
पाकिस्तान ने शुक्रवार देर शाम से शनिवार सुबह तक भारत में सैन्य और नागरिक ठिकानों को निशाना बनाने की कोशिश की. पाकिस्तान की इन कोशिशों को भारत के सशस्त्र बलों ने नाकाम कर दिया. पाकिस्तान की इन हरकतों का भारतीय सशस्त्रों बलों ने माकूल जवाब दिया. भारत ने पाकिस्तान के पांच सैन्य ठिकानों पर जवाबी कार्रवाई कर उसे जबरदस्त नुकसान पहुंचाया है. भारत ने संयम बरतते हुए जनहानि को कम करने की कोशिश की. यह जानकारी शनिवार को सरकार की ओर से आयोजित प्रेस ब्रीफिंग में दी गई. इस प्रेस ब्रीफिंग में विदेश सचिव विक्रम मिसरी, कर्नल सोफिया कुरैशी और विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने भारतीय सशस्त्र बलों के अभियान की जानकारी दी.
पाकिस्तान ने कहां कहां की नापाक हरकत
कर्नल सोफिया कुरैशी ने बताया कि पाकिस्तानी सेना ने पूरे पश्चिमी मोर्चे पर आक्रामक गतिविधियां जारी रखीं. उसने यू कैब ड्रोन, लंबी दूरी तक मार करने वाले हथियारों, हल्के हथियारों और लड़ाकू विमानों का इस्तेमाल कर भारत के सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया.कर्नल सोफिया ने बताया कि पाकिस्तान की ओर से सैन्य ठिकानों को जान-बूझकर निशाना बनाने के बाद भारतीय सशस्त्र बलों ने त्वरित और सुनियोजित जवाबी हमले किए. इसमें टेक्निकल इंस्टालेशन, कमांड और कंट्रोल सेंटर, रडार साइट और हथियार भंडारों को चुनकर निशाना बनाया गया.

दिल्ली में आयोजित एक प्रेस ब्रीफिंग में ऑपरेशन सिंदूर के दौरान हुई कार्रवाइयों की जानकारी देतीं कर्नल सोफिया कुरैशी.
उन्होंने बताया कि भारतीय सशस्त्र बलों ने रफीकी,मुरीद, चकलाला, रहमियार खान, सुकूर और चुनिया स्थित पाकिस्तान के सैन्य ठिकानों पर हवा से छोड़े जाने वाले सटीक हथियारों और फाइटर जेट से हमले किए गए. उन्होंने बताया कि इस कार्रवाई के दौरा पशूर स्थित रडार साइट और सियालकोट के एविएशन बेस को निशाना बनाया गया.उन्होंने कहा कि भारत ने अपनी कार्रवाई में यह सुनिश्चित किया कि कम से कम कोलैटरल डैमेज हो.
डोमेस्टिक फ्लाइट को ढाल बना रहा है पाकिस्तान
कर्नल सोफिया ने एक बार फिर यह चिंता जताई की पाकिस्तान नागरिक उड़ानों को ढाल की तरह इस्तेमाल कर रहा है. उन्होंने कहा कि यह चिंता की बात है कि पाकिस्तान लाहौर से उड़ने वाले नागरिक विमानों की आड़ लेकर अंतरराष्ट्रीय हवाई मार्गों का दुरुपयोग कर रहा है. उन्होंने कहा कि इस तरह वह अपनी गतिविधियां छिपाने की कोशिश कर रहा है.उन्होंने कहा कि पाकिस्तान की इस चाल ने भारत के वायु सुरक्षा तंत्र को नागरिक सुरक्षा को सुनिश्चित करते हुए अत्यधिक संयम के साथ कार्रवाई के लिए विवश किया.

जम्मू के एक नागरिक इलाके में पाकिस्तान के हमले से हुआ नुकसान.
सेना की इस अधिकारी ने बताया कि पाकिस्तान ने नियंत्रण रेखा पर भी ड्रोन घुसपैठ और भारी कैलिबर हथियारों से गोलाबारी की.उन्होंने बताया कि नियंत्रण रेखा और अंतरराष्ट्रीय सीमा पर श्रीनगर से नलिया तक 26 स्थानों पर हवाई घुसपैठ की कोशिश की गई. भारतीय सशस्त्र बलों ने अधिकांश खतरों को निष्क्रिय कर दिया.उन्होंने कहा कि पाकिस्तान ने वायुसेना के पठानकोट, उधमपुर, आदमपुर, बठिंडा और भुज में मौजूद ठिकानों पर हमला किया. इसमें उपकरणों और सैन्य कर्मियों को नुकसान पहुंचा है.उन्होंने बताया कि पाकिस्तान ने सुबह 1 बजकर 40 मिनट पर हाई स्पीड मिसाइल इस्तेमाल कर पंजाब के एक एयरबेस स्टेशन को दागने की कोशिश की. उन्होंने बताया कि पाकिस्तान ने निंदनीय और गैर पेशेवर रुख अपनाते हुए श्रीनगर, अवंतीपुर और उधमपुर के वायुसेना अड्डे के अस्पतालों और स्कूलों को निशाना बनाया. इससे सिविल स्ट्रक्चर पर हमला करने की उसकी गैर जिम्मेदराना प्रवृत्ति एक बार फिर उजागर हुई.
यह भी पढ़ें: PAK ने बुलाई परमाणु हथियारों पर फ़ैसले लेने वाली अथॉरिटी की बैठक, अमेरिका ने घुमाया पाक सेना प्रमुख को फोन
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं