
Quick Take
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
जापानी अख़बार 'निक्केई' के मुताबिक भारत सोमवार को सौदे के लिए सहमति देगा
यह उस MoU का हिस्सा होगा, जिस पर PM मोदी की जापान यात्रा में दस्तखत होंगे
ये यूएस-2 बचाव विमान धरती और पानी पर चलने में सक्षम हैं
जापान और भारत इस सौदे को लेकर दो साल से बातचीत कर रहे हैं, और जापानी प्रधानमंत्री शिन्जो एबी द्वारा हथियारों के निर्यात पर से 50 साल पुराने प्रतिबंध के हटाए जाने के बाद यह जापान का पहला सैन्य उपकरण सौदा होगा. इस सौदे से दोनों देशों के बीच बढ़ते रक्षा संबंधों के भी संकेत मिलते हैं.
जापानी समाचारपत्र 'निक्केई' ने रक्षा मंत्रालय के वरिष्ठ अधिकारियों के हवाले से बताया, मंत्रालय सोमवार को होने जा रही डिफेंस एक्विज़िशन्स काउंसिल की बैठक में 12 यूएस-2 विमानों की खरीद को मंज़ूरी देगा.
'निक्केई' ने अधिकारियों के हवाले से यह भी बताया कि यह सौदा उस सहमति ज्ञापन का हिस्सा होगा, जिस पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की गुरुवार से शनिवार तक होने जा रही जापान यात्रा के दौरान दस्तखत किए जाएंगे.
समाचारपत्र ने यह भी कहा है कि यात्रा के दौरान जापानी प्रधानमंत्री अपने भारतीय समकक्ष से जापान की हाई-स्पीड ट्रेन तकनीक का ज़्यादा इस्तेमाल करने का भी आग्रह करेंगे.
© Thomson Reuters 2016
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं
भारत जापान संबंध, नरेंद्र मोदी, शिंजो एबी, शिन्जो एबी, शिनमायवा इंडस्ट्रीज, India Japan Relations, Narendra Modi, Shinzo Abe, ShinMaywa Industries, यूएस-2 विमान, US-2 Aircraft, Amphibious Rescue Aircraft