
Kagiso Rabada, South Africa vs Australia, WTC Final 2023-25: दक्षिण अफ्रीका के तेज गेंदबाज कगिसो रबाडा ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप में पांच विकेट लेकर पूर्व क्रिकेटर एलन डोनाल्ड को पीछे छोड़ दिया है. साउथ अफ्रीका के लिए सबसे ज्यादा विकेट लेने की लिस्ट में शामिल होने पर रबाडा ने कहा कि महान खिलाड़ियों की सूची में शामिल होने पर विशेष गर्व महसूस करते हैं.
रबाडा ने लॉर्ड्स में वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप फाइनल के पहले दिन ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ पांच विकेट लिए. उनके इस प्रदर्शन के साथ ही उनके नाम 332 टेस्ट विकेट हो गए हैं, जिससे वे एलन डोनाल्ड को पीछे छोड़कर दक्षिण अफ्रीका के सर्वकालिक विकेटों की सूची में चौथे स्थान पर पहुंच गए हैं. उनसे आगे अब केवल डेल स्टेन, शॉन पोलक और मखाया नतिनी ही हैं.
रबाडा ने इस उपलब्धि पर कहा, 'गेंदबाजों की सूची में शामिल होना विशेष है. एक खिलाड़ी के रूप में बड़े होते हुए और दक्षिण अफ्रीका का प्रतिनिधित्व करते हुए, मैं उन लोगों से प्रेरित हुआ हूं जो पहले आए हैं और उन्होंने बड़े मंच पर जो कुछ किया है, उसे देखा है. उन नामों में शामिल होना विशेष है और यह लंबे समय तक जारी रहेगा.'
रबाडा ने वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप फाइनल के पहले दिन ऑस्ट्रेलियाई सलामी बल्लेबाज उस्मान ख्वाजा और कैमरून ग्रीन के विकेट चटकाए. इसके बाद उन्होंने ऑस्ट्रेलियाई कप्तान पैट कमिंस, ब्यू वेबस्टर और मिचेल स्टार्क को आउट करके टेस्ट मैचों में अपना 17वां फाइव विकेट हॉल हासिल किया. उनके स्पैल की मदद से दक्षिण अफ्रीका ने गत चैंपियन को 212 रनों पर समेट दिया.
लेकिन रबाडा का मानना है कि ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजी को और भी पहले ध्वस्त कर सकते थे. लॉर्ड्स में दिन का खेल खत्म होने के बाद पत्रकारों से बात करते हुए उन्होंने कहा, '212, हम इसे स्वीकार करेंगे. हमें लगा कि हमें उन्हें 160 पर रोक देना चाहिए था, लेकिन खेल इसी तरह चलता है.'
रबाडा दक्षिण अफ्रीका के लिए सबसे बेहतरीन गेंदबाज रहे, वहीं ऑस्ट्रेलिया के तेज गेंदबाजों ने भी लॉर्ड्स में पहले दिन के अंत में अच्छी शुरुआत की. स्टार्क, जोश हेजलवुड और कमिंस ने शानदार गेंदबाजी की और दक्षिण अफ्रीका ने दिन का खेल 43/4 पर समाप्त किया.
रबाडा ने कहा, 'मुझे लगता है कि पिच बल्लेबाजों के लिए थोड़ी मुश्किल है, गेंद काफी तेजी से उछल रही है, लेकिन मुझे अभी भी लगता है कि बल्लेबाज रन बना सकते हैं. हालांकि, अगर आप लंबे समय तक सही क्षेत्र में ज्यादा गेंदें डालते हैं तो इससे मौके बनेंगे. अभी, हम 43/4 पर हैं, हम जिस शुरुआत की उम्मीद कर रहे थे वह नहीं मिली है, लेकिन इस टेस्ट मैच में बहुत क्रिकेट खेला जाना है. इसलिए हम बस इसके लिए प्रयास करते रहेंगे.'
यह भी पढ़ें- भारत को मिल गया अपना शोएब अख्तर! बॉल नहीं, 'मिसाइल' छोड़ता है 17 साल का यह लड़का
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं