinivasan, US Judge, US Senate, Barack Obama
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com