
Usman Khawaja Historic Double Hundred: उस्मान ख्वाजा ने टेस्ट में दोहरा शतक लगाने वाले 38 साल से अधिक उम्र के दूसरे ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी बनकर दिग्गज डोनाल्ड ब्रैडमैन के साथ अपना नाम दर्ज करा लिया है. ऑस्ट्रेलियाई सलामी बल्लेबाज ख्वाजा ने गुरुवार को श्रीलंका के खिलाफ पहले टेस्ट के दूसरे दिन टेस्ट क्रिकेट में अपना पहला दोहरा शतक लगाया. ख्वाजा श्रीलंका में दोहरा शतक लगाने वाले एकमात्र ऑस्ट्रेलियाई खिलाड़ी भी हैं. इससे पहले उन्होंने कोलंबो में 2004 में जस्टिन लैंगर द्वारा बनाए गए 166 रनों के रिकॉर्ड को पीछे छोड़ा था, जो श्रीलंका में किसी ऑस्ट्रेलियाई द्वारा बनाया गया सर्वोच्च स्कोर था.
डॉन ब्रैडमैन के नाम है ये रिकॉर्ड
श्रीलंका के खिलाफ दो मैचों की सीरीज के पहले टेस्ट में दोहरा शतक लगाने वाले ख्वाजा, अब टेस्ट मैच में दोहरा शतक बनाने वाले दूसरे सबसे उम्रदराज ऑस्ट्रेलियाई हैं. उन्होंने 38 साल 43 दिन की उम्र में यह कारनामा किया है. 1946-47 एशेज में इंग्लैंड के खिलाफ 234 रन बनाते समय डॉन ब्रैडमैन की उम्र 38 साल 108 दिन थी, जबकि 1947-48 में भारत के खिलाफ 201 रन की पारी के दौरान उनकी उम्र 39 साल 149 दिन थी.
इसके अलावा ख्वाजा घर के बाहर दोहरा शतक बनाने वाले सबसे उम्रदराज ऑस्ट्रेलियाई भी बन गए. इस मामले में वह एडम वोजेस (239, 36 साल 131 दिन, 2015-16 में न्यूजीलैंड के खिलाफ वेलिंग्टन में) से आगे निकल गए.
इसके अलावा, उस्मान ख्वाजा 2006 में बांग्लादेश के खिलाफ जेसन गिलेस्पी के प्रसिद्ध 201 नाबाद के बाद एशिया में दोहरा शतक बनाने वाले पहले ऑस्ट्रेलियाई बन गए. टेस्ट में दोहरा शतक बनाने वाले अन्य खिलाड़ी मैथ्यू हेडन (चेन्नई में भारत के खिलाफ नाबाद 201), डीन जोन्स (1986 में मद्रास में बराबरी पर रहे टेस्ट में भारत के खिलाफ 210), ग्रेग चैपल (1980) में फैसलाबाद में पाकिस्तान के खिलाफ 235 और मार्क टेलर (1998) में पेशावर में पाकिस्तान के खिलाफ (334 नाबाद) हैं.
ऑस्ट्रेलिया के लिए ऐसा करने वाले पहले बल्लेबाज
इसके अलावा उस्मान ख्वाजा श्रीलंकाई धरती पर टेस्ट में दोहरा शतक लगाने वाले पहले ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाज भी बन गए हैं. उस्मान ख्वाजा से पहले कोई भी ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाज ऐसा नहीं कर पाया था. श्रीलंका में किसी विदेशी बल्लेबाज द्वारा सबसे बड़ी पारी खेलने का रिकॉर्ड क्रिस गेल के नाम है, जिन्होंने 2010 में 333 रनों की पारी खेली थी.
ख्वाजा के दोहरे शतक से पहले, श्रीलंका में किसी ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाज द्वारा उच्चतम टेस्ट स्कोर जस्टिन लैंगर का था. उन्होंने 2004 में 24 से 28 मार्च तक कोलंबो में हुए मुकाबले में श्रीलंका के खिलाफ 295 गेंदों पर 166 रन बनाए थे.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं