विज्ञापन
This Article is From Jul 08, 2012

भारत ने 26/11 को लेकर पाकिस्तान पर दबाव बढ़ाया

टोक्यो: भारत ने 26/11 के मुम्बई हमले में पाकिस्तान की भूमिका के अबू जुंदाल के खुलासों को लेकर रविवार को पाकिस्तान पर दबाव बनाते हुए कहा कि वह हाफिज सईद सहित इसके लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ जल्द कार्रवाई करे।

विदेश मंत्री एसएम कृष्णा ने यहां अपनी पाकिस्तानी समकक्ष हिना रब्बानी खार से मुलाकात के दौरान दो टूक कहा कि पाकिस्तान अपनी भूमि से भारत विरोधी आतंकवादी गतिविधियों पर लगाम लगाए। कृष्णा और खार की मुलाकात यहां अफगानिस्तान पर एक अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन के दौरान हुई।

कृष्णा ने जुंदाल के खुलासों का जिक्र करते हुए कहा कि इससे वर्ष 2008 के मुम्बई हमले में पाकिस्तान की भूमिका को लेकर, एक अन्य साजिशकर्ता डेविड हेडली के दावों की भी पुष्टि होती है, जो फिलहाल अमेरिका की हिरासत में है।

सरकारी सूत्रों के अनुसार, कृष्णा ने पाकिस्तान को 26/11 के हमले के मुख्य साजिशकर्ता हाफिज सईद के खिलाफ और अधिक सबूत दिए। सईद फिलहाल पाकिस्तान में है और उसे सैन्य प्रतिष्ठानों का संरक्षण प्राप्त है।

कृष्णा ने खार से पाकिस्तान की जेल में बंद और मौत की सजा पाए भारतीय कैदी सरबजीत सिंह को रिहा करने के लिए भी कहा। साथ ही इस बात पर भी बल दिया कि दोनों देशों को एक-दूसरे की जेलों में बंद दोनों देशों के कैदियों को लेकर मानवता के आधार पर विचार करना चाहिए।

कृष्णा और खार इस्लामाबाद में सितम्बर में होने वाले भारत-पाकिस्तान विदेश मंत्री स्तर की वार्ता में भी मिलेंगे।

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Hina Rabbani Khar, SM Krishna, हिना रब्बानी खार, एसएम कृष्णा
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com