
राजधानी दिल्ली में बलात्कार के मामलों में केस दर्ज होना नाटकीय ढंग से बढ़ रहा है। गृह राज्यमंत्री किरण रिजिजू ने प्रश्नकाल में राज्यसभा को यह जानकारी दी है।
राज्यसभा में प्रश्नकाल के दौरान रिजिजू ने कहा कि साल 2013 से ही दिल्ली के पुलिस स्टेशनों में रेप के मामलों का पंजीकरण बेहद तेज़ी से बढ़ रहा है। रिजिजू के मुताबिक इसका एक कारण आईपीसी की धारा 166 ए में फेरबदल के कारण हो रहा है जिसमें बलात्कार पर एफआईआर दर्ज किया जाना अनिवार्य बनाया गया था। इस फेरबदल के बाद ऐसी शिकायतों में आनाकानी करने वाले पुलिसकर्मी के खिलाफ कठोर जुर्माने के प्रावधान बनाए गए थे।
रिजिजू राजधानी में महिलाओं की सुरक्षा पर सरकार के क़दमों पर सदन में एक सवाल का जवाब दे रहे थे। रिजिजू ने बताया कि दिल्ली पुलिस यह सुनिश्चित कर रही है कि होटलों में अंदर और बाहर दोनों ओर सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएं। इस दौरान गृह मंत्री राजनाथ सिंह ने बताया कि पुलिस स्टेशनों में बलात्कार के मामलों के लिए हेल्पडेस्क बनाए गए हैं जिनमें तैनात महिला पुलिसकर्मियों को ऐसे हालात से निपटने के लिए प्रशिक्षण दिया गया है।
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं