
कश्मीर घाटी के 10 जिलों में कर्फ्यू जारी है।
Quick Reads
Summary is AI generated, newsroom reviewed.
बुरहान वानी की मौत के बाद कश्मीर घाटी में फैला है तनाव।
कश्मीर घाटी के 10 जिलों में कर्फ्यू जारी है।
बीएसएनएल के अलावा अन्य मोबाइल सेवाएं बंद हैं।
एक पुलिस अधिकारी ने कहा, ‘‘कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए कश्मीर घाटी के सभी 10 जिलों में एहतियातन आज भी कर्फ्यू जारी रहा।’’ उन्होंने कहा कि उत्तरी कश्मीर के बांदीपोरा जिले और शहर के कुछ स्थानों पर संघर्ष के मद्देनजर कर्फ्यू जारी रखने का निर्णय लिया गया ताकि कानून-व्यवस्था बनाई रखी जा सके। अधिकारी ने कहा कि घाटी में अभी तक स्थिति शांतिपूर्ण है।
उन्होंने कहा, ‘‘हालांकि पुलवामा से पीडीपी विधायक मोहम्मद खलील बांद के वाहन को पथराव कर रही भीड़ ने कल रात निशाना बनाया, जिससे विधायक घायल हो गए।’’ अधिकारी ने बताया कि निषेधाज्ञा को सख्ती से लागू करने के लिए घाटी में बड़ी संख्या में पुलिस एवं अर्धसैन्य बल तैनात किए गए हैं।
हालांकि पहले की तुलना में कल संघर्ष के मामले कम दर्ज किए गए लेकिन अखबार लगातार तीसरे दिन बाजारों तक नहीं पहुंच सके। कश्मीर में पिछले आठ दिनों से बीएसएनएल मोबाइलों को छोड़कर मोबाइल टेलीफोन की सेवा निलंबित हैं और घाटी में मोबाइल इंटरनेट सेवा भी बाधित हैं। इस बीच, अलगाववादियों द्वारा आहूत हड़ताल के कारण जन जीवन अस्त व्यस्त रहा।
स्कूल एवं कॉलेज गर्मी की 17 दिनों की छुट्टियों के बाद आज फिर से खुलने थे लेकिन वे आज बंद रहे। सरकार ने कानून-व्यवस्था के मौजूदा हालात के मद्देनजर छुट्टियां और एक सप्ताह के लिए बढ़ा दी हैं।
अनंतनाग जिले के कोकेरनाग इलाके में बुरहान वानी और उसके दो अन्य साथियों के सुरक्षा बलों के साथ मुठभेड़ में मारे जाने के बाद से नौ जुलाई से कश्मीर में हिंसक प्रदर्शन हो रहे हैं। सुरक्षा बलों के साथ हुए संघर्ष में एक पुलिसकर्मी समेत 39 लोग मारे गए हैं और 1500 सुरक्षाकर्मियों समेत 3200 लोग घायल हुए हैं। अलगाववादियों ने हड़ताल की अवधि आज शाम तक के लिए बढ़ाने का आह्वान किया है।
(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं
कश्मीर में तनाव, कश्मीर घाटी, बुरहान वानी, कर्फ्यू, Tension In Kashmir, Kashmir Valley, Burhan Wani, Curfew