Manmohan Singh Last Press Conference As PM: 3 जनवरी, 2014 को प्रधानमंत्री के रूप में अपनी आखिरी प्रेस कॉन्फ्रेंस में डॉ. मनमोहन सिंह ने एक टिप्पणी की थी, जो पिछले एक दशक में कई बार सोशल मीडिया पर वायरल हो चुकी है. उस प्रेस कॉन्फ्रेंस में एनडीटीवी के सुनील प्रभु ने डॉ. मनमोहन सिंह से पूछा था कि आप पर आरोप लग रहा है कि आप अपने मंत्रियों पर लगाम लगाने में असमर्थ रहे. आप परिस्थितियों को हाथ से बाहर जाने दिया. आप पॉलिटिकली फेल हो गए और भ्रष्टाचार के मामलों पर कार्रवाई करने की बजाए दूसरे लोगों को इसे रोकने के लिए कहते रहे. इसका जवाब देते हुए डॉ. सिंह ने मुस्कुराते हुए कहा था, 'मैं ईमानदारी से मानता हूं कि इतिहास मेरे प्रति समकालीन मीडिया या संसद में विपक्षी दलों की तुलना में अधिक दयालु होगा.'
पढ़ें- मुश्किलों भरे बचपन से लेकर देश को नई ऊंचाइयां दिलाने तक, ऐसा रहा डॉ. मनमोहन सिंह का सफर
-
NDTV WORLD SUMMIT 2026 : कृति सेनन को बिकिनी सीन करने में क्यों लगे 12 साल? -
ब्रिटेन के हरियाणवी मेयर तुषार कुमार ने बताया कैसे गरीबों की मदद ने जिताया चुनाव -
टैक्स सिर्फ कमाई पर लगे, पूरी रकम पर नहीं..."F&O ट्रेडर्स के नुकसान पर बोले Zerodha को-फाउंडर निखिल कामत -
जिस शशि थरूर को सुनती है पूरी दुनिया, संसद में वह किसे सुनना पसंद करते हैं? खुद खोला राज -
रुपये की गिरती कीमत पर RBI गवर्नर का बड़ा बयान, कोई फिक्स लेवल नहीं, जानिए क्या है रिजर्व बैंक का एक्शन प्लान -
टाटा संस की शेयर बाजार में लिस्टिंग अनिवार्य? RBI गवर्नर ने NDTV समिट में बताया ये क्यों है जरूरी -
AI से बुलेट ट्रेन तक... अश्विनी वैष्णव ने बताया भारत का फ्यूचर प्लान -
NDTV World Summit 2026: वेजिटेरियन खिलाड़ियों को कौन सी दिक्कतें होती हैं? Savita, Neeru ने बताया -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर भारत की 'गोल्डन गर्ल्स' ने बताया जीत का मंत्रा! | Asian Games 2026 -
NDTV World Summit 2026: Lovlina Borgohain ने बताया जीवन का सबसे बड़ा चैलेंज! क्यों लगने लगे ठहाके?
डॉ. मनमोहन सिंह की 10 खास तस्वीरों में देखिए उनका पूरा सफर
मनमोहन सिंह ने कहा, 'मैं उन सभी चीजों का खुलासा नहीं कर सकता, जो सरकार की कैबिनेट में तय होती है. मुझे लगता है कि परिस्थितियों और गठबंधन राजनीति की मजबूरियों को ध्यान में रखते हुए, मैंने सबसे अच्छा किया है, जो मैं इन परिस्थितियों में कर सकता था.'
उस समय, यूपीए-2 सरकार अपने कई मंत्रालयों में भ्रष्टाचार के आरोपों से जूझ रही थी, जो 2014 के आम चुनाव में कांग्रेस की हार और नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली भाजपा के सत्ता में आने का एक प्रमुख कारण था.
92 वर्षीय पूर्व प्रधानमंत्री ने आज अंतिम सांस ली. वह कुछ समय से अस्वस्थ चल रहे थे. एम्स ने एक बयान में कहा कि डॉ. सिंह का उम्र संबंधी बीमारियों के चलते इलाज चल रहा था. आज वह घर में बेहोश हो गए. उन्हें एम्स में रात आठ बजकर छह मिनट पर मेडिकल इमरजेंसी में भर्ती कराया गया था. तमाम प्रयासों के बावजूद उन्हें बचाया नहीं जा सका और रात नौ बजकर 51 मिनट पर उनके निधन की घोषणा कर दी गई.
Video : Manmohan Singh Death: Punjab के एक गांव में पैदा होने से लेकर India के Prime Minister बनने तक का सफर
मनमोहन सिंह ने ऐसे कौन से किए 4 बड़े काम, जिससे देश को बनाया खुद का कर्जदार
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं