विज्ञापन

पहलगाम आतंकी हमले के दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा: उपराज्यपाल मनोज सिन्हा

सिन्हा ने कहा कि उन्होंने पुलिस महानिदेशक और अन्य सुरक्षा अधिकारियों से बात की है तथा तलाशी अभियान शुरू करने के लिए सेना एवं पुलिस की कई टीम क्षेत्र के लिए रवाना कर दी गई हैं.

पहलगाम आतंकी हमले के दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा: उपराज्यपाल मनोज सिन्हा
उपराज्यपाल मनोज सिन्हा (फाइल फोटो)
जम्मू/श्रीनगर:

जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल (LG) मनोज सिन्हा ने मंगलवार को दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग जिले के पर्यटन स्थल पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले की निंदा की और अपराधियों को न्याय के कटघरे में लाने का संकल्प लिया.
अधिकारियों ने बताया कि आतंकवादियों ने मंगलवार को प्रमुख पर्यटक स्थल पहलगाम में हमला किया, जिसमें कई लोग मारे गए और कम से कम 20 घायल हो गए.

उपराज्यपाल ने ‘एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘मैं पहलगाम में पर्यटकों पर हुए कायरतापूर्ण आतंकवादी हमले की कड़ी निंदा करता हूं. मैं लोगों को आश्वस्त करता हूं कि इस घृणित हमले के पीछे जो लोग हैं, उन्हें सजा मिलेगी.''

सिन्हा ने कहा कि उन्होंने पुलिस महानिदेशक और अन्य सुरक्षा अधिकारियों से बात की है तथा तलाशी अभियान शुरू करने के लिए सेना एवं पुलिस की कई टीम क्षेत्र के लिए रवाना कर दी गई हैं.

उन्होंने कहा, ‘‘जिला प्रशासन और स्वास्थ्य अधिकारियों को पहलगाम में भर्ती लोगों को तत्काल चिकित्सा सुविधा प्रदान करने का निर्देश दिया गया है. एक घायल पर्यटक को जीएमसी अनंतनाग ले जाया गया है. मैं सभी घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की प्रार्थना करता हूं."

मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने भी की हमले की कड़ी निंदा

अब्दुल्ला ने कहा, ‘‘मैं अविश्वसनीय रूप से स्तब्ध हूं. हमारे आगंतुकों पर यह हमला घृणित है. इस हमले के अपराधी जानवर, अमानवीय हैं और घृणा के लायक हैं. इसकी निंदा के लिए कोई भी शब्द पर्याप्त नहीं है. मैं मृतकों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करता हूं.''

मुख्यमंत्री ने कहा कि उन्होंने अपनी मंत्रिमंडलीय सहयोगी सकीना इटू से बात की है, जो घायलों के वास्ते किए गए प्रबंधों का जायजा लेने के लिए अस्पताल पहुंच गई हैं.

फिलहाल जम्मू में मौजूद अब्दुल्ला ने कहा, ‘‘मैं तुरंत श्रीनगर लौटूंगा.''

उन्होंने यह भी कहा कि यह हमला ‘‘हाल के वर्षों में आम लोगों पर हुए किसी भी हमले से कहीं अधिक बड़ा है.''

उन्होंने कहा, ‘‘मृतकों की संख्या पता लगाई जा रही है, इसलिए मैं ज्यादा विवरण नहीं दे सकता. स्थिति स्पष्ट होने पर आधिकारिक रूप से सूचित किया जाएगा. यह हमला हाल के वर्षों में आम लोगों पर हुए किसी भी हमले से कहीं ज्यादा बड़ा है.''

महबूबा मुफ्ती ने कहा कि ऐसी हिंसा अस्वीकार्य

पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (पीडीपी) प्रमुख और जम्मू कश्मीर की पूर्व मुख्यमंत्री ने ‘एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘मैं पहलगाम में पर्यटकों पर हुए इस कायरतापूर्ण हमले की कड़ी निंदा करती हूं, जिसमें पांच लोगों की मौत हो गई और कई लोग घायल हो गए. ऐसी हिंसा अस्वीकार्य है और इसकी निंदा की जानी चाहिए.''

इसके अलावा जम्मू-कश्मीर प्रदेश कांग्रेस कमेटी (जेकेपीसीसी) ने हमले की कड़ी निंदा करते हुए इसे सबसे दुर्भाग्यपूर्ण और शर्मनाक कृत्य बताया.

पार्टी ने एक बयान में कहा, ‘‘अध्यक्ष तारिक हमीद कर्रा के नेतृत्व में जेकेपीसीसी के सभी कार्यकर्ताओं ने पर्यटकों पर आतंकवादी हमले की कड़ी निंदा की. निर्दोष पर्यटकों पर इस तरह के आतंकवादी हमले के बारे में जानकर बहुत दुख हुआ.''

हमले के अपराधी कश्मीरियों के सबसे बड़े दुश्मन- सज्जाद लोन

पीपुल्स कॉन्फ्रेंस के प्रमुख सज्जाद लोन ने ‘एक्स' पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘पहलगाम में हुए कायरतापूर्ण और नृशंस हमले की कड़ी निंदा करता हूं. दशकों से हमारी पहचान एक बेहतरीन मेजबान के रूप में रही है. हमारा आतिथ्य का इतिहास रहा है. कुछ कायर आतंकवादी इसे नष्ट करना चाहते हैं.''

माकपा ने हमले को अमानवीय कृत्य करार दिया

मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी के वरिष्ठ नेता एम वाई तारिगामी ने कहा, ‘‘पहलगाम में पर्यटकों पर हुए कायरतापूर्ण हमले की निंदा करता हूं. हिंसा के इस अमानवीय कृत्य की कड़ी निंदा की जानी चाहिए. निर्दोष नागरिकों पर इस तरह के कायरतापूर्ण हमलों का किसी भी सभ्य समाज में कोई स्थान नहीं है."

हुर्रियत कांफ्रेंस ने भी व्यक्त की संवेदना

हुर्रियत कांफ्रेंस के अध्यक्ष मीरवाइज उमर फारूक ने कहा कि इस तरह की हिंसा अस्वीकार्य हैउन्होंने कहा, ‘‘पहलगाम से पर्यटकों पर कायरतापूर्ण हमले के परिणामस्वरूप कई लोगों की जान जाने की बेहद परेशान करने वाली खबर आई है. इस तरह की हिंसा अस्वीकार्य है और कश्मीर के उस लोकाचार के खिलाफ है, जिसके तहत आगंतुकों का प्यार और गर्मजोशी से स्वागत किया जाता है. इसकी कड़ी निंदा करता हूं. पीड़ितों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करता हूं. घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की कामना करता हूं."

हमला घाटी की आर्थिक रीढ़ को कमजोर करने का प्रयास- भाजपा नेता अल्ताफ ठाकुर

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की जम्मू-कश्मीर इकाई के प्रवक्ता अल्ताफ ठाकुर ने कहा कि हमला घाटी की आर्थिक रीढ़ को कमजोर करने का जानबूझकर किया गया एक प्रयास है. उन्होंने कहा, ‘‘क्षेत्र में बढ़ती शांति और सामान्य स्थिति से हताश आतंकवादी भय और अस्थिरता का संदेश देना चाहते हैं. लेकिन उनका असली लक्ष्य आम कश्मीरी की आजीविका है.'' ठाकुर ने पाकिस्तान पर हताशा के कारण क्षेत्र में आतंकवाद को बढ़ावा देने का आरोप लगाया.

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: