विज्ञापन

IPL 2025 में ऐसे प्रदर्शन से इस स्टार ने इंग्लैंड दौरे को लेकर बढ़ा दी टीम इंडिया की टेंशन, दिग्गजों ने उठाया सवाल

Mohammed Shami in IPL 2025: भारत इंग्लैंड दौरे पर जून महीने में जाएगी जहां दोनों टीमों के बीच 20 जून से लेकर 4 अगस्त तक 5 टेस्ट मैचों की सीरीज खेली जानी हैं

IPL 2025 में ऐसे प्रदर्शन से इस स्टार ने इंग्लैंड दौरे को लेकर बढ़ा दी टीम इंडिया की टेंशन, दिग्गजों ने उठाया सवाल
India Tour of England 2025

Mohammad Shami in IPL 2025: मोहम्मद शमी को इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2025 में मुश्किलों का सामना करना पड़ा है और कई लोग चिंता में हैं, खासकर भारत के इंग्लैंड (IND vs ENG Test) के टेस्ट दौरे के साथ. इस महीने की शुरुआत में, शमी ने पंजाब किंग्स (PBKS) के खिलाफ चार ओवर में 75 रन देकर एक अनचाहा रिकॉर्ड तोड़ दिया था. ESPNcricinfo के अनुसार, यह आईपीएल इतिहास में सबसे महंगे चार ओवर के स्पेल से सिर्फ़ एक रन कम है, जो जोफ्रा आर्चर के नाम है. जबकि रन बनाना टी20 क्रिकेट का हिस्सा है, शमी इस सीजन में अपने सामान्य रूप में नहीं दिखे. जैसा कि कमेंटेटर आकाश चोपड़ा ने कहा, "वह अच्छे नहीं दिख रहे हैं," ESPNcricinfo के हवाले से.

टखने की चोट के कारण शमी आईपीएल 2024 से चूक गए और मार्च 2024 में उनके पैर की सर्जरी हुई. 2023 में सिर्फ़ एक सीजन पहले, वह शानदार फॉर्म में थे और गुजरात टाइटन्स (GT) के लिए 28 विकेट लेकर पर्पल कैप जीती थी. लेकिन इस सीजन में, आंकड़े चिंताजनक हैं. शुक्रवार की रात अपनी पूर्व टीम जीटी के खिलाफ़ उन्होंने तीन ओवर में बिना कोई विकेट लिए 48 रन दे दिए. अब तक उन्होंने नौ मैचों में सिर्फ़ छह विकेट लिए हैं, जिसमें उनका उच्च गेंदबाजी औसत 56.17 और इकॉनमी रेट 11.23 रहा है.

ईएसपीएनक्रिकइन्फो के टाइम आउट पर डैनी मॉरिसन ने कहा, "आपकी इस तरह की बड़ी सर्जरी हुई है, मुझे लगता है कि शुरुआत में मनोवैज्ञानिक रूप से यह आपको निराश करता है और फिर आपको वापस आकर अपनी गति को बनाए रखना होगा, मुझे आश्चर्य है: वह अब 29 साल का नहीं रहा, है न? इसलिए ऐसी सभी चीज़ें हैं जो आपके खिलाफ़ हैं," उन्होंने कहा. "यह एक बड़ा सवाल है, नहीं, क्योंकि ऐसा नहीं है कि वह पिछले हफ़्ते या पिछले महीने चोट से वापस आया है. उसने पिछले साल घरेलू क्रिकेट खेलना शुरू किया था और यह मई में ही शुरू हो गया है," आकाश चोपड़ा ने ईएसपीएनक्रिकइन्फो के हवाले से कहा.

उन्होंने कहा, "उन्होंने इस बीच एक ICC इवेंट (चैंपियंस ट्रॉफी) खेला है. उन्होंने बहुत सारे मैच खेले हैं. अगर वह अभी भी अच्छा नहीं खेल रहे हैं और इसका कुछ संबंध चोट से है - और हम सभी मान रहे हैं कि ऐसा ही है - तो आगे क्या होगा, इस बारे में गंभीर सवालिया निशान है." चोपड़ा ने कहा, "बेशक, (SRH) एक कहानी है. दूसरी कहानी इंग्लैंड के दौरे की है. हम सभी इस बात पर जोर दे रहे थे कि बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में (जसप्रीत) बुमराह अकेले थे, शमी नहीं थे और अगर शमी होते तो चीजें कितनी अलग होतीं. लेकिन सवाल यह है कि क्या शमी (इंग्लैंड में) होंगे. और किस तरह के शमी?" उन्होंने कहा,

