विज्ञापन
This Article is From Jan 25, 2025

दिल्ली चुनाव को लेकर BJP का संकल्प पत्र-3 जारी, अमित शाह बोले- केजरीवाल जैसा झूठा नहीं देखा

BJP Manifesto for Delhi Election 2025: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि उन्होंने (अरविंद केजरीवाल) कहा था कि वे रिहायशी इलाकों से शराब की दुकानें बंद करेंगे. रिहायशी इलाकों की तो बात ही छोड़िए, अरविंद केजरीवाल ने स्कूल, मंदिर और यहां तक ​​कि गुरुद्वारों को भी नहीं छोड़ा. उन्होंने इनके आसपास शराब की दुकानें खोलने के लिए लाइसेंस दे दिए.

नई दिल्ली:

BJP Manifesto: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने दिल्ली चुनाव से पहले से पार्टी मुख्यालय में बीजेपी का 'संकल्प पत्र' पार्ट-3 जारी किया. अमित शाह ने कहा कि भाजपा के लिए हमारा संकल्प पत्र, हमारे कामों की सूची है. ये झूठे वादे नहीं हैं. 2014 से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देश में काम करने की राजनीति स्थापित की है. दिल्ली प्रदेश भाजपा ने महिलाओं, युवाओं, जेजे क्लस्टर्स, असंगठित मजदूरों, मध्यम वर्ग, पेशेवरों, व्यापारियों और झुग्गी-झोपड़ियों में रहने वालों के साथ बैठकें और परामर्श किया. 1.08 लाख से अधिक लोगों ने अपने सुझाव दिए. 62 तरह की समूह बैठकें हुईं. इस तरह हमारा घोषणापत्र अस्तित्व में आया.

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि उन्होंने (अरविंद केजरीवाल) कहा था कि वे रिहायशी इलाकों से शराब की दुकानें बंद करेंगे. रिहायशी इलाकों की तो बात ही छोड़िए, अरविंद केजरीवाल ने स्कूल, मंदिर और यहां तक ​​कि गुरुद्वारों को भी नहीं छोड़ा. उन्होंने इनके आसपास शराब की दुकानें खोलने के लिए लाइसेंस दे दिए. हजारों करोड़ का शराब घोटाला हुआ और यह घोटाला उनके शिक्षा मंत्री ने किया. यह अभूतपूर्व था. जब अरविंद केजरीवाल जेल में थे, तो उन्होंने नैतिक आधार पर इस्तीफा नहीं दिया, बल्कि गर्व से जेल के अंदर सीएम बने रहे.

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि हर गरीब महिला को हर महीने 2500 रुपये की आर्थिक मदद दी जाएगी. हर गर्भवती महिला को 21000 रुपये की आर्थिक मदद और 6 पोषण किट दी जाएंगी. एलपीजी सिलेंडर 500 रुपये में दिए जाएंगे और इसके अलावा, होली और दिवाली पर हर परिवार को एक-एक मुफ्त सिलेंडर दिया जाएगा. आयुष्मान योजना के तहत 5 लाख रुपये तक का मुफ्त इलाज पहली कैबिनेट में ही लागू किया जाएगा. दिल्ली सरकार द्वारा अतिरिक्त 5 लाख रुपये का मुफ्त इलाज प्रदान किया जाएगा, जो कुल 10 लाख रुपये हो जाता है.

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा, "जब उन्होंने सरकार बनाई थी, तब उन्होंने दिल्ली के लिए दलित उपमुख्यमंत्री देने का वादा किया थाय. दिल्ली के दलित इसका इंतजार कर रहे हैं. 10 साल हो गए हैं, उन्होंने दो बार सरकार बनाई है, वे जेल भी गए और उनके पास अच्छा मौका था, फिर भी उन्होंने दिल्ली को दलित उपमुख्यमंत्री नहीं दि

बीजेपी के 'संकल्प पत्र' पार्ट-3 में क्या है खास?

  • 1700 अवैध कॉलोनियों में रहने वालों को संपूर्ण मालिकाना हक

  • 13000 हज़ार दुकानें सील हैं उन दुकानों को छह महीने के भीतर खोलेंगे
  • शरणार्थी कॉलोनी की लीज की प्रापर्टी का मालिक बनाया जाएगा
  • गिग वर्कर्स को ₹10 लाख तक का जीवन बीमा, दुर्घटना बीमा ₹5 लाख तक का
  • टेक्सटाइल वर्कर्स को ₹10 लाख तक का जीवन बीमा
  • दुर्घटना बीमा ₹5 लाख तक का एवं ₹15,000 का टूलकिट प्रोत्साहन
  • निर्माण श्रमिकों को टूलकिट प्रोत्साहन के लिए ₹10,000 तक
  • ₹3 लाख तक का ऋण, दुर्घटना बीमा ₹5 लाख तक एवं जीवन बीमा ₹10 लाख तक का
  • युवाओं को 50,000 सरकारी नौकरियां, 20 लाख रोजगार व स्वरोजगार के अवसर, जरूरतमंद छात्रों को मेट्रो में मुफ्त यात्रा के लिए NCMC में ₹4000/साल
  • मान्यता प्राप्त मीडियाकर्मियों व वकीलों को ₹10 लाख तक जीवन बीमा और ₹10 लाख तक स्वास्थ्य और दुर्घटना बीमा
  • ₹20,000 करोड़ के निवेश से एकीकृत पब्लिक ट्रांसपोर्ट नेटवर्क, दिल्ली बनेगी 100% ई-बस सिटी, जल्द पूरा होगा मेट्रो फेज 4 का काम एवं मेट्रो और बसें 24x7 उपलब्ध
  • भव्य महाभारत कॉरिडोर करेंगे विकसित
  • यमुना नदी को करेंगे पुनर्जीवित एवं यमुना रिवर फ्रंट का होगा विकास
  • मैनुअल स्कैवेंजिंग होगी 100% समाप्त, श्रमिकों को कौशल विकास और रोजगार के अवसर मिलेंग
  • पारदर्शी तरीके से 50, 000 सरकारी पद भरे जाएंगे, 20 लाख स्वरोजगार के अवसर पैदा करेंगे
  • दिल्ली में सत्ता में आने पर भाजपा मंत्रिमंडल की पहली बैठक में आयुष्मान भारत योजना लागू करेगी
लेखक के बारे में
img
रवीश रंजन शुक्ला
Senior Special Correspondent
पूरी स्टोरी पढ़ें

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Delhi Assembly Elections, Amit Shah, BJP's Manifesto-3, Arvind Kejriwal, Delhi Election News
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com