- निसर्ग से प्रभावित रायगढ़ को 100 करोड़ की सहायता
- बुधवार को तूफान में प्रभावित हुए थे 14 जिले
- तूफान ने ली छह जानें
महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने चक्रवात निसर्ग से प्रभावित रायगढ़ जिले के लिए शुक्रवार को 100 करोड़ रुपए की वित्तीय सहायता की घोषणा की है. जिले में बुधवार को चक्रवात आया था, जिस दौरान तेज हवाओं के साथ बारिश ने बड़े पैमाने पर नुकसान पहुंचाया. ठाकरे ने मुंबई से करीब 110 किमी दूर स्थित रायगढ़ जिले के अलीबाग तालुका के दौरे पर यह घोषणा की. उन्होंने स्थिति का जायजा लेने के लिए इलाके का दौरा किया.
मुख्यमंत्री ने कहा कि उन्होंने तटीय जिले में चक्रवात से हुए नुकसान का जल्द से जल्द आकलन करने के निर्देश दिए हैं. उन्होंने कहा, ‘यह सहायता (100 करोड़ रुपए की) आपात राहत के लिए दी जाएगी. यह महज एक शुरूआत है. इसे पैकेज ना कहें.'
ठाकरे ने कहा कि बारिश के चलते कोरोनावायरस से खतरा बढ़ सकता है. उन्होंने कहा, ‘हमें बारिश से जुड़ी बीमारियां भी रोकनी होंगी. हम किसी को असहाय नहीं छोड़ सकते. बिजली आपूर्ति, संचार सेवाएं बहाल करवाना और मकानों की मरम्मत करवाना हमारी प्राथमिकता है.'
ठाकरे मुंबई से अलीबाग पहुंचे. उनके साथ मुंबई के उपनगरीय इलाकों और शहर के प्रभारी मंत्री क्रमश: आदित्य ठाकरे और असलम शेख भी थे. रायगढ़ की प्रभारी मंत्री अदिति तटकरे और जिले की कलेक्टर निधि चौधरी ने मुख्यमंत्री को चक्रवात बाद की स्थिति से अवगत कराया.
बता दें कि बुधवार को मुंबई से लगभग 100 किलोमीटर दूर स्थित अलीबाग और उसके आस-पास के इलाकों में चक्रवात निसर्ग ने तबाही मचाई थी. इसकी तीव्रता मई में पश्चिम बंगाल और ओडिशा के कुछ इलाकों में आए चक्रवात अम्फान जितनी नहीं थी, लेकिन तटीय इलाकों को फिर भी काफी नुकसान पहुंचा है. इस चक्रवात से 14 जिले प्रभावित हुए हैं, वहीं छह लोगों की जान गई है.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं