पीएम मोदी और नेपाल के पीएम केपी शर्मा ओली (फाइल फोटो)
नई दिल्ली:
- पीएम मोदी और नेपाल के प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए इस पाइपलाइन का उद्घाटन किया. इस दौरान पीएम मोदी ने कहा, मुझे खुशी है कि हमारी संयुक्त कोशिशों से हमारे द्विपक्षीय प्रोजेक्ट प्रगति कर रहे हैं.
- मोतिहारी-अमलेखगंज (नेपाल) पेट्रोलियम उत्पाद पाइपलाइन दक्षिण एशिया की पहली क्रॉस-बॉर्डर पाइपलाइन है. इस पाइपलाइन को नेपाल के अमलेखगंज से बिहार से मोतिहारी के बीच बिछाया गया है.
- यह पाइपलाइन नेपाल के लिए बड़ा बदलाव लायेगी और वहां तेल भंडारण की समस्या से निजात दिलाने में मदद करेगी. उद्घाटन के दौरान पीएम मोदी ने कहा, 'मई 2019 में भारत की नेपाल के प्रधानमंत्री की यात्रा के दौरान यात्रा के दौरान, हम पूरे हो चुके प्रोजेक्ट्स के जल्द उद्घाटन पर सहमत हुए थे.
- इस परियोजना के जरिये कीमत में कमी आयेगी और पर्यावरण को भी नुकसान नहीं पहुंचेगा. पीएम मोदी ने कहा, 'विकास के लिए हमारी साझेदारी को और सक्रिय बनाने और नए क्षेत्रों में सहयोग को और बढ़ाने के लिए हमने नए अवसरों का लाभ उठाया है.'
- 69 किमी लंबी पाइपलाइन की वजह से भारत-नेपाल ईंधन के ट्रांसपोर्ट पर खर्च में कमी आएगी. पीएम मोदी ने कहा, 'यह बहुत संतोष का विषय है कि दक्षिण एशिया की यह पहली क्रॉस-बॉर्डर पेट्रोलियम पाइपलाइन रिकॉर्ड समय में पूरी हुई है. जितनी अपेक्षा थी, उससे आधे समय में यह बन कर तैयार हुई है.
पूरी स्टोरी पढ़ें
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं
India, Nepal, PipeLine