विज्ञापन
This Article is From Jul 05, 2025

अब तक 72 की मौत, 37 लापता... हिमाचल में बारिश-बादल फटने से भारी तबाही, मौसम विभाग के रेड अलर्ट ने बढ़ाई चिंता

हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश और बादल फटने की करीब 19 घटनाओं और इसके बाद अचानक आई बाढ़ के कारण व्‍यापक तबाही हुई है. अब हिमाचल में मौसम विभाग की रेड अलर्ट की चेतावनी ने एक बार‍ फिर चिंता को बढ़ा दिया है.

अब तक 72 की मौत, 37 लापता... हिमाचल में बारिश-बादल फटने से भारी तबाही, मौसम विभाग के रेड अलर्ट ने बढ़ाई चिंता
हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश और बादल फटने से भारी तबाही हुई है.
  • हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश और बादल फटने की घटनाओं में अब तक 72 लोगों की मौत हुई है और 37 लोग लापता हैं.
  • मौसम विभाग ने 6 जुलाई के लिए हिमाचल के 3 जिलों के लिए रेड अलर्ट और अन्‍य जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है.
  • मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने राहत और बचाव कार्यों को तेज करने का आश्वासन और प्रभावित परिवारों की मदद का भरोसा दिया है.
  • हिमाचल प्रदेश के मंडी जिले के सिराज विधानसभा क्षेत्र में सबसे अधिक नुकसान हुआ है.
शिमला:

हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश और बादल फटने की घटनाएं लोगों की जिंदगियों पर कहर बनकर टूटी हैं. हिमाचल में बादल फटने और बादल फटने से आई तबाही में अब तक 72 लोगों की मौत हो चुकी है. वहीं 37 लोग अभी भी लापता हैं. हालांकि मॉनसून के दौरान हिमाचल की परेशानी कम नहीं हुई है. मौसम विभाग ने रविवार के लिए हिमाचल में रेड अलर्ट जारी किया है. इसे लेकर मुख्‍यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा है कि सरकार पूरी तरह से अलर्ट है. साथ ही उन्‍होंने राहत और बचाव कार्यों में तेजी लाने की भी बात कही है. 

हिमाचल प्रदेश में भारी बारिश और बादल फटने की करीब 19 घटनाओं और इसके बाद अचानक आई बाढ़ के कारण व्‍यापक तबाही हुई है. इन घटनाओं में 72 लोगों की मौत हो चुकी है और 37 लोग लापता हैं.

Latest and Breaking News on NDTV
हिमाचल में मौसम विभाग की रेड अलर्ट की चेतावनी ने एक बार‍ फिर चिंता को बढ़ा दिया है. मौसम विभाग ने हिमाचल के 3 जिलों में 6 जुलाई के लिए रेड अलर्ट की चेतावनी दी है और अन्‍य जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है. 

सरकार सतर्क और तैयार: सीएम सुक्‍खू

हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू ने कहा कि सरकार रेड अलर्ट के चलते पूरी तरह से से सतर्क है और पूरी तैयारी है. उन्होंने कहा कि मंडी के प्रभावित क्षेत्र में राहत और बचाव कार्य  तेजी से चल रहा है. उपमुख्यमंत्री मुकेश अग्निहोत्री प्रभावित क्षेत्र का दौरा कर  रहे हैं और पीडब्ल्यूडी मंत्री भी क्षेत्र में सड़कों की स्थिति और मरम्‍मत के काम का जायजा लेने के लिए निकले हैं.

सुक्‍खू ने कहा कि मौसम साफ होने पर खुद फिर से दौरा करूंगा. उन्‍होंने कहा कि खच्चरों माध्यम से राहत सामग्री पहुंचाई गई है. कुछ सड़को को खोल दिया गया है. उन्‍होंने कहा कि सरकार हर तरह से प्रभावित परिवारों की मदद करने में लगी है. 
Latest and Breaking News on NDTV

सिराज विधानसभा क्षेत्र में ज्‍यादा तबाही

हिमाचल प्रदेश के मंडी जिले में सबसे ज्यादा तबाही सिराज विधानसभा क्षेत्र में हुई है. यह पूर्व मुख्यमंत्री और नेता प्रतिपक्ष जयराम ठाकुर का विधानसभा क्षेत्र है. यहां पर अब तक करीब 15 लोगों की मौत हुई है और करीब 30 लोग लापता हैं. जयराम ठाकुर ने सरकार से कहा है कि मेरे क्षेत्र में सबसे ज्यादा तबाही हुई है. सरकार जल्‍द सड़कें खोलें और गरीबों की सहायता के लिए राशन पहुंचाए. 
 

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Himachal Pradesh, Heavy Rain In Himachal Pradesh, Himachal Rain Devastation
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com