विज्ञापन
This Article is From Apr 03, 2018

एनजीटी ने दिल्ली सरकार को दिया आदेश, कहा- जल्द सील हों अवैध बोरवेल 

जल बोर्ड के वकील ने इस बात का विरोध किया और कहा कि वह 4,872 बोरवेलों की जानकारी संबद्ध उपायुक्तों को पहले ही दे चुका है.

एनजीटी ने दिल्ली सरकार को दिया आदेश, कहा- जल्द सील हों अवैध बोरवेल 
अरविंद केजरीवाल की फाइल फोटो
नई दिल्ली: राष्ट्रीय हरित अधिकरण( एनजीटी) ने दिल्ली सरकार को दो हफ्ते के भीतर दिल्ली में अवैध बोरवेल सील करने का निर्देश दिया है. सरकार राजधानी में गैर कानूनी तरीके से पानी निकालने वालों पर भी कार्रवाई करने को कहा गया है. एनजीटी के कार्यवाहक अध्यक्ष जस्टिस जावद रहीम ने दिल्ली जल बोर्ड को निर्देश दिया कि वह बिना इजाजत चल रहे सभी अवैध बोरवेलों की सूची जमा करे. दिल्ली सरकार ने अधिकरण को बताया था कि राजस्व विभाग के संबद्ध उपायुक्त अवैध बोरवेलों को सील नहीं कर पाए हैं क्योंकि दिल्ली जल बोर्ड से उन्हें इस बारे में पूरी सूचना नहीं मिली है.

यह भी पढ़ें: केदारनाथ: Mi-17 हेलीकॉप्टर दुर्घटनाग्रस्त, पायलट समेत चार लोग मामूली रूप से घायल

जल बोर्ड के वकील ने इस बात का विरोध किया और कहा कि वह 4,872 बोरवेलों की जानकारी संबद्ध उपायुक्तों को पहले ही दे चुका है. अधिकरण ने 30 जनवरी को दिल्ली सरकार को निर्देश दिया था कि वह तीन महीने के भीतर राष्ट्रीय राजधानी के सभी अनाधिकृत बोरवेलों को सील करें.

VIDEO: दिल्ली में अब पानी भी होगा महंगा.


उसने अधिकारियों को निर्देश दिया कि ऐसे बोरवेलों के बारे में वह लाल रंग का इस्तेमाल कर यह सूचित करें कि उनमें से दूषित पानी निकल रहा है जिसमें फ्लोराइड और आर्सेनिक की मात्रा काफी अधिक है, ऐसे में उनका जल इस्तेमाल करने योग्य नहीं है.( इनपुट भाषा से)

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
NGT