विज्ञापन

अवैध प्रवासियों को लेकर अमृतसर पहुंचा तीसरा अमेरिकी विमान, 112 भारतीय मौजूद

American Plane Reaches Amritsar: शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (एसजीपीसी) ने रविवार को अमेरिकी अधिकारियों की कड़ी निंदा की और दावा किया कि उन्होंने निर्वासितों के दूसरे जत्थे में शामिल सिखों को पगड़ी पहनने की अनुमति नहीं दी.

अवैध प्रवासियों को लेकर अमृतसर पहुंचा तीसरा अमेरिकी विमान, 112 भारतीय मौजूद

American Plane Reaches Amritsar: अमेरिका से डिपोर्ट किए गए 112 भारतीयों को लेकर आ रहा अमेरिका सेना का जहाज़ अमृतसर में लैंड हुआ है.  अमेरिका से डिपोर्ट किए गए भारतीयों का ये तीसरा जत्था है. अमेरिका से आ रहे 112 लोगों में से 31 पंजाब से, 44 हरियाणा से, 33 गुजरात से, दो उत्तर प्रदेश से और एक-एक हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड से हैं.

इससे पहले शनिवार को अमेरिका से 116 निर्वासितों को लेकर एक अमेरिकी सैन्य विमान अमृतसर हवाई अड्डे पर पहुंचा था. निर्वासित लोगों में से पुरुषों ने दावा किया कि यात्रा के दौरान उन्हें बेड़ियां लगाई गई थीं. शनिवार को वापस आए 116 लोगों में से पंजाब के 65, हरियाणा के 33, गुजरात के आठ, उत्तर प्रदेश, गोवा, महाराष्ट्र और राजस्थान के दो-दो तथा हिमाचल प्रदेश और जम्मू कश्मीर से एक-एक थे.

एक अमेरिकी सैन्य विमान पांच फरवरी को 104 अवैध भारतीय प्रवासियों को लेकर अमृतसर हवाई अड्डे पर पहुंचा था. इनमें से 33-33 हरियाणा और गुजरात से थे, जबकि 30 पंजाब से थे. पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान अमृतसर हवाई अड्डे पर निर्वासित लोगों को लेकर अमेरिकी विमानों के पहुंचने के मामले में केंद्र पर निशाना साध रहे हैं.

शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (एसजीपीसी) ने रविवार को अमेरिकी अधिकारियों की कड़ी निंदा की और दावा किया कि उन्होंने निर्वासितों के दूसरे जत्थे में शामिल सिखों को पगड़ी पहनने की अनुमति नहीं दी. एसजीपीसी ने ये बयान सोशल मीडिया पर कुछ वीडियो क्लिप वायरल होने के बाद दिया है, जिसमें अमृतसर हवाई अड्डे पर बिना पगड़ी के सिख निर्वासितों को अपनी आव्रजन औपचारिकताएं पूरी करते हुए देखा गया. अमृतसर हवाई अड्डे पर निर्वासितों के लिए 'लंगर' और बस सेवा प्रदान करने के लिए तैनात किए गए एसजीपीसी अधिकारियों ने सिख निर्वासितों को 'दस्तार' (पगड़ी) दी.

ये भी पढ़ें-

डिपोर्ट हुए भारतीयों की कहानी: खेत और गहने बेच गए अमेरिका... 45-46 लाख रुपये खर्च किए और लौटे तो हाथ में थी हथकड़ी

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com