"यह टूर्नामेंट ऐसा है कि इससे कोई फर्क नहीं पड़ता कि आप कौन हैं. अगर आप अच्छा प्रदर्शन नहीं कर रहे हैं, तो आपको धूल चटा दी जाएगी. और अभी, मैं शमी के साथ जो देख रहा हूं, वह यह है कि एक तो गति कम है, दूसरा यह कि एक ही क्षेत्र में पर्याप्त गेंदें नहीं फेंकी जा रही हैं. मोहम्मद शमी हमेशा से ऐसे ही थे. यही उनकी एकमात्र ताकत है और यह अद्भुत है." शमी ने पिछले साल के अंत में रणजी ट्रॉफी में बंगाल के साथ प्रतिस्पर्धी क्रिकेट में वापसी की थी. उन्होंने इस साल की शुरुआत में इंग्लैंड के खिलाफ टी20आई सीरीज के लिए भारतीय टीम में वापसी करने से पहले सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी और विजय हजारे ट्रॉफी में भी हिस्सा लिया.

उनका सबसे हालिया प्रदर्शन चैंपियंस ट्रॉफी में रहा, जहां उन्होंने बांग्लादेश के खिलाफ 5/53 रन बनाए और नौ विकेट लेकर भारत के शीर्ष विकेट लेने वाले गेंदबाज के रूप में टूर्नामेंट का अंत किया, जिससे भारत को ट्रॉफी जीतने में मदद मिली. इसके अलावा कुछ ऐसे क्षण भी आए हैं, जैसे उसी टूर्नामेंट में पाकिस्तान के खिलाफ मैच में, जहां उन्होंने अपने पहले ओवर में पांच वाइड फेंकी थीं. शुक्रवार को भी कुछ ऐसा ही हुआ. उन्होंने शुभमन गिल को बहुत सीधी गेंद फेंकी, जिन्होंने उन्हें छक्का लगाया, फिर बी साई सुदर्शन को बहुत ज़्यादा जगह दी, और यहां तक ​​कि 20 रन का ओवर भी फेंका.

"पाकिस्तान के खिलाफ़ उस खेल पर वापस जाएं, जहां उन्होंने पहले ओवर में पांच वाइड फेंकी थीं - ठीक है, ऐसा भी 45 दिन पहले हुआ था या शायद दो महीने पहले (23 फरवरी को) - इसलिए अगर वह अभी भी गेंद को सही से नहीं खेल पा रहे हैं... क्योंकि वह ऐसे व्यक्ति नहीं हैं, जिन्हें छक्का लगाया जा सकता है; आप उन्हें ड्राइव करके चौका लगा सकते हैं, शायद उन्हें कट भी कर सकते हैं - वैसे वह आपको इतनी चौड़ाई नहीं देते - लेकिन बहुत कम ही वह ऐसी गेंद फेंकते हैं, जिसे आप छक्का लगाने के लिए फ्लिक कर रहे हों और आप (अगली) गेंद का सामना करके खुश हों. इसलिए, हाँ, वह अच्छे नहीं दिख रहे हैं," चोपड़ा ने ESPNcricinfo से उद्धृत किया.

कमेंटेटर डैनी मॉरिसन ने बताया कि चोट के बाद एक तेज़ गेंदबाज़ के लिए वापसी करना कितना मुश्किल हो सकता है, खासकर तब जब उम्र और फ़ॉर्म आपके पक्ष में न हो. ईएसपीएनक्रिकइंफो के हवाले से उन्होंने कहा, "कभी-कभी, एक कहावत है, आप गेंद डालने के बजाय उसे वहीं रख देते हैं." "और फॉलो थ्रू, और क्रीज पर अच्छी तरह से मौजूद रहना, और इस तरह की सभी चीजें. वह शायद सूक्ष्म रूप से दोषी हो - और यह कोई भी हो सकता है - कि अगर मैं क्रीज से नहीं गुजर रहा हूं, तो गति कम हो गई है - निश्चित रूप से, ये सभी चीजें - चाहे आप पूरे दिल से अपना एक्शन कर रहे हों," उन्होंने कहा.

सनराइजर्स हैदराबाद (SRH) के पास अभी भी चार मैच बचे हैं. वे अभी भी प्लेऑफ की दौड़ से बाहर नहीं हैं, लेकिन संभावनाएँ कम हैं. ये अगले चार गेम न केवल SRH के लिए वापसी करने का मौका हैं, बल्कि शमी के लिए यह साबित करने का भी मौका है कि उनमें अभी भी दम है. आईपीएल यह तय नहीं कर सकता कि टेस्ट के लिए किसे चुना जाता है, लेकिन शमी ने जून 2023 से रेड-बॉल मैच नहीं खेला है और अभी, चीजें बहुत आशाजनक नहीं दिख रही हैं.

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे: