विज्ञापन
This Article is From Jul 05, 2025

पांच बाघों की मौत का मामला : हाई लेवल कमिटी ने शुरुआती रिपोर्ट सौंपी, 3 अधिकारी निलंबित

उच्च स्तरीय जांच समिति द्वारा प्रस्तुत प्रारंभिक रिपोर्ट की समीक्षा करने के बाद, मंत्री ने पाया कि अधिकारियों द्वारा प्रथम दृष्टया लापरवाही और कर्तव्य में चूक के सबूत मिले हैं.

पांच बाघों की मौत का मामला : हाई लेवल कमिटी ने शुरुआती रिपोर्ट सौंपी, 3 अधिकारी निलंबित
कर्नाटक में बाघ की मौत को लेकर जांच कमेटी ने दी रिपोर्ट

कर्नाटक के माले महादेश्वर हिल्स में पांच बाघों की रहस्यमयी मौत के मामले हाई लेवल कमिटी ने अपनी रिपोर्ट सौंप दी है. इस रिपोर्ट के आधार पर तीन अधिकारियों को निलंबित कर दिया गया है. इस मामले में वन संरक्षक (एसीएफ) गजानन हेगड़े और रेंज फॉरेस्ट ऑफिसर (आरएफओ) मदेशा को कर्तव्य में लापरवाही और लापरवाही के लिए निलंबित कर दिया है. रिपोर्ट में डीसीएफ चक्रपाणि के निलंबन की भी सिफारिश की है.

उच्च स्तरीय जांच समिति द्वारा प्रस्तुत प्रारंभिक रिपोर्ट की समीक्षा करने के बाद, मंत्री ने पाया कि अधिकारियों द्वारा प्रथम दृष्टया लापरवाही और कर्तव्य में चूक के सबूत मिले हैं. परिणामस्वरूप, एसीएफ और आरएफओ दोनों को निलंबित कर दिया गया है, और भारतीय वन सेवा (आईएफएस) अधिकारी डीसीएफ चक्रपाणि को निलंबित करने की सिफारिश की गई है.

वेतन का भुगतान न करना भी कर्तव्य की अवहेलना माना जाता है

हालांकि आउटसोर्स कर्मचारियों को भुगतान करने के लिए अप्रैल के अंत तक धनराशि जारी कर दी गई थी, लेकिन जून तक वेतन वितरित नहीं किया गया. इस देरी को डीसीएफ चक्रपाणि द्वारा कर्तव्य में एक बुनियादी चूक के रूप में देखा जा रहा है, जिसका असर गश्ती अभियानों पर भी पड़ा. इसके मद्देनजर, मंत्री ने न केवल चक्रपाणि के निलंबन की सिफारिश की है, बल्कि विभागीय जांच के लिए भी कहा है. 23 जून को आउटसोर्स कर्मचारियों ने विरोध प्रदर्शन किया और कहा कि उन्हें मार्च से पिछले तीन महीनों से वेतन नहीं मिला है. समय पर वेतन न मिलने के कारण फ्रंटलाइन कर्मचारियों में असंतोष और प्रेरणा की कमी देखी गई.

पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Karnataka Tiger Case, Five Tiger Deaths Case
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com