विज्ञापन
This Article is From Jul 26, 2012

बिदवे हत्या मामला : ज्यूरी ने कैरन स्टाप्लेटन को दोषी बताया

पुणे के रहने वाले इस छात्र की 26 दिसंबर 2011 को हत्या कर दी गई थी। इस हत्याकांड को लेकर भारत और ब्रिटेन में काफी हंगामा हुआ।
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।
लंदन: ब्रिटेन में भारतीय छात्र अनुज बिदवे की हत्या के मामले में मैनचेस्टर की अदालत ने ‘साइको’ ब्रिटिश युवक किआरन स्टाप्लेटन को दोषी करार दिया है।

पिछले वर्ष 26 दिसम्बर को स्टेपलेटन (21) ने बिदवे की गोली मारकर हत्या कर दी थी। अदालत में सुनवाई के दौरान इस ब्रिटिश युवक ने खुद को ‘साइको’ करार दिया था। गोली मारकर बिदवे की हत्या के बाद मानसिक तौर पर स्वस्थ नहीं होने के बारे में सबूत पेश करते हुए स्टाप्लेटन ने मारने के आरोप को स्वीकार किया लेकिन हत्या करने के नहीं।

अदालत ने स्टाप्लेटन की याचिका को स्वीकार नहीं किया और उसके खिलाफ सुनवाई हुई जिसमें अदालत ने उसका साक्षात्कार करने और उसका विश्लेषण करने वाले मनोवैज्ञानिक के सबूतों को सुना। स्टाप्लेटन के खिलाफ चली सुनवाई में बिदवे के माता-पिता ने भी भाग लिया। दोनों पुणे से यहां आए हैं। इस मामले में स्टाप्लेटन को दोषी करार देने वाली ज्यूरी आज अवकाश ग्रहण कर रही है।

भारतीय छात्र बिदवे यहां लैंसेस्टर विश्वविद्यालय में माइक्रो-इलेक्ट्रानिक्स का छात्र था। उसकी हत्या पिछले साल 26 दिसंबर को सैलफोर्ड के ओर्डसाल लेन में की गई थी। यह मामला ब्रिटेन और भारत में काफी सुखिर्यों में रहा था। इस घटना के बाद ब्रिटेन में विदेशी छात्रों की सुरक्षा को लेकर सवाल खड़े होने लगे थे, हालांकि ब्रिटेन के शीर्ष अधिकारियों ने भरोसा दिलाया था कि यह देश सभी के लिए सुरक्षित है।

मामले में ब्रिटिश युवक को दोषी करार दिए जाने के बाद यहां लेबर पार्टी के वरिष्ठ सांसद कीथ वैज ने कहा, ‘‘मामले में इंसाफ हुआ है। दुख की घड़ी में बिदवे परिवार ने बड़े स्वाभिमान का परिचय दिया। मैं उम्मीद करता हूं कि वे अपनी जिदंगी को फिर से संवारेंगे।’’

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Anuj Bidve Murder, Court Order, Kiaran Stapleton, केरन स्टेपलटन, अनुज बिदवे हत्याकांड, कोर्ट का आदेश
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com