विज्ञापन
This Article is From Jan 02, 2024

क्या भारत का मोस्ट वांटेड आतंकवादी मसूद अज़हर मारा गया? जानें क्या है सच

पाकिस्तान के पत्रकारों ने भी मसूद अजहर के मारे जाने की ख़बर को फ़र्ज़ी बताया है. हालांकि पाकिस्तान से बाहर रह रहे कुछ पत्रकारों ने अपने फायदे के लिए इस ख़बर को हवा देने की कोशिश की है.

क्या भारत का मोस्ट वांटेड आतंकवादी मसूद अज़हर मारा गया? जानें क्या है सच
नई दिल्ली:

भारत में मोस्ट वांटेड एक और पाकिस्तानी आतंकवादी मौलाना मसूद अज़हर एक बम विस्फोट में मारा गया है. अब ऐसे कई पोस्ट सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे हैं. कुछ दिन पहले ऐसे ही भारत में दशकों से मोस्ट वांटेड और पाकिस्तान में रह रहे गैंगस्टर दाऊद इब्राहिम की जहर से मौत की खबर आयी थी. हालांकि ऐसी खबरों की तस्वीरों और वीडियो की पुष्टि नहीं हुई हैं. पाकिस्तान के कार्यवाहक प्रधानमंत्री अनवर उल हक कक्कड़ के ट्वीटर के स्क्रीनशॉट भी उतने ही नकली थे.

भारत के कई मीडिया हाउस इस तरह की खबर भी चला रहे हैं. हालांकि ऐसी रिपोर्ट करने वाले अधिकतर मीडिया आउटलेट ख़बर की पुष्टि नहीं बता रहे हैं.

सोशल मीडिया पर मसूद अजहर के मारे जाने की खबर
दरअसल पाकिस्तान के कुछ ट्विटर हैंडल से इस तरह के पोस्ट किए गए हैं, जिनमें आतंकी सरगना मसूद अज़हर के एक बम धमाके में मारे जाने की बात लिखी गई है. समय भी बताया गया है कि सुबह पांच बजे मस्जिद से वापस जाते समय जैश-ए-मोहम्मद का प्रमुख बहावलपुर में एक बम विस्फोट में मारा गया. बम विस्फोट अज्ञात लोगों ने किया, और ये भी कि वो आपसी रंजिश में मारा गया है.

मसूद अज़हर एक कुख़्यात आतंकवादी है, जो भारत की जेल में बंद था. आईसी 814 विमान के अपहरण के बाद सौदे के तौर पर उसे छोड़ा गया था. वो भारत का एक मोस्ट वांटेड है जो पाकिस्तान की ज़मीन से भारत के ख़िलाफ़ आतंकवादी गतिविधियां चलाता रहा है.

हालांकि पाकिस्तान के चंद ट्विटर हैंडल के अलावा पाकिस्तान के मेनस्ट्रीम मीडिया में भी इस बाबत कोई ख़बर देखने को नहीं मिली है. पाकिस्तान या भारत के जिन ट्विटर हैंडल्स पर इसे ख़बर के तौर पर साझा किया गया है, उनमें से एक है टाइम्स अल्जेब्रा (Times Algebra). इस पर कार विस्फोट की एक फोटो डाली गई है.

Latest and Breaking News on NDTV

2019 की घटना की तस्वीर
वहीं हसनत अली नाम से एक दूसरे हैंडल पर उसी कार विस्फोट की फोटो 2019 में डाली गई थी. तब फोटो के ज़रिए बताया गया था कि कार विस्फोट में तीन टीकटॉकर मारे गए हैं. अब उसी फोटो को डालकर टाइम्स अल्जेब्राम बता रहा है कि मसूद अजहर मारा गया.

मुज़फ्फ़राबाद न्यूज़ बुलेटिन नामक हैंडल पर भी इस फोटो का इस्तेमाल किया गया है. इसके अलावा धमाके का एक वीडियो भी डाला गया है. वहीं तीन नवंबर को OSINT अपडेट नाम के एक और ट्विटर हैंडल पर इस ख़बर के साथ डाला गया है कि एक पुलिस वैन को निशाना कर डेरा इस्माइल खान में हमला किया गया, जिसमें 6 लोग मारे गए और 25 घायल हुए.

पाकिस्तान के कुछ पत्रकारों ने भी इस ख़बर को फ़र्ज़ी बताया है. हालांकि पाकिस्तान से बाहर रह रहे कुछ पत्रकारों ने फायदे के लिए इस ख़बर को हवा देने की कोशिश की है. ख़ास तौर पर तब जब पाकिस्तानी ज़मीन से चलाए जाने वाले आतंकवाद से पीड़ित रहे भारत में ऐसी ख़बरों को लेकर बड़ी दिलचस्पी हो. कुछ दिन पहले भी आतंकी सरगना दाऊद इब्राहिम की मौत की ख़बर ने ख़ूब सुर्खियां बटोरीं थी, लेकिन आज तक पुष्टि नहीं हुई.

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
India's Most Wanted Terrorist Masood Azhar, Terrorist Masood Azhar Death, Social Media
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com