- नेपाल में Gen Z ने पहले भी उग्र प्रदर्शन कर सत्ता बदली थी और अब फिर से प्रदर्शन शुरू हो गया है
- गुरुवार को बारा जिले में UML नेता महेश बस्नेत के खिलाफ Gen Z ने विरोध प्रदर्शन किया और आगजनी की
- Gen Z ने महेश बस्नेत के सेमरा एयरपोर्ट पर आने पर घेराव कर स्थिति को प्रशासन के नियंत्रण से बाहर कर दिया
Gen Z ने कुछ महीने पहले ही नेपाल में अपने उग्र प्रदर्शन के बाद सत्ता बदल दी थी. Gen Z के उस प्रदर्शन को पूरी दुनिया ने देखा था. उस प्रदर्शन के दौरान सरकार के मंत्री और बड़े अधिकारियों के साथ सरेआम मारपीट और उनके आवास को आग के हवाले करने की तस्वीरें भी दुनिया भर में वायरल हुई थीं. Gen Z का वो प्रदर्शन तख्तापलट करने के बाद ही रुका. नेपाल के लोग उस आंदोलन को ठीक से भूल भी नहीे पाए थे कि बुधवार को एक बार फिर Gen Z सड़कों पर उतर गए. बुधवार को शुरू हुए इस प्रदर्शन ने गुरुवार को हिंसक रूप ले लिया. हालात इस कदर बिगड़ने लगे कि प्रशासन को उन्हें रोकने के लिए इलाके में कर्फ्यू तक लगाना पड़ा.
आपको बता दें कि नेपाल में गुरुवार को Gen Z के बवाल की शुरुआत बारा जिला से हुई. इस विरोध प्रदर्शन की शुरुआत बुधवार से हुई है. दरअसल, आंदोलनकारियों का गुस्सा UML नेता महेश बस्नेत के खिलाफ है. महेश बस्नेत पर आरोप है कि उन्होंने पहले हुए Gen Z आंदोलन के दौरान पूर्व पीएम केपी शर्मा ओली का समर्थन किया था. इसी मुद्दे को लेकर में पहले से ही तनाव का माहौल बना हुआ था.
-
जिस शशि थरूर को सुनती है पूरी दुनिया, संसद में वह किसे सुनना पसंद करते हैं? खुद खोला राज -
रुपये की गिरती कीमत पर RBI गवर्नर का बड़ा बयान, कोई फिक्स लेवल नहीं, जानिए क्या है रिजर्व बैंक का एक्शन प्लान -
टाटा संस की शेयर बाजार में लिस्टिंग अनिवार्य? RBI गवर्नर ने NDTV समिट में बताया ये क्यों है जरूरी -
मैं कर्म में विश्वास करता हूं... NDTV वर्ल्ड समिट में तुषार ने बताया किन वजहों से जीता यूके में मेयर का चुनाव -
AI से बुलेट ट्रेन तक... अश्विनी वैष्णव ने बताया भारत का फ्यूचर प्लान -
बिकिनी सीन करने में कृति सेनन को क्यों लगे 12 साल? बोलीं- 6-7 साल पहले ऐसा नहीं कर पातीं -
NDTV World Summit 2026: वेजिटेरियन खिलाड़ियों को कौन सी दिक्कतें होती हैं? Savita, Neeru ने बताया -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर भारत की 'गोल्डन गर्ल्स' ने बताया जीत का मंत्रा! | Asian Games 2026 -
NDTV World Summit 2026: Lovlina Borgohain ने बताया जीवन का सबसे बड़ा चैलेंज! क्यों लगने लगे ठहाके? -
NDTV World Summit 2026: हॉकी चैंपियन नेहा गोयल का बड़ा खुलासा! दर्द में भी जीत का जश्न
महेश बस्नेत के आने की खबर से भड़के Gen Z
सूत्रों के अनुसार CPN- UML नेता शंकर पौडेल और महेश बस्नेत बुधवार को एक राजनीतिक कार्यक्रम में हिस्सा लेने के लिए बारा जिले में जाने वाले थे. Gen Z को जैसे ही इस बात की खबर लगी तो वो महेश बस्नेत के विरोध में सड़क पर उतर गए. इतना ही Gen Z ने सेमरा एयरपोर्ट का भी घेराव कर लिया जहां पर महेश बस्नेत उतरने वाले थे. देखते ही देखते भीड़ बड़ी हो गई और स्थिति प्रशासन के काबू से बाहर होने लगी. इसी मुद्दे को लेकर पहले से ही तनाव का माहौल बना हुआ था.
CPN- UML कार्यकर्ताओं और Gen Z के बीच बढ़ा विवाद
इस तनाव की स्थिति में युवा सड़कों पर उतर आए. CPN- UML कार्यकर्ताओं और Gen Z आपसी झड़प शुरू हो गई. हालात को बिगड़ता देख प्रशासन को इलाके में कर्फ्यू लगाना पड़ा. गुरुवार की सुबह एक बार फिर Gen Z सड़कों पर जुटने लगे. भीड़ को बढ़ता देख पुलिस ने उन्हें हटाने की कोशिश की और इस कोशिश के दौरान Gen Z और हिंसक हो गए. Gen Z को नियंत्रित करने के लिए पुलिस को आंसू गैस के गोले तक दागने पड़े.
Gen Z का कहना है कि पुलिस ने बुधवार को हुई झड़प में जिन UML कार्यकर्ताओं के खिलाफ उनकी शिकायत दर्ज हुई थी, उन सभी को गिरफ्तार नहीं किया गया. हालांकि, पुलिस ने इस हिंसा को लेकर दो लोगों को गिरफ्तार किया है. ये दोनों लोग UML पार्टी के कार्यकर्ता बताए जा रहे हैं.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं