
पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने दावा किया है कि राज्य में आम आदमी पार्टी (AAP) की सरकार बनने के बाद से निवेश बढ़ाने के लगातार प्रयास किए जा रहे हैं. एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा, "जबसे हमारी सरकार बनी है, हम लगातार पंजाब में निवेश के अवसर बढ़ाने पर काम कर रहे हैं. पंजाब में हर क्षेत्र में निवेश के लिए अच्छे अवसर हैं, हमारे पास युवा शक्ति है जो काफ़ी स्किल्ड है. हमने पंजाब में इन्वेस्टमेंट लाने के लिए काफ़ी प्रयास किए हैं. बैंगलोर, चेन्नई, हैदराबाद और मुंबई शहर में मैंने ख़ुद जाकर उद्योगपतियों से बात की और उन्हें न्योता दिया कि वो पंजाब आएं और पंजाब में निवेश करें. आम आदमी पार्टी की सरकार पूरी तरह से उनका सहयोग करेगी."
सीएम मान ने कहा, "पंजाब में हमारी सरकार निवेश क्रांति लाएगी. राज्य में 40000 करोड़ रुपये का निवेश होगा तथा 2.5 लाख से भी ज्यादा युवाओं को नौकरी मिलेगी. इंफ्रास्ट्रक्चर, मैन्युफैक्चरिंग, टेक्सटाइल और खेती-बाड़ी से जुड़े क्षेत्रों में भी नौकरियां मिलेंगी. रियल स्टेट, हाउसिंग और इंफ्रास्ट्रक्चर में ही 12000 करोड़ का निवेश होगा और 1.25 लाख नौकरियां आएंगी. मैन्युफैक्चरिंग क्षेत्र में 7000 करोड़ का निवेश होगा जबकि 42 हजार युवाओं को नौकरी मिलेगी. उन्होंने बताया कि एलॉय स्टील सेक्टर पंजाब में 4000 करोड़ का निवेश करेगा, 10000 युवाओं को नौकरी मिलेगी. टेक्सटाइल क्षेत्र में भी होगा बड़ा निवेश, करीब 3.5 हजार करोड़ होगा निवेश 14000 से भी ज्यादा युवाओं को नौकरी मिलेगी. इसी तरह एग्रीकल्चर ऑफ फूड प्रोसेसिंग क्षेत्र में करीब 3000 करोड़ का निवेश होगा जबकि 16000 से भी ज्यादा युवाओं को नौकरी मिलेगी.
मुख्यमंत्री ने बताया कि 23 और 24 फ़रवरी को मोहाली में इन्वेस्टमेंट समिट होने जा रही है. हमने दस महीने में जितना निवेश लाया है, उम्मीद है कि हम उसे दोगुना करने में सफल रहेंगे.आज पंजाब की क़ानून व्यवस्था में तेज़ी से सुधार आ रहा है. हमने लाल फ़ीताशाही को ख़त्म किया है. सिंगल विंडो सिस्टम बनाया जिससे आज निवेशकों में एक नया विश्वास जगा है. उन्होंने कहा कि पिछली सरकारों में परिवारवाद अंदर तक घुसा था. सारे बिज़नेस एक ही परिवार के नाम पर चलते थे लेकिन अब पंजाब में सबको बराबरी का दर्जा दिया जा रहा है. हमारी नीयत साफ़ है, हम पंजाब को 'रंगला पंजाब' बनाने में कोई कसर नहीं छोड़ेंगे. AAP संयोजक अरविंद केजरीवाल और मैंने चुनाव के समय ये वादा किया था कि पंजाब में निवेश वापस लाएंगे और दस महीनों के बाद हम दोनों ने जो सपना देखा था वो सच हो रहा है. हमारे पंजाब में देशभर से लोग निवेश करने आ रहे है और हमारी सरकार में विश्वास जता रहे हैं.
ये भी पढ़ें-
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